Блоги

13 авг. 2020 / 23:43

По иммиграции в Армению жителей Ближнего Востока – и политике в отношении диаспоры

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (18)

14 авг. 2020 / 05:05 Владивосток 2000 Слишком радикально чтобы стать реалиями в ближайшие пол века. Это про изменения в мышлении. Что более реально- это действия по наступлению критической ситуации. Скорее всего тогда и встреножится диаспора, потянутся в Армению на постоянку. То есть, ситуация должна стать явно "дальше некуда". 
14 авг. 2020 / 05:18 Владивосток 2000 И даже это может быть после отработки других сценариев, которые уже в процессе. Что если без России? Без Карабаха? Без России и Карабаха? Если России кирдык? Если кирдык Турции? Если киркуду России и Турции? Шутка, конечно. Но, такая, для подумать. 
14 авг. 2020 / 20:38 Athanatos Сорри, друг, но это все реальные сценарии. Точно так же,как и то, что Армении кирдык и России надо будет выстраивать альтернативную политику. Так что да, думать надо. А что если России не кирдык, а новая власть скажет - с армянами дело иметь не будет? Это реальная перспектива и реально надо учитывать. Так что все верно.
14 авг. 2020 / 20:39 Athanatos Да, это выглядит нестандартно. Но незнакомо не значит плохо.
14 авг. 2020 / 11:10 Игорь Сажин Любое возвращение своих из-за границы на ПМЖ - это возвращение не только своих, а потому Армения получит еще несколько проблем, связанных с культурным принятием новых культур.
14 авг. 2020 / 20:36 Athanatos Да, конечно. Но надо учиться с этим справляться. Я думаю, что это возможно.
14 авг. 2020 / 21:19 Игорь Сажин Культура Армении позволяет это принять. 
14 авг. 2020 / 21:24 Athanatos Скажем так, исторически были периоды, когда это удавалось. Сейчас надо поработать, но думаю да, это возможно. Спасибо.
14 авг. 2020 / 11:15 #<AnonUser:0x000000082e63c3c0> Отличные тосты и ничего реального, которую можно воплотить в жизнь. . 
14 авг. 2020 / 20:36 Athanatos Все зависит от того, насколько эффективно над этим работать и выделить ли ресурсы для этого
14 авг. 2020 / 14:25 #<AnonUser:0x000000082e654628> У армян две фундаментальные проблемы которые проистекают одна из другой: 1. Примордиалистское мышление (проще говоря, ультранационализм, доходящий до стадии шизофрении и бредовости сознания на почве национальной исключительности) 2. Отсутствие государственного мышления у её лидеров, элиты. То есть за последние 30 лет наблюдаются две крайности - или гопники, откровенный криминалитет, полу-фашисты у власти (РобоСержи), грабившие Армению вдоль и впоперёк и попутно расстреливавшие свой народ (март 2008 г.). Или полные профаны, прожектёры, фантазеры, строящие несбыточные планы (грубо говоря, идиоты вроде этого Синаняна с серьёзным видом приглашающего на жительство в загибающуюся Армению бог знает кого). Особняком выделяется Левон Тер-Петросян, вовремя понявшего в какую пропасть толкают Армению кавказо-албанцы под личиной карабахских армян, и пытавшегося дать задний ход через приемлемый компромисс с Азербайджаном, но было поздно. И сейчас Армения имеет, что имеет (точнее, почти ничего не имеет).
14 авг. 2020 / 20:37 Athanatos Какой ужас. Как вы справляетесь с такими соседями-то?  
18 авг. 2020 / 18:05 Arsen Avanesyan Ваге Аветисян, залогиньтесь. 

"СеРобовцы - фашисты-грабители, а пашинянцы - фантазеры"

А Левон - это два в одном. Он и грабил, и выборы фальсифицировал, и в каком то манямире жил. 

14 авг. 2020 / 23:18 #<AnonUser:0x000000082e68ade0> Они сами с собой справляются, судя по цифровым выкладкам с неблагополучными прогнозами в вашей статье ))).
15 авг. 2020 / 21:16 Isaak Куча мыслей ни о чём. Нищая страна, не сумевшая привлечь диаспору не то, что на ПМЖ, а даже в качестве стабильного туристического потока, будет стимулировать переезд в страну ещё менее заинтересованное население

.

