Блоги

02 авг. 2020 / 15:58

Оценка избыточной смертности от коронавируса. Пример Европы

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (11)

04 авг. 2020 / 16:18 Игорь Сажин Я так понимаю, под "избыточной смертностью" понимается смертность выше, чем ежегодно умирало в эту пору? 
04 авг. 2020 / 16:18 Игорь Сажин Я так понимаю, под "избыточной смертностью" понимается смертность выше, чем ежегодно умирало в эту пору? 
05 авг. 2020 / 13:46 Athanatos Избыточная смертность в чистом виде да. Если немного уточнить, то избыточная смертность - это оценка смертности от ковида. А также, альтернативная оценка того, сколько умерло бы без ковида.
05 авг. 2020 / 18:43 Игорь Сажин Т.е. смертность в странах возросла и крика о том, что к-вируса нет, что это придумали проклятые масоны, что бы пудрить мозги населению мира, теперь эти крики точно полностью безосновательно. Я хожу каждый день по улице по поражаюсь как бесстрашно наши жители отказываются от любой защиты от к-вируса, как будто-то его и нет. 
05 авг. 2020 / 19:54 Athanatos Эти крики были глупостью изначально. Почему чума есть, холера есть, оспа есть, а коронавируса нет? Вообще как может такая мысль прийти в голову? Да, мне тоже казалось глупостью, когда китайские власти тоталитарными мерами начали глушить коронавирус в городе Ухане. Но сейчас, когда мы знаем, что там переболело реально около 500 тысяч человек, уже понятно почему.

.

По остальному. Да, коронавирус не чума и не холера. Вероятность умереть без лечения - 3-5%, с лечением 0.5-1%. Но это не ноль. Я не понимаю и не могу понять людей, которые считают это мелочью. Помножьте это на население, учтите, что чем больше людей будет болеть, тем меньше получат лечение, и тогда увидите, что ни в коем случае нельзя допускать, чтобы болела вся популяция. Более того, коронавирус это новая пандемия и поэтому его нельзя сравнивать с гриппом. Грипп уже есть, а коронавирус добавляется сверху. Точно так же его нельзя сравнивать с раком, самоубийствами и прочими болезнями, вызывающими печальные последствия. Потому что вчера их не было, а сегодня они есть. И тут уже возникает вопрос - а сколько жертв допустимо? Я считаю, что правильная политика - это пытаться свести число к минимуму, желательно - к нулю.

.

Напоследок. Как быть? Правильно ли было вводить карантин? На этот вопрос однозначного ответа нет, но я попытаюсь на эту тему поговорить отдельно.

07 авг. 2020 / 11:54 Игорь Сажин Надо ли так бояться к-вирусом или дать ему получить свою долю? Это вопрос цивилизованности. Человечество исправно платило свою дань всяким эпидемиям, но восставать против них человечество стало совсем недавно. Излишнее ли это восстание для цивилизованности. Ведь если мы не хотим участвовать в общем восстании против эпидемий, цивилизованны ли мы. Эпидемии будут бросать нам вызовы шаг за шагом, столетие за столетием. Впереди еще много таких битв. Мы будем дальше восставать и биться за каждого человека или опустим руки и займемся жертвоприношением. 
09 авг. 2020 / 16:10 Athanatos Мы можем еще в каменный век вернуться. Я считаю людей, которые готовы жертвовать большим числом людей и прекратить борьбу с коронавирусом, либо людоедами, либо не владеющими ситуацией. 
09 авг. 2020 / 22:53 Игорь Сажин Не людоеды они. Я еще до эпидемии удивлялся на японцев, они часто ходят в масках. Зачем думаю. И вдруг прочел, что в Японии есть культура, что если человек чувствует недомогание, насморк, кашель и т.п. он обязательно ходит в маске в публичных местах, это культура цивилизованности. У нас так не принято. У нас можно публично сморкаться, публично кашлять и при этом изображать из себя здорового не заботясь об окружающих. Цивилизованность - это сложная система ответственного отношения друг к другу. Даже сейчас я натыкаюсь на людей, которые даже чувствуя болезнь не думаю надевать маски, ходит старичек по магазину и громко кашляет, при этом он не в маске, ему плевать на остальных. Раньше мы этого не замечали, но теперь я вижу люди стали более опасливо относится к данному факту. 
06 янв. 2021 / 04:02 Athanatos вы немного не на то ответили. Я говорил о политике, а не о повседневном поведении людей, не имеющих понятия об общественном здравоохранении
06 янв. 2021 / 15:51 Игорь Сажин Вы знаете, только сейчас почувствовал вашу правоту о готовности наших правителей жертвовать населением для победы над эпидемией... Себя-то они сберегут...
06 янв. 2021 / 04:01 Athanatos https://kobak.livejournal.com/118369.html
Сообщить новость
Прокомментировать