Блоги

25 апр. 2020 / 22:11

Дайджест онлайн-дискуссии "Северный Кавказ: новые конфликты или линии напряжения".

Северный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

Комментарии (4)

26 апр. 2020 / 10:12 FCSM Здравствуйте, Наима! С одной стороны, очень интересная статья, а главное имеющая прямое отношение к нашей общей площадке - КУ! Честно говоря, немного напрягает, что на Ку некоторые стараются решать вопросы, которые к Кавказу отношения не имеют. Не буду называть конкретных блогеров, они известны. С другой стороны, обсуждение подобных проблем сопряжено с немалым риском войти в конфликт с действующим законодательством. Как говорилось в одном фильме, "я не трус, но я боюсь"! Сам того не заметив, можешь стать либо экстремистом, либо еще кем-то, за что привлекают. Я во многом согласен с позициями Халидова и Шогенова. В то же время, Халидов сказал, что нет сейчас политических легальных сил на Кавказе, которые выступают за выход из федерации. Так таких сил не может быть по определению! Я имею в виду легальных! У нас и в Конституции нет права на выход из федерации. Вот и хотелось бы обсудить данный вопрос - а что это за федерация, без права выхода из нее субъектов? Другими словами, таких сил легальных быть не может в условиях современного законодательства РФ. Ну в вкратце, согласен с точкой зрения, что противостояние "суфизм" - "салафизм" далеко не исчерпано, а также с точкой зрения того же Халидова о большой вероятности конфликта элит на Кавказе. Хорошего, Вам дня!
26 апр. 2020 / 10:21 OLI «напряженные отношения между салафитами и приверженцами суфийских течений.

Может он хотел сказать -  приверженцами  суннитских течений?

27 апр. 2020 / 08:28 Корней По поводу раздуваемого ныне в нацреспубликах «права наций на самоопределение» (ПНС). Фишка в том, что у нацреспублик ПНС есть в вопросах языка, культуры, контактов, других прав человека. Это право (свободное самоопределение народов) сполна гарантировано и в поправках к Конституции. А политический ПНС –в значении "+вплоть до отделения»- это наказуемый сепаратизм. Такое «сепаратное» ПНС не следует противопоставлять «суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности границ» любого государства-члена ООН. – И даже в разъяснениях любимой иными Венецианской комиссии спецом оговаривается о ПНС: "не предусматривает автоматического права на отделение" . «Следствие закончено, забудьте». - Нет отныне ПНС «вплоть до отделения», как отмашки сепаратизму.

P.S. FCSM, читайте резолюцию ПАСЕ №1832 от 04.10.2011г. 

27 апр. 2020 / 14:31 Корней  По опросу ВЦИОМ от 19апр.,  88% россиян считают, самая важная поправка в сфере защиты суверенитета страны — положение о защите государственной целостности и неделимости страны. 

Ахи, охи, вздохи об иной "вариативности" в праве наций на самоопределение не принимаются. Точка

Сообщить новость
Прокомментировать