Блоги

08 авг. 2020 / 21:20

Глубинные причины напряженной ситуации между Россией и Беларусью

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (41)

08 авг. 2020 / 23:47 Игорь Сажин Есть мутное поле, на котором принято играть в политике очень давно. Как только сосед слабел, тут же прибегали "добрые" соседи и брали свое. Такое отношение к мутному было давно, еще в первых государствах и империях. Вера в то, что государства будут относится друг к другу с равенством, с уважением - это наивная вера. Так что как только возникает мутная водичка на границах страны, а сейчас уже и не обязательно на границах, как тут же люди с ресурсами спешат там поживиться. 
09 авг. 2020 / 12:05 Athanatos Это так, ну а вокруг Беларуси мутная возня будет еще та.
09 авг. 2020 / 22:55 Игорь Сажин Да и мы, я имею ввиду Россию, не сильно-то и заботимся о том, что бы помогать соседям попавшим с ложную ситуацию, мы скорее думаем о собственной выгоде. А это катастрофа. Конфликтую два наших соседа друг с другом, а мы им обоим оружие продаем. Мерзость. 
14 авг. 2020 / 21:02 Athanatos У России нет адекватной стратегии по постсоветскому пространству. Лидер - тактик, государственные традиции на нынешний момент - тоже тактические. Последним стратегом был Сталин, хотя он людоед, да и стратегии его тоже мягко говоря не лучшего качества (хотя некоторые, надо признать, были и наотлично)
14 авг. 2020 / 21:16 Игорь Сажин Джугашвили просто везло, а Путину все время не везет... 
14 авг. 2020 / 21:22 Athanatos Почему же? Путину тоже прилично повезло. В 2000-е хорошо поперла цена на нефть, это помогло ему реализовать с запасом все, на что хватило фантазии; бюджет все равно оставался профицитным. А в последние годы не так уж сильно везет. Так и Джугашвили не всегда везло. 1941 год чего стоит. Но бывало и везло. 1929-1937 гг. глобально помогли ему подняться на фоне Великой депрессии и не только. Плюс огромное число полезных идиотов в других странах.
14 авг. 2020 / 21:32 Игорь Сажин Везло и не везло для политики - это из серии оправдания собственного бессилия. Если политик мыслит категориями везения, то ему надо срочно уходить из политики. 
09 авг. 2020 / 10:49 антип Как жаль, что армяне не прислушиваются к нашему уважаемому автору. Очень-очень жаль. Иначе мы бы наблюдали наплыв армян не в Россию, а на Запад. Я - за, а - вы?:-)
09 авг. 2020 / 10:52 антип Так и вижу, армяне Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области, Москвы и Питера собираются в косяки и улетают в сторону прогрессивного Запада. "Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне, ни тебе."
09 авг. 2020 / 10:58 антип А если серьезно, все как-то поверхностно. авторитаризм, прогрессивный запад, быдло, которым управляет руководство стран и свободные люди запада, которыми конечно же никто не манипулирует. Всё богаттво сосредоточено в руках нескольких тысяч, а тут оказывается коррупционные коммунисты, наследие прошлого итп Короче, набор либерастических штампов.
09 авг. 2020 / 12:00 Athanatos Сам придумал прочтенный текст, сам на него ответил. Антип, я не отвечаю за то как вы понимаете текст. Это ваши проблемы, что у вас везде враги.
10 авг. 2020 / 12:54 Isaak Антип, не по адресу жалобы. Российское государство столетиями присоединяло территории в свой состав. Интегрировало их экономически, лингвистически и культурно в свою орбиту. У людей и стран сложились устойчивые связи с Россией, поэтому в неё и едут. 

Меньшинство, имеющее возможности, выбирает Европу.

.

