Блоги

22 нояб. 2019 / 03:11

Турецкая интервенция в Сирию и Армения

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (42)

22 нояб. 2019 / 07:36 Владивосток 2000 Сама реакция Турции на убийство армянских священиков- хороший знак для Армении.

Основной прецедент даже не самостоятельные силовые действия Турции, а то, что США начала складывать полномочия гегемона. А значит, у малых игроков в Евразии начинает пропадать возможность торговать своей лояльностью. Имеется ввиду, тем способом, который уже стал привычным за 75 лет. 

22 нояб. 2019 / 08:08 Abrek Davydov49 Убийство священиков именно армянских случайно стреляли по машине не зная кто там.Реакция турков не имеет никакого значения для армян .
22 нояб. 2019 / 17:37 Athanatos Турция очень хочет оградить себя от плохих ассоциаций в рамках обсуждения резолюции по геноциду армян. Я бы пока не торопился считать, что Турция прожила серьезную моральную эволюцию и поэтому не берет на себя ответственности.
22 нояб. 2019 / 07:43 Владивосток 2000 Атанатос, какой основной мотив у власти, любой, завышать численность населения? Ведь при завышении-экономические показатели, из расчёта на душу населения, хуже, чем есть на самом деле. Есть ли существенные экономические выгоды от этого? Если не брать в расчет регионы, которые тем самым увеличивают своё субсидирование.
22 нояб. 2019 / 08:10 Abrek Davydov49 Все страны  бывшего Ссср превышают кол во населения ктото больше ктото меньше

Выгода политическая

и тут уже с экономикой не считаются

22 нояб. 2019 / 08:51 Владивосток 2000 Политическую выгоду понимаю. Но, и экономика- не десятое дело. Поэтому и заинтересовался, неужели ввп на душу населения менее важен.
22 нояб. 2019 / 09:01 Abrek Davydov49 Мне тоже непонятно но то что завышают кажется 100 проц
22 нояб. 2019 / 16:06 Сочи II Ну епрст. Воровать. Один миллион лишних пенсионеров это сколько бабла? Ну и далее по списку...
22 нояб. 2019 / 17:23 Владивосток 2000 Да, это то, что приходит на ум. Различные программы и проекты расчитываются на вполне определенное кол-во людей. 
22 нояб. 2019 / 17:35 Athanatos

Владивосток, причин может быть много. Например, у вас большое количество самоубийств, заключенных, убийств, и прочих нежелательных социальных явлений. Все это делится на базу (все население) и получаются коэффициенты. Вы можете таким образом занизить отрицательные явления. Также, вы показываете страну как более мощную для международного сообщества, а вашу власть как более эффективную, ведь не могут от хорошей власти люди бежать во все стороны. (реально основной мотив - это).

Возникают и отрицательные эффекты от этого. Таким образом снижается коэффициент рождаемости, а также ВВП на душу населения. На это можно дать два ответа - либо публиковать низкие цифры, как делает Украина, либо, как делает Азербайджан, завышать оба показателя, чтобы они выглядели более-менее правдиво и в то же время, не портили картину.

22 нояб. 2019 / 22:41 Владивосток 2000 В целом- понятно. Только ведь международное сообщество тоже не лыком шиты. Уверен, у всех(у крупных играков во всяком случае) есть целая группа специалистов, которая по косвенным признакам определяет кол-во и прочие параметры своих потенциальных "партнеров". И получается- это большей частью для своих пыль в глаза.
23 нояб. 2019 / 00:59 Athanatos Там, где для них это важно - да. На третьестепенных направлениях, каковым является в том числе Кавказ - таких проверок не делают.
22 нояб. 2019 / 11:31 borcali Грант, почему ты и вообще Армения и его СМИ показываете Турцию "черным" и извергом а "белым" всех остальных? Может припомнишь кто и зачем и почему началось война в Сирии? А почему США вывел свои войска севера и не вывел а наоборот увеличил кол-во войска на юге где богато нефтью? А почему когда за океаном США и на западе ЕС и на севере Россия воюет ради своих политических и экономических интересов перепахали Сирию а Турция не может для защиты своих границ и граждан не может очистить от бант формирований? Если Турция хотел смертей сирийцев не принял бы у себя более 3 миллионов беженцев? 

Каким надо быть слепым чтобы не видеть то хорошее что делает  Турция а не видеть плохое творившие США, не которые страны ЕС. 

