Блоги

24 янв. 2020 / 19:14

Сибирский Чикаго

Владикавказ. Там, где тепло и сыро.

Комментарии (7)

24 янв. 2020 / 21:08 guran Ничего не могу сказать про аналогии с Чикаго кроме аналогий между Аль Капоне и новосибской братвой. Противостояние ленинских и первомайских было одной из легенд 90. Да и сейчас кое что тоже осталось.

Но сейчас новосиб это город торгашей. Не строителей. Личное ощущение. Хотя конечно город растет взрывными темпами засасывая в себя западную Сибирь как Москва засасывает центральный регион.

Вот как раз аналогии с лужковской Москвой 90 гораздо ближе. Чистоган. Торговля. Прибыль.

Новосиб был городом андеграунда в конце 80. Сибирский панк. Летов. Янка 

А сейчас..остались только следы на снегу

https://youtu.be/c1CrPFcvKi4

24 янв. 2020 / 21:10 guran Чистоган выжег андеграунд и романтиков-анархистов жёстче КГБ и ВЛКСМ вместе взятых
24 янв. 2020 / 21:45 guran В Новосибе на самом деле очень мало Сибири как и в Москве немного России. Если вы все таки хотите что то увидеть от классической традиционной казацко-раскольниче-купеческой Западной Сибири то вам в Томск или Тобольск.

До Тобольска только тяжеловато добираться. Аэропорт откроется только в этом году. Сибуровцы расстарались для своего строящегося нефтегиганта.

Томск ближе. Прилетаете в толмачи. С главного вокзала каждый день до Томска ходит типа скоростной поезд. В 17.30. Время в пути 4.30. не китайские ВСМ но все же. Соберётесь накину места куда следует занырнуть.

24 янв. 2020 / 22:18 Алан Цхурбаев спасибо за совет, Гуран. мне было бы очень интересно побывать в более аутентичных сибирских городах. кто знает, если занесет, напишу вам.
24 янв. 2020 / 22:24 Алан Цхурбаев Жаль, если так... Я ничего об этом не знаю, и не могу никак прокомментировать. мое ощущение исключительно субъективно, что можно понять за четыре дня? ну разве только то, что люди действительно очень гостеприимные и открытые. в этом смысле реально "немосква". 

фильм посмотрю. не фанат мейнстримового русского рока, но к андерграунду с уважением отношусь.

24 янв. 2020 / 22:51 guran Это диалектика. Грош цена романтизму который сгорает от одного вида билета Центробанка РФ или федеральной резервной системы США.

Что касается сибирской аутентичности или идентичности.. сложный вопрос.

Сибирь такое же аморфное понятие как и Кавказ. Есть западная Сибирь. Есть енисейская Сибирь. Есть байкальская Сибирь. Есть вообще дальний восток. И различия в менталитете весьма ощутимы. Тем более все это накладывается на местный колорит. 

В этом смысле Сибирь это скорее латинская Америка чем северная. Сплав пришлых конкистадоров и местных индейцев. И физический и метафизический.

В литературном смысле эти аналогии почти зеркальны. 

Сплав европейской литературы и индейских культур дал магический реализм Маркеса. Кортасара. Борхеса. Кастанеды.

Сибирская литература движется в том же направлении. Даже глубоко советский Виктор Астафьев отдал дань магическому реализму в своей царь-рыбе. Магия легенд енисейских аборигенов прорвалась сквозь соцреализм выпускника литинститута.

В нынешней российской литературе ярчайший представитель магического реализма это Алексей Иванов с его завязанной на сибирско-уральском материале теме. Сердце Пармы. Золото бунта. Тобол.

Столкновение двух миров. Где глупо и пошло искать добро и зло. Их нет. Просто нужно что то выбрать.

А если совсем грубо - сибирская аутентичность. Это вечное изгнанничество. Ощущение что ты чужой на земле. От кого бы не бежал. От самого себя. От родного государства. Или неродного государства.

https://www.stihi.ru/2017/11/09/7365

24 янв. 2020 / 23:48 Алан Цхурбаев интересное размышление. признаюсь, с литературой Сибири совершенно не знаком, и после этой поездки появился интерес...
Сообщить новость
Прокомментировать