Как только будет безвиз с Европой, поток мигрантов в Россию значительно уменьшится. Правительство Пашиняна с большей вероятностью его получит. Вам, как ярому ксенофобу, нужно всячески его поддерживать)

09 авг. 2020 / 12:02 Athanatos Во-первых попридержите свой шовинизм при себе. Мы уже в курсе, что вы не любите, когда в Россию кто-то приезжает. Но если бы армяне слушали бы меня, то был бы наплыв армян только в Армению. Во-вторых, я не советовал ездить на Запад. И я не говорю, что Запад лучше. Лучше-хуже - категория эмоциональная, а я так не рассуждаю. А вот о политическом устройстве я говорю, и это уже ваше дело как воспринимать. Можете не воспринимать, считать, что Запад устроен неэффективно и все время проигрывает. Как вы будете сверять такую картину жизни с действительностью - дело ваше. Но разумеется я не являюсь врагом России или вообще кого-то. 
09 авг. 2020 / 14:37 антип Так может стоит перечитать то. что сами написали?
09 авг. 2020 / 20:32 Athanatos Я регулярно это делаю и корректирую текст когда вижу шероховатости. Вновь: то, что вы прочли, в тексте не написано. Да, в тексте написано, что Россия управляется неэффективно и не владеет современными политическими технологиями. Я понимаю, что эмоционально это неприятно воспринять, но это не моя проблема. Это настолько очевидный факт, что даже Путин его подтвердит без какого-либо сомнения. И я говорю это не со зла, но как констатацию. Как и практически все, что пишу.
10 авг. 2020 / 07:27 антип Следовательно армяне дураки если переехали в огромном количестве в неэффективное государство? И грузины дураки? И азербайджанцы? Ну или вы нам откроете глаза на настоящую причину беспрецедентного, после геноцида, бегства армян в соседнюю Россию. Что не во Францию, в более эффективную? Боюсь честный ответ будет для армян нелицеприятный.
10 авг. 2020 / 07:33 антип Есть и культурные особенности – люди, ориентированные на Россию, в большинстве случаев:

· лояльны государству,

· поддерживают СССР,

· считают нынешний порядок умеренно приемлемым,

· могут выбрать либо один, либо другой авторитарный режим (не имеют активной политической альтернативы),

· старше по возрасту,

· слишком легко могут уехать в ту же Россию в случае необходимости или желания.

Справедливо ли это в отношении армян? Неужели армяне переехавшие в РФ поклонники СССР? Старые по возрасту? Ну ведь ересь согласитесь? Всё просто. Это люди у котоых родина там, где сытно и тепло.

10 авг. 2020 / 07:38 антип Идём дальше? Надо признать: демократия очевидно более прогрессивный режим политического устройства, чем авторитаризм. И в итоге также как монархии проиграли республикам 100-200 лет назад, сейчас авторитаризм проигрывает демократии или по крайней мере тому, что имеет соответствующие характеристики.

Это вы китайцам расскажите, какой строй более эффективный. А заодно прибалтам и прочим таким же европейцам, которые покидают свои страны и уезжают в более сытую западную Европу. А в эффективных Японии, Южной Корее демократия? Возможно, но уж очень специфическая, где обсуждают короткие платья у депутатов. Да и вообще, можно почитать о их культуре. Демократия ли это? Я уж не говорю о других богатых и эффективных странах ближнего востока. Итак, очередной пропагандистский либерастический штамп.

10 авг. 2020 / 07:43 антип Проблема еще и в том, что в России банально мало хороших специалистов, очень мало людей на своих местах, многие продвигались по коррупционным схемам, в силу коммунистического прошлого,

Это что за ересь? вы путаете Армению и Россию? При коммунистах была коррупция большая? Или вы что-то другое имеете ввиду? Типа, ВВП продвинулся в силу того, что был коммунистом? Короче бессмысленный очередной штамп с моей точки зрения. У Украины люстрация, у вас Пашинян и вы в глубокой заднице, без всяких коммунистов и управляетесь по лекалам соросят, но чо-то от этого эффективными не становитесь и имеете коррупцию пронизывающее общество. Может Молдова управляется эффективно?

10 авг. 2020 / 07:45 антип В России не умеют ценить людей, ценить специалистов и людей, преданных своему делу.

Это вообще оценочная либеральная болтология. Согласны.

