Блоги

22 нояб. 2019 / 01:01

Какие цели решает и к чему приведет объявленная борьба с организованной преступностью?

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (19)

22 нояб. 2019 / 11:48 borcali Грант, вы преувеличили белый оборот и уменьшили теневую. Я бы поменял их местами . Если за 9 месяцев Пашинян и Ко создали 50+1 тысяч рабочих мести не учтенный ими выполненных  объем работ  ) и вот приставь сколько еще не учтенных работников и значит не учтенных  оборотов в "белом". 
22 нояб. 2019 / 17:39 Athanatos Борчалы, все довольно точно подсчитано, причем существуют и другие оценки, они дают близкие цифры. Так что не думаю, что стоит идти куда-то дальше.
22 нояб. 2019 / 20:43 borcali Гранд, вы прекрасно знаете чтоя не верю статистике. Вы сами прекрасно знаете что теневым экономикой правит члены и должностные лица и поэтому объем теневого определить очень трудно. 
23 нояб. 2019 / 00:29 Athanatos Ну считайте свои оценки. Я представил свои, они таковы.
22 нояб. 2019 / 12:10 Arsen Avanesyan ауе-культура - бич современной Армении. Он возник не на пустом месте, у наших психология нац.меньшинств, им трудно ассоциировать себя с государством и гораздо легче ассоциировать себя с теми, кто противопоставлен государству или не связан с ними. Во время карабахской войны модно было вместо нормальной армии идти в "федаины", а сейчас нет войны и молодёжь предпочитает ассоциировать себя со всякой "мафией". С этим нужно бороться, это действительно большая проблема не только армян в Гайастане, но и в спюрке. 
22 нояб. 2019 / 12:12 Arsen Avanesyan Грант-джан, проблема не в преступности, а в разложении молодёжи криминальной "культурой"
22 нояб. 2019 / 17:40 Athanatos А как эту "криминальную культуру" отменить государственным указом? Нужно прожить нормальную эволюцию, если в стране не будет преступности, вопросы будут легально решаться, эта субкультура отомрет за ненадобностью. Это единственный эффективный способ.
22 нояб. 2019 / 17:41 Athanatos "у наших психология нац.меньшинств, им трудно ассоциировать себя с государством и гораздо легче ассоциировать себя с теми, кто противопоставлен государству или не связан с ними." - это правда. А вот насчет бича я не согласен. Эта проблема не только не среди главных, но и даже в первые 250 не войдет.
22 нояб. 2019 / 21:21 Игорь Сажин Неужто армяне дождались реальных шагов Армении по изменению страны? Я так понимаю, что России придется ждать набега армянских воров в законе и армянских коррупционеров в больших масштабах* 
23 нояб. 2019 / 00:31 Athanatos

В Армении всего около десяти воров в законе, да и коррупционеров тоже немного. На данный момент в Россию прибежал один армянский коррупционер Мигран Погосян, а воров в законе, даже если прибегут все, вряд ли многое изменится, тем более что в России тоже приняли закон.

Что касается изменения страны, то вообще-то я всегда к таковым поползновениям отношусь негативно и настороженно. Это любимая фишка всех реформаторов. Не знаешь как управлять - меняй страну. Потому после них остаются развалины.

23 нояб. 2019 / 13:04 Игорь Сажин Ну вот Грузия из коррупционной страны стала не коррупционной страной в результате реформ, а коррупция в Армении, как цвела, так и цветет пышным цветом. Менять надо, не изменение - это главная ошибка власти. Власть не умеющая менять мир, не власть. 
23 нояб. 2019 / 15:14 Athanatos

1. Грузия была коррумпированной страной и стала менее коррумпированной страной. Это так. Но она не перестала быть коррумпированной вовсе. Например, можете ознакомиться с этим документом. https://www.transparency.ge/sites/default/files/post_attachments/Who%20Owned%20Georgia%20English.pdf Также можете посмотреть вот это: http://www.kavkazoved.info/images/myfls/files/mend2.pdf Немало материалов было и в блоге Ригелло, в период до конца 2012 года. https://rigello.livejournal.com/?skip=140 - Это что касается Саакашвили. Конечно, немало публикаций можно найти и сейчас.

2. Теперь по Армении. Я уже приводил сопоставление уровня коррупции и теневой экономики в странах Южного Кавказа, а также динамику этих показателей в Армении, где все разобрано более чем подробно. Составьте себе труд ознакомиться.

- https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/35159

- https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/37036

- https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/35099

23 нояб. 2019 / 18:03 Игорь Сажин Нет, ни одна страна в мире на 100% не становится не коррумпированной, рациональное чиновничество допускает коррумпированный элемент, он сводится к нулю очень разными способами, но Грузия пока до них не доросла видимо. Во всяком случае мне об этом ничего не известно. Эти ваше тексты я помню и заметил, хорошую тенденцию. Но хотел бы обратить внимание, что после революций обычно коррупция резко снижается, а потом идет ее рост и этот рост становится иногда выше чем он было до этого. И тут нужны системные изменения, создание системных инструментов по удержанию ситуации под контролем. Например США ввело такой системный механизм как контроль доходов и расходов. В России он не работает, хотя его рекламировали. Навальный например регулярно предлагает властям информацию для оценки доходности отдельных чиновников, но власти как-то вяло на это реагируют.
24 нояб. 2019 / 16:19 Athanatos В Армении сейчас предпринимается несколько реформ, которые будут работать на снижение коррупции.
24 нояб. 2019 / 18:36 Игорь Сажин Очень жду новых технологий, которые Армения эффективно применит. Может быть и нам удастся пройтись по пути Армении в борьбе с нашей коррупцией. 
23 нояб. 2019 / 15:19 borcali Игорь Сажин, коррпция в Грузии уменьшился в нижнем уровне а на верхнем как был так и остался как и во всем мире.
23 нояб. 2019 / 18:05 Игорь Сажин Это очень голословное утверждение. Потому что во всем мире по-разному. Есть страны очень корумпированные, а есть страны почти с нулевой коррупцией. Дания например большую часть денег опустила на уровень муниципальных властей и там коррупция почти нулевая, потому что на местном уровне люди сами распределяют деньги и следят за их движением. Это связано с высоким уровнем ответственности местных сообществ. 
25 нояб. 2019 / 16:53 Athanatos В Дании действительно низкая коррупция, но помимо культуры и высокого качества управления, это содействует и богатство. Пока люди бедны, риск коррупции всегда выше. Этого Грузия добиться сходу не может, на это потребуются годы.
25 нояб. 2019 / 21:45 Игорь Сажин В том-то все и дело, что все хотят быстрых результатов, а трудится долго и безрезультатно... Но потом может быть что-то получится. 
Сообщить новость
Прокомментировать