КОГДА КУРИЦА ПЬЕТ ВОДУ ПОДЫМАЕТ ГОЛОВУ В СТОРОНУ  НЕБО  ВСПОМИНАЯ БОГА.  А ВОТ КОГДА ЖУРНАЛИСТЫ, БЛОКЕРЫ, ПОЛИТИКИ  прежде чем  писать следует взять пример с курицы и вспомнили бы БОГА. и писали справедливую статью и не стали бы  игрушкой и слугой ДЬЯВОЛА. 

22 нояб. 2019 / 11:58 Abrek Davydov50 Борчало а почему Кямал и все азербайджанцы показывают Армению черным цветом.

Войну в Сирии начала турция под предлогом борьбы с курдами на самом деле захватить земли и нефть.Помнишь  с южеты показвали как турки вывозили нефть цистернами с Сирии.Но Россия помешала планам эрдогана за это сбитый самолет и убитый посол.Турки та сделали на Кипре зашли и остались .Если турки хотят нефть почему американцам нельзя.Ты знаешь что турки начали разработку нефти в экономической зоне Кипра ты в курсе этого Вся европа против.Россию в Сирию пригласил законый ПРЕЗИДЕНТ СИРИИ.ты в курсе или как .Эрдоган имеет право бороться с терористами на своей земле.А то что ты про Бога и курицу пьющая воду это в первую очередь к Кямалу

22 нояб. 2019 / 17:13 borcali Абрек, меньше читай сказки бабушки Айгануша. Молодец что ты считаешь самым сильным сверхдержвой ТУРЦИЮ а США, Россия, Франция, Англия и Германия слабыми. БРАВО тебе. )))))))))))))) 
22 нояб. 2019 / 17:31 Athanatos Борчалы, что бы я ни писал ты будешь воспринимать как против Азербайджана и Турции. А вот сейчас тебе серьезный вопрос. Где я написал, что Турция плохая? Текст наверху, он короткий, прошу процитировать.
22 нояб. 2019 / 20:23 borcali

Гранд

2. Вторжение Турции на север Сирии произошло в третий раз, но впервые оно было напрямую наперекор позиции всех западных стран. Символически, Турция вышла из НАТО и уже начала предпринимать односторонние силовые действия.

По внимательно прочти и сделай вывод какую там имеется смыслы. Может ты не вкладываешь мысль которого приходит мне в голову? До вторжения Турции, вторглись в Сирию без приглашения США, Франции и Англии а у Турции есть соглашение с Сирией подписанной отцом Асада о котором сказал Эрдоган. А НАТО показало свою не дееспособности  и не придет на помощь в трудное время членам НАТО и как отнеслись США, Англия, Франция и Германия по отношению Турции.  Получается что террористы из ПКК-а и другие террористические формирование могут атаковать Турецкие территории и убивать граждан Турции а Турция должен спокойно наблюдать и члены НАТО тоже должны спокойно на это смотреть? Нет  дорогой, в НАТО  каждая страна выступают за свои интересы и даже могут выступить против страны своего блока и это показало война в Сирии.  

22 нояб. 2019 / 21:48 Eduard Petrovsky34 Для армян турция очень плохая Борчало для вас армяне плохие а почему для нас турки хорошие турки для армян первые враги .

В сирию первыми вошли турки Развороченая сирия-это работа турков .

Получается азербайджанцы могут бомбить Арцах и убивать армян а армяне должны просто смотреть на это так что ли.Что туркам для войны с раздробленой сирией нужна поддержка нато .Вот армянам для войны свами никто не нужен

23 нояб. 2019 / 01:05 Athanatos

Я не могу понять что тебе не нравится. Какие хочешь смыслы вкладывай. Я перечислил факты. Если тебе не нравится то, как они были сформулированы, это еще не значит что они сформулированы неправильно. Сделала ли Турция правильно или неправильно я не говорю. Я говорю, что Турция предприняла односторонние силовые действия в чужой стране, наперекор позиции всех остальных игроков. Это очевидное нарушение международного права, повод был более чем сомнительный (что-то я не помню в Турции терактов в последнее время, которые бы совершили представители SDF), а также Турция выступила против позиции всех своих партнеров по НАТО. Это - факты. Ты считаешь, что Турция вправе. Я даже не пишу, что Турция не имеет такого права. Я не считаю, что это мое дело комментировать какие права имеет Турция, Россия и другие страны. Но ты еще и хочешь чтобы я поддержал турецкие права на интервенцию в Сирии?