10 авг. 2020 / 07:51 антип Ну я уж не говорю про выводы. Скажите как получается, что не эффективное государство разрушает однополярный мир и против него ополчились все эффективные и ничего не могут сделать. Резюмирую. Пост пропагандистский, пашинянский. Ничего общего с объективностью не имеет. Ну и я вам не дам свернуть с другой темы. Хватит выдавливать своих умных армян к нам, у нас вас итак излишек, пора переориентировать армянские миграционные потоки на Запад. Там всё более эффективно.
10 авг. 2020 / 08:03 антип Эффективность. У меня слов нет даже. Эффективность в том, что доллар мировая валюта? Эффективность в выкачивании мозгов по всему миру?Эффективность в смой большой армии и почти скоро триллионных расходах  на военные нужды? Эффективность в выкачивании ресурсов по всему миру? Эффективность, что создана система, которую вынуждены содержать все государства мира? Эффективность, что богатые богатеют, а бедные нищают?  Вот Китай, за короткий срок из нищеты вывел больше миллиарда людей, вот это эффективность. Много написал, но честно раздразнили вы меня своим постом, в лучших традиция либеральных пропагандистов. И тут вовсе не обида за РФ, тут восхваление того, чо на самом западе уже стало  давать сбои. Но устаревшие  штампы продолжают работать.
10 авг. 2020 / 08:55 антип Такая эффективность называется неоколониализм. 
14 авг. 2020 / 21:17 Athanatos Я вам снова говорю - вы прочли в статье то, что я не писал. Я не писал, что США эффективны (хотя они безусловно эффективнее России по устройству). Я писал про проблемы с эффективностью в России. Политические, экономические, интеллектуальные ресурсы сконцентрированы в столице, все же центральные офисы корпораций там же. Государственный сектор растет. Производительность труда низкая, ниже чем во многих странах мира, с Западом даже сравнивать нечего, сорри. Экономика не растет уже 30 лет, а если опустить постсоветский шок - то после 2008 года. Да, если вы хотите поговорить о неэффективности, то именно так она и выглядит. 
14 авг. 2020 / 21:13 Athanatos Да, это оценочное высказывание. С этим согласен. Но это - блоговое эссе, а не научная статья (хотя в большинстве из них существуют допущения в большей степени). С вашей квалификацией не вполне согласен. Лишь в определенных пределах, и лишь применительно к исконному-изначальному значения слова я могу как-то себя с ним соотнести. А вот что касается того, что не ценят, ваше право соглашаться или не соглашаться. Я написал свое мнение. Я вижу так, что Россия не ценит своих людей и таланты. Вы можете видеть другое. Ваше право.
14 авг. 2020 / 21:10 Athanatos Давайте так. Для оценки эффекта политического режима на экономическое развитие, необходимо очистить этот эффект от всех культурных, социальных, и прочих наслоений. Обсуждение длины юбки вполне может быть проявлением демократии, но не социально-либеральной, конечно. К сожалению для меня и вас, обсуждать в этой теме нечего. Исследования с оценкой чистого эффекта политического режима уже давно проведены и не на основании отдельных случаев, а на основании общих мировых выборок стран.

Что же касается прогрессивности демократического режима, то не убедили. Конечно он прогрессивнее. Ибо движение идет к нему. Число стран, где власть определяется на выборах, постоянно растет. Вы можете сказать, что существует внешнее влияние и так далее, но я могу ответить - это неважно. Это - исторический процесс.

Вот вам хороший пример - ситуация в Беларуси. Люди проголосовали и хотят чтобы их голос посчитали. А на этом фоне может быть огромное число других событий. Но эффект все равно останется. Такие дела.

15 авг. 2020 / 10:20 антип Что же касается прогрессивности демократического режима, то не убедили

А это потому что вы не с тем сравниваете. Надо сравнивать сам Запад между собой, но другого времени. Запад 30-летней давности, и постмодернистский, нынешний. Какой более демократичный и привлекательный? Из этого можно сделать вывод, что ребята свернули не туда. И нынешний постмодернистский запад уже не является лучом света в темном царстве для всего мира. Беженцы едут туда за пособиями, но вот ценности и идеологию они не принимают. Тоже происходит в США с негритянский населением. Тут можно провести аналогию. СССР тоже был в своё время лучом света для огромного количества населения мира, но сдулся. В моральном, идеологическом плане сдуваются и западные страны, единственное, что их держит уровень жизни. Но и здесь их скоро будут подпирать другие страны.

