Блоги

21 янв. 2020 / 10:36

Кркыжан - вспомним всех воинов...

Нагорные повороты. Карабах

Комментарии (14)

21 янв. 2020 / 11:45 Fareed bin Etrak Армяне смогли выбить азербайджанцев, взяв их посты, но азербайджанцы свои посты вернули. Воспользовались тем, что наши после победы ушли, не оставив на постах никого.

Давид, будь добр. хватит сказок. Почему то у вас всегда "храбрецы" армяне такие дураки. Ничего вы не оставили. Что за глупцы, чтоб взят посты а потом всё оставит просто так?!

А на самом деле первый штурм (27 декабрь 1991 г.) был неудачной. В штурме приняло участие 260 бойцов под обшей командованием вашего Командоса. Со значительными потерями армяне прекратили штурм. Второй штурм состоялся уже 20 января 1992. В нем участвовало 26 армянских отрядов и групп общей численностью около 170 бойцов. Возглавил штурм Самвел Бабаян. Наши, в основном отряды самообороны, сформированные из местных сельчан, не смогли удержат натиск врага превосходящий по численности и использовавших военную технику.

Кркыжан (не знаю, как правильно пишется название, как мы называем, так и записал)

Кркыжан, Кирдижан, Киркиджан... все они вариации армянского произношение настоящего (азербайджанского) названии этого села - Кяркиджахан. 

21 янв. 2020 / 11:55 Abrek Davydov108 Конечно армяне храбрецы 

находясь в блокаде после землетресения победить народ поевышающий в количестве населения в два раза нефть газ сильная поддержка турков это даже больше чем храбрецы

21 янв. 2020 / 13:18 Dawid Даже ты знаешь сколько точно людей было, а те, кто награждал - забыли
21 янв. 2020 / 20:41 Тигран Во-первых декабрьским боем командовал Сейран Оганян, а не "Командос", во-вторых Давид правильно пишет, что посты были оставлены и многие занялись совершенно не тем, чем должны были заниматься и лично я увидев подобный   беспорядок обратился к командиру третьей роты, чтобы тот уделил бойцов на защиту поста и по прибытию на высоту мы увидели, что там никого не было и подобное творилось на всех постах и этим азербайджанцы воспользовались и после этого пошли жертвы. В этот день, если не подводит память, вместе с семью погибшими горожанами от пушечного выстрела из Джангасана погибло 28 человек.  
22 янв. 2020 / 08:51 Fareed bin Etrak Не знаю какие посты вы имеете ввиду, но наших вы не сумели выбит до 21 января. На первых днях штурма армянам удалось продвинутся в направлениях верхней части улицы Мелик-Пашаева, и кажется смогли захватит позиции "Кобра". Но не больше. Довершить начатое не получилось из сопротивление наших и армяне отступали.

А насчет, Оганяна не уверен. Но не буду спорит

21 янв. 2020 / 12:01 Qribedov "Откуда название села, я тоже не знаю, но "каркаж" - так у нас в разговорном называют голову" https://www.youtube.com/watch?v=_XVzgMLM-6g&app=desktop
21 янв. 2020 / 12:50 moderator Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на личности запрещены Правилами.
21 янв. 2020 / 12:36 Тигран Ракетные обстрелы Степанакерта были намного раньше взятия Кыркыджана, я это помню потому что сразу после первого обстрела я пошёл записался в группу и ходил на посты в кыркыджан и, кстати на том же посту где и ребята с фото бывали, точно помню Борю и Адамяна . Во время первого боя по ошибке наших, которые попуталии нас с азербайджанцами, был убит парень, которого я с его другом  выносили с поля боя и мы оба были ранены из тех же длинных очередей автоматов, прекратившие  поняв, что не в тех стреляют. Но понятное дело, что никого не обвиняем, потому что все были необученные добровольцы впервые ведущие настоящий бой. А вот, когда сейчас намеренно причиняют собственному народу проблемы, это уже осуждаю, а театр который устраивает Араик просто противен и я не был ни разу на подобных мероприятиях, и, если бы даже пригласили , то не пошёл бы в любом случае.
21 янв. 2020 / 12:53 Dawid Тигран, из Алазана стреляли и до этого, но это противоградовая установка, а не боевая
21 янв. 2020 / 12:53 Dawid Тигран, из Алазана стреляли и до этого, но это противоградовая установка, а не боевая
21 янв. 2020 / 14:39 Тигран Давид, "алазань" это да противоградовый комплекс, но всё-таки стреляет же ракетами   , что я и имел ввиду. 
21 янв. 2020 / 15:04 Dawid да, согласен
21 янв. 2020 / 14:05 Рудольф Владимирович  Dawid, из источников известно, что в квартале Кркжан (Каркарашен) города Степанакерта в тот период была расположена опорная база азербайджанского т.н. ОМОНа. Было время, когда они оттуда выезжали  и осуществляли свои бесчинства против армянских населенных пунктов в др. местах, а затем спокойно возвращались обратно.  В ночь с 21 на 22 января 1992 года армянскими отрядами  была уничтожена эта опорная база аз.ОМОНа.   http://all-armenia.com/stati/istoriya/naczionalno-osvoboditelnaya-vojna-v-arczaxe.html
21 янв. 2020 / 14:09 Рудольф Владимирович

См. в приведенной ссылке  раздел: Второй период 1992/1994

 Есть и др.источники.

Сообщить новость
Прокомментировать