Борчалы, не ищи черную кошку в темной комнате и не ожидай, что я должен почему-то поддержать Турцию. Я пишу нейтрально, не квалифицирую эти события в моральной и правовой плоскости и этого более чем достаточно.

22 нояб. 2019 / 12:13 Arsen Avanesyan Наши по хорошему надо было попросить Россию, чтобы армянские патрули там тоже были. Но нет, гайастанцы слишком додики, чтобы до этого додуматься. 
22 нояб. 2019 / 17:30 Athanatos Здесь нужно быть максимально осторожным. Главное еще и не влезть в чужие разборки так, чтобы нас начали замечать.
22 нояб. 2019 / 20:03 borcali Гранд, больше всего у меня не нравится у ваших сми и политиков в том что они говорят и пишут  надо попросит и поставить условия чтобы учитывали места где проживают армяни. А что другие национальности не люди а только армяни люди? А разве это правильно отделять армян от курдов, арабов и других наций? По их нему получается надо беречь армян а остальные пусть пропадом пропадают? Тебе не кажется это без культурией? 
22 нояб. 2019 / 20:07 Athanatos

Глобально надо соблюдать права всех этнических и религиозных групп. Но наши политики должны решать конкретно вопрос тамошних армян. Точно так же, когда ваши политики пытаются вернуть оттуда женщин, мужчин, детей - азербайджанцев. Они таким образом пытаются защитить своих. Это их обязанность. Армения в отличие от Азербайджана не только государство своих граждан, но и диаспоры тоже (диаспора имеет право на гражданство). Поэтому тут у властей есть тоже обязательство.

Если же говорить шире, то я конечно сторонник того, чтобы Армения принимала больше беженцев из Сирии, причем не только армян. Но с нами за последние столетия происходило очень много нехорошего. Поэтому Армения сегдня должна сделать все, чтобы армяне не становились жертвами разных конфликтов, по возможности.

22 нояб. 2019 / 20:29 borcali Гранд, я согласен с тобой но надо это делать не афишируя и не акцентируя именно в одном нации армян. Тебе вопрос как  ты отнеся бы если беженцев из Сирии в Турции принимали туркманов и турков и не впустили другие национальности и в том числе армян и числе беженце было не мало армян?
23 нояб. 2019 / 01:12 Athanatos

Я что-то не знаком с фактами чтобы среди беженцев было много армян, я вообще с такими фактами не знаком. Я знаю как с территории Турции вторгались в Сирию те или иные боевики, в том числе в Кесаб, Идлиб, Дер эз Зор и это для армян всегда плохо заканчивалось.

Что касается того как бы я отнесся к тому, что Турция приняла бы только туркоманов, то мне все равно кого принимает Турция, но я не думаю, что Турция могла не принять арабов. Когда Турция строит каскады на Тигре и Евфрате и лишает возможности жить сельское население Сирии и Ирака, она чего ожидает, что там не будет войн и не будет беженцев? А когда Турция распространяет в этих странах, особенно в Сирии, свою идеологию, подрывающую власть и распространяющую экстремизм, она ожидает, что все там будет ОК и не будет конфликтов? Нет, Эрдоган именно что конфликта и хотел, он хотел скинуть Асада и не гнушался поддержкой ИГИЛ и Аль-Каиды.

.

До сих пор вся Аль-Каида в Сирии сконцентрирована на границе Турции и Сирии в регионе Идлиб. И даже те три миллиона беженцев, которые сейчас находятся в Турции, Турция приняла далеко не из гуманитарных соображений. Во-первых, не принять миллионы бегущих пешком единоверцев невозможно. Во-вторых, Турция использует их как политическое оружие. Она их расселяет среди курдов в Турции и в той же Сирии, Эрдоган направляет их в Европу в тот момент когда хочет, и торгуется за деньги.

.

Я поражаюсь какой информацией ты питаешься по поводу Турции, но поверь, отсюда это все куда ближе чем даже из Азербайджана, у нас много выходцев из Сирии, много востоковедов, и ситуацию в Сирии мы в Ереване знаем очень хорошо.

23 нояб. 2019 / 15:16 borcali Гранд, https://www.dw.com/ru/сирийские-беженцы-в-армении/g-16808730

И еще что европейские стран принимают беженцев с гуманитарных соображений а только Турция нет?  Если эти гуманитары США и ЕС были таким гуманными то почему они воевали в Сирии и разрушали дома этих беженцев?  