Финансовая помощь вновь прибывшим, на фоне недофинансированности коренного населения не приведёт ни к чему, кроме вспышек этнической нетерпимости

.

О чем тут можно говорить, армян из Азербайджана с пренебрежением называли "шуртвацами"..

16 авг. 2020 / 07:53 U415 Марониты привыкли к сравнительно высокому уровню жизни. Многие имеют родственников на Западе. Эмигрирующие марониты скорее всего предпочтут Запад. Копты ассоциируют себя с Египтом. И нынешнее руководство Египта делает реверансы в сторону христиан. После захвата игиловцами Бахдиды и других городов Ниневийской равнины, захвата территории вдоль Хабура, по всей видимости в странах Запада уже больше ассирийцев, чем на землях Междуречья. Чисто экономических причин в Армении у ассирийцев тоже нет. Но если копты и марониты ассоциируют себя с конкретным государством, то ассирийцы, наоборот, воспринимают современные государства на их земле чужими для себя. Армения могла бы предоставить автономию ассирийскому народу (как единой нации из трех субэтносов: атурайя, калдойе, суройе) и дать возможность ассирийцам создать свои национальные институты: парламент, академия ассирийского языка, образовательные учреждения, сми, дипломатическая служба, защищая культурное наследией и интересы ассирийцев в мире. Создание национальных институтов создаст мотивацию у ассирийцев селиться в Армении, а не Сёдертелье.
27 авг. 2020 / 18:03 Самвел Татосян Никто в Армении не ставит такой задачи , как переселить кого то откуда то ...

1. Все кто приедет ,должен иметь 100 штук зелени на семью .. ( это трешка на окраине + ремонт + год прожить без работы а может пять ) Не реально , что люди имеющие 100 штук ( возможность заработать , оставят все и рванут в Армении если и будут , то будут единицы .. но этого будет достаточно чтоб поднять цены на трешки в Окраинах Еревана до 100 штук ..))) и сидеть просто выставив ценник .. многие мои соседи до сих пор продают свои дома ... ( я уехал 1998 году )) 22 года .меняя ценник вверх вниз ..

2 Жители Армении рассматривают любую репатриацию , как возможность нажиться на "туристах" ... т.е готовы обобрать до последней нитки

3. почему до сих пор не было репатриации .. по простой причине . люди которые нуждаются в смене места/страны проживание , как правило живут в условиях социального кризиса , как личного ( нет денег /уровень оплаты низкий ) или в Бедной стране .. где нет таких сумм  ... т.е без денег не реально въехать в страну ... .для стимуляции нужно спустить входной билет .. дешевое жилье и бесплатная раздача земли .. но тут уже местное население не видит смысла в этих репатриантах ..это пирамида .. каждый  последующий  репатриант должен внести  большую сумму .. но  это уже было .. когда Пашинян  запустил  в мае 2018 года  пирамиду ..  заявив о росте стоимости недвижимости  на 20 %  в итоге   к августе  2019 года  все сдулось  и количество сделок   резко  ушло вниз  а  продающих  нерезедентов  оказалось больше  чем покупателей  ..т.е  диаспора  избавлялась  от  годами ранее купленной недвижимости и покупало меньше ..

27 авг. 2020 / 18:17 Самвел Татосян что касается смертности и рождаемости .. оно давно  отрицательное  +  отток население ..  реальная численность население  Армении и Карабаха  менее  2,7 млн   это максимум  и  2,3 млн минимум ..   какие 5 млн за  двадцать лет .. зачем так глупо  подставлять себя .. просто все делалось с Подачи   определенных кругов в целях разогнать оптимизм  на рынке недвижимости .. покупайте  , а то скоро 5 млн ... итог за два-три года  рождаемость падает  количество учетного население падает ... все  наивные   подняли ценники  стали массовкой  для   крупных  игроков  по недвижимости .. напуганные  побежали покупать ... но опять же все сдулось .. в Воронеже , Саратове , Ростове , Краснодаре  ..в хорошем месте   трешку 70 кв+   можно купить за 50 штук  и бакси  не надо проводить и окна менять )))) Ереван  должен конкурировать  ценником  а не   идеологией .тем более у Еревана  нет ничего ,  чем  он мог конкурировать  с городами миллионниками в Европейской части РФ .. 
Сообщить новость
Прокомментировать