14 авг. 2020 / 21:06 Athanatos Это справедливо в отношении многих армян, но не всех. Среди них многие уехали в Россию, а многие остались в Армении. Мы все вышли из сталинской шинели, так что многие социальные проблемы, присущие нам, присущи и вам, и наоборот. Но меня эта констатация не обижает. Теперь что касается того, что сытно и тепло. Такими категориями мыслит большинство всегда и везде.
14 авг. 2020 / 21:05 Athanatos "... армяне дураки, если переехали в неэффективное государство..."

Это никак не следует из сказанного мной. Снова: неэффективное не означает плохое. Более того, неэффективное не означает, что оно неэффективно в принципе. Оно неэффективно в сравнении с развитыми странами, где производительность труда выше в 4-5 раз по секторам.

Пытаюсь понять, а каков честный ответ, который должен быть нелицеприятным? В Армении работы нет, в России есть. Вот и вся причина, почему едут в Россию.

09 авг. 2020 / 14:00 #<AnonUser:0x00000008188f0870> Грант оставим проблемы белоруссии и России таким как Антип .А вы бы лучше написали бы ответ на пост кямала о Сервском договори я уверн что в его посте много лжи и передергивания
09 авг. 2020 / 20:47 Athanatos Представьте себе не очень много лжи и передергивания. Севр действительно не действует, но какое-то, очень короткое время он действовал. Под ним подписались и Турция, и Армения. Если успею, отпишусь по поводу Севра.
10 авг. 2020 / 12:47 Isaak Ни одного дня Севрский договор не действовал, потому что не был ратифицирован.
09 авг. 2020 / 14:44 #<AnonUser:0x000000081891b458> Антип конечно перечитаем .
10 авг. 2020 / 08:13 #<AnonUser:0x0000000818921a38> Антип  в Россию больше переезжают чем во Францию потому что ближе и легче.
10 авг. 2020 / 08:15 #<AnonUser:0x0000000818932f68> Если человек переедет на запад он там будет иметь определеную сумму не работая за которую в Россит надо работать 12 часов в сутки
10 авг. 2020 / 08:16 #<AnonUser:0x0000000818942ee0> Путин сказал как то что Америка эффективнее России.Кажется Америка первой экономикой считается или китай каится
10 авг. 2020 / 08:36 антип А тебя не настораживает тот факт. что США обкладывают санкциями страны, которые становятся более эффективнее? Как только Китай. заметь. не демократический ни разу, стал становиться более эффективным, так сразу его стали обкладывать санкциями. И РФ обложен санкциями. 
14 авг. 2020 / 21:18 Athanatos США обкладывают санкциями не страны, которые становятся эффективнее, а те страны, которые представляют угрозу. А причин почему они представляют угрозу - много. Одной из них может быть эффективность. Другой - численность населения. Третьей - сильная армия. Четвертой - идеология. И еще огромное число причин.
15 авг. 2020 / 10:10 антип Да-а-а-а?! А что там с Китаем? Санкции потому что конкурент, Потому что создал эффективную модель. Т.о. эффективными могут быть только те, кто в вассалах у гегемона. Это значит, что США не дают развиваться другим, чтобы те не стали угрозой доминированию. И где здесь честность? Где честная конкуренция? А потом вы говорите этим странам, которые запад сдерживает, включая Россию, вы не эффективны? Что за чушь? Против таких стран ведется война и эти страны не сдаются, в этом эффективность. Вы ещё о Кубе скажите, что она не эффективна. А где санкции к странах у которых растет население? А сильная армия? А идеология? Идеология не мешала несколько десятилетий целоваться в засос к Китаем.
10 авг. 2020 / 09:10 #<AnonUser:0x00000008189964a0> Сильному гос ву санкции по барабану должны быть.

если ктото признает санкции значит он признает лидером гос во устанавливающее санкции.

насколько я знаю мир считает американскую экономику первой или китайской .Ну ты конечно имеешь право на свое мнение как и все

14 авг. 2020 / 21:20 Athanatos Игнорировать санкции тоже довольно сложно. Можно сказать, они не имеют значения; в России в 2014-5 гг. так многие и говорили. Но санкции подорвали рост российской экономики на 2+% в среднем. То есть у среднего россиянина в кармане, грубо говоря, на 12-15% меньше денег из-за этих санкций.
Сообщить новость
Прокомментировать