Блоги

09 мая 2020 / 13:32

Азербайджан в годы ВОВ. Из неизвестного

Ветер с Апшерона

Комментарии (18)

09 мая 2020 / 17:55 Abrek Davydov280 Радость собравшимся известие о подмосковной победе не дала.  КЯМАЛ значит азербайджан был за фашистов вы ждали прихода немцев.как то вы не определились еще
09 мая 2020 / 18:33 Роя Раджабли Повезло вам Кямал бей с соседями и друзьями предки которых ждали Гитлера в гости.

Мои же предки воевали и разведчиками были.

С отцовской стороны, дед коммунист, активный участник воссоздания  коммунистической партии Тудэ в Иране.

Со стороны матери дед, репрессированный (из-за дворянского происхождения)преподаватель русского языка, который находясь в Сибири смог попасть на фронт и вернулся инвалидом. Сын его, дядя мой, кавалерист, погиб в Крыму.

Все кого я знаю, и знал ковали победу, работали, растили присланных сюда ленинградских детей.

Как хорошо что Президент  не разделяет ваших оппортунистических взглядов на историю ВОВ и посетил сегодня памятники воинам и возложил цветы.

09 мая 2020 / 19:00 кямал али Роя - за героизм ваших предков СССР сполна заплатил бедностью, ложью о загнивающей Америке и добил Карабахом. Вы квиты. 
09 мая 2020 / 19:09 антип Прошло 30 лет. вы стали богаче? Каждый третий азербайджанец уехал из страны. Нефть есть, газ есть, а прокормить треть населения не можете. Может демократию построили? Тоже нет. Может образование стало лучше за годы независимости? Нет. Медицина? Нет. Ну а Карабах, попробуйте в своих бедах винить себя.
09 мая 2020 / 19:51 Stepnyachka Антип,мы,Украина,стали беднее.А Азербайджан стал богаче.Я была в Баку в 84 году.Воду давали только ночью,в магазинах мяса не было совсем.Как-то всюду было пыльно,грязно.И,наверное,уезжают сейчас не из-за голодухи.
09 мая 2020 / 20:12 антип Степнячка. Но это не отменяет того, что из 10 млн. чел, треть не живут там. Живут в Сибири, Москве, в Турции, но не дома. Много это или мало? В России 146 млн. чел., представьте под 50 млн уехало. Как в СССР посчитать хорошее образование и медицину, бесплатные квартиры и мизерные тарифы ЖКХ, копеечный транспорт и социальные лифты? Но а обустроить красивые столицы любые папуасии научились. Как говорил мой первый комбат " У вас как у цыганки. губы накрасила, а жопу не помыла." Из успешной страны треть населения не уезжает. А столица. И Ашгабад красивый город и что?
09 мая 2020 / 20:16 антип Кстати, все кто уехал из Баку того периода времени, про который вы пишите уничижительно, все от него в восторге. А вот  нынешний Баку превратился в город, где кроме азербайджанцев практически никто не живет.
09 мая 2020 / 23:26 vosov Антип, мне  абсолютно не приятно слушать автора блога про моих соплеменников , которые во ВОВ доблестно воевали и трудились ради победы . Мой покойный отец прошел от Моздока до Варшавы и вернулся полуглухой и контуженный и лечился ещё долго, а мать после шестого класса трудилась ,по восемь месяцев ночевали полях ,где выращивали табак для фронта. Они всегда гордились , что воевали и трудились за благо СССР. А доме матери до 44 года проживала беженка из Брянска и делились с ними продуктами .Это наша история .К сожалению в настоящее время некоторые извращают подвиги наших родителей, может быть ихные были другие.
09 мая 2020 / 19:41 Роя Раджабли СССР сполна заплатил???

Не все оплачивается, потому что не все имеет цену.

Вы стараетесь смешать великую идею, на которой была построена наше великая страна  и   человеколюбие народов живших в ней с какими то оплатами  и торгом.

У моего тестя большевики расстреляли почти всю семью, и отца. Но он всегда был и остается коммунистом. Я повторюсь, не в обиду вам будет сказано, это модно нынче блеснуть звонкой хлесткой фразой в духе а ля солженицын. Но это ваше право и мнение. Но писать от имени в том числе и моих предков, что Баку ждал Гитлера тут просто кощунство.

На вас с  неба смотрят Алия Рустамбекова, родившаяся в Шуше и погибшая в Белоруссии и Мехти Гусейнзаде, погибший в Югославии. Я вам не мораль читаю, упаси Бог, я вас призываю оглянуться назад, хотя бы в этот великий день..

09 мая 2020 / 19:49 кямал али Роя - вы привели антипример вашего тестя. Был еще Павлик Морозов. Это не для меня. Великая идея та которая сбывается и приносит народу счастье здоровье, благосостояние, долгую обеспеченную жизнь. То что вы называете великой идеей оказалось великой утопией, основанной на безграмотности авторов: земля крестьянам, заводы рабочим, а армию распустить. 

Между прочим Мехти Гусейнзаде был легионером, служил на немцев прежде чем увидев их проигрыш переметнулся к югославским партизанам. К сведению.

09 мая 2020 / 20:45 Роя Раджабли  был легионером, служил на немцев прежде чем увидев их проигрыш переметнулся 

Потому и Героя Советского Союза  дали?

09 мая 2020 / 21:01 Роя Раджабли  Великая идея  это не для меня.

Я и не сомневался в этм. Легче апеллировать Павликами Морозовыми, Власовцами и легионерами азербайджанского легиона. "Материала"  оправдательного, у Солженицына уйма.

09 мая 2020 / 19:10 Рудольф Владимирович Пишет К.Али: \"В сороковые годы в домах у людей радиоприемники были редкостью, телевидения (вниманию фмолодых!) не было совсем, поэтому жители бакинской Крепости собирались в установленные часы на площадке перед Музем литературы, у подножия  памятника Низами.  Дядя Исмаил, который в то время был студентом Азербайджанского института нефти и химии наблюдал, как люди слушали о взятых Гитлером советских городах и удовлетворенно, молча расходились.  Так было каждый день."/ (ц.)  К.Али, в  годы Великой Отечественной войны, как и до нее,  в Баку не было никакого памятника Низами.
09 мая 2020 / 19:30 Рудольф Владимирович

И вообще в Аз.ССР (как и до этого) в  годы Великой Отечественной войны, как и до нее, не было никакого памятника Низами.

К.Али, как думаете, почему?

10 мая 2020 / 05:36 Рудольф Владимирович

 Роя Раджабли,  vosov, может вы (или др. аз.юзеры) знаете и скажете, почему в Баку  был установлен памятник Низами впервые только в 1949 году?

09 мая 2020 / 23:45 Роя Раджабли Дед  премьера  служил в рядах СС – армянские СМИ.

Если арм сми это пишут, то сомневаться не стоит.

09 мая 2020 / 23:48 Роя Раджабли Ленин-Ататюрк, Молотов-Риббентроп: ошибки прошлого станут причиной развала России

https://www.lragir.am/ru/2020/05/09/173360/

10 мая 2020 / 10:18 Игорь Крылов191 О развале России и Кямал пишет и даже в россми пишут 

А вы должны памятник поставить Ленину-ататюрку -они ваши создатели

Сообщить новость
Прокомментировать