24 нояб. 2019 / 16:18 Athanatos 1. Там говорится, что они проходили через Турцию, а не что они оставались там. Кроме как через Турцию и Грузию в Армению попасть из Сирии невозможно было.

2. Я не говорю, что Турция не принимает из гуманитарных соображений. Просто турецкие власти не могли не принять, потому что общество бы этого не поняло. Но конечно гуманитарные соображения тоже присутствуют.

3. Ну у США гуманитарных соображений нет также как и сирийских беженцев. Они их не приняли.

4. В Европе уже кто как. Большинство стран отказались принимать сирийских беженцев, Германия приняла, Швеция приняла, немного приняла Норвегия, Голландия, Франция, многие остались в Греции и Венгрии, но вынужденно, поскольку эти страны не хотят предоставлять убежище. Причем даже Германия принимала не только по гуманитарным, но и по демографическим соображениям. В Германии сейчас депопуляция и они подумали, что принять миллион человек сейчас могло бы неплохо скорректировать ситуацию.

22 нояб. 2019 / 12:14 Arsen Avanesyan Кстати, Грант, вроде эту резолюцию уже заблокировали
22 нояб. 2019 / 17:29 Athanatos Резолюцию заблокировали в сенате. При этом, признание в палате представителей остается, кроме того, эта резолюция еще может преодолеть вето сенатора.
22 нояб. 2019 / 21:20 Игорь Сажин Получается очень интересная конструкция, что Турция терпит Россию в Сирии и, похоже, готова терпеть до определенного момента. Союзник, который терпит другого союзника. Союзник, который, в определенный момент воткнуть нож в спину. 
22 нояб. 2019 / 21:43 Eduard Petrovsky34 А чтоможет сделать турция против России -я думаю нечего .Максимум как раньше сбитый самолет или еще чтото .Турки слабы против России масимум это зайти на 100 км в раздробленую Сирию 
22 нояб. 2019 / 21:50 Игорь Сажин Тут недавно смотрел видео-ролик, как гиены напали на старого больного льва и чуть не загрызли его, если бы не прибежал молодой лев и не разогнал гиен. Был очень страшно смотреть, как огромный, но старый лев в бессилии машет лапами и огрызается на стаю голодных гиен. Вы правы, когда говорите, что Турции нечего противопоставить России, но как только хоть какой-то намек на слабость возникнет, то эти "уважительные" гиены тут же вцепятся в глотку ослабевшего. 
01 дек. 2019 / 10:48 Ismailov Assad Турция для России вразрез интересов Запада разрешила на своей территории открыть газовый поток. со всем е....сь эти турецкие гиены.) вместо ослабить и напасть на больных русских львят, они покупает у них оружия.) 
02 дек. 2019 / 10:39 Игорь Сажин Все это делает Турция от бессилия... 
03 дек. 2019 / 10:41 Ismailov Assad противостояв давлению США?) гениальный аргумент.)
03 дек. 2019 / 18:14 Игорь Сажин Когда давят с двух сторон, то тогда и рождается бессильный выбор. 
04 дек. 2019 / 16:27 Ismailov Assad Россия давит?) Россия в Турцию вложился не хило.) а сколько инвестировал Турция в Россию?)
04 дек. 2019 / 21:19 Игорь Сажин Сирийские дела без давления на Турцию не обошлись... 
05 дек. 2019 / 11:14 Ismailov Assad бесспорно, Турция идет на уступки в том, случае, если его интересами тоже считаются. предположительно, граничащая точка с Сирийской стороны контролировалась курдскими бандформированиями. пока ВС США там дислоцировался, вопросы не возникали т.к. ранее договоренность с США было. но после их ухода, беспокойства Турции были обоснованны. по сути для Турции не проблема если граничащие точки с Сирии один из двух держав (Россия или США) держали под контролем или на крайняк сама Сирия, главное не курды. 
05 дек. 2019 / 11:23 Игорь Сажин Вот и живет Турция между двух огней... а вернее между двух огней и террористами как современным вызовом.
05 дек. 2019 / 11:30 Ismailov Assad увы, Россия в этом случае тоже не исключения.
05 дек. 2019 / 12:43 Игорь Сажин Между США и Китаем? А что, вполне возможно... И каждый только и думает, как бы попользоваться Россию в своих целях. 
Сообщить новость
Прокомментировать