Блоги

14 авг. 2020 / 04:59

7 наблюдений по выборам в Беларуси. Политические технологии, фальсификация выборов и внешний фактор

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (18)

14 авг. 2020 / 06:51 #<AnonUser:0x000000081865b880> Я, например, не интересовался программами кандидатов, в том числе Тихоновский. Гастон пишет. Те же люди, кто слушали или читали ее программу, в большинстве своём говорили, что никакая это вообще не программа, поскольку совершенно непонятно, какие из этой программы будут следовать дела. Зато было ясно одно: освободят из тюрьмы тех, у кого есть программа, их всех и позовут во власть. И потому голосовали за Тихановскую. Ну и чтобы мужа ей вернуть. Я тоже был за неё. 

Должен сказать одну вещь... я уж тут наговорил, что я, собственно, всегда был сторонником России и, в частности, Путина. А сейчас выходит так, что я в одних рядах с Ксенией Собчак, Юлией Латыниной, Шендеровичем и Файбисовичем. Эх, жисть... 

14 авг. 2020 / 07:26 Владивосток 2000 Ничего подобного. Миллионы русских, не из группы поддержки Собчак и Шендеровича, солидарны с белорусским протестом. Просто не желают и опасаются пролития большой крови и дерибана производственных активов. 
14 авг. 2020 / 07:49 #<AnonUser:0x0000000818689988> Спасибо, Владивосток 2000. Мне стало легче.
14 авг. 2020 / 07:53 Владивосток 2000 Не за что). Это правда. А правду говорить не только легко, но и приятно. Вам спасибо. Вы и за нас сейчас потеете.
14 авг. 2020 / 10:20 #<AnonUser:0x00000008186b7450> Ничего подобного. Миллионы русских, не из группы поддержки Собчак и Шендеровича, солидарны с белорусским протестом. Просто не желают и опасаются пролития большой крови и дерибана производственных активов. 

Добрый день, Владивосток 2000! А из какого эти миллионы лагеря? Я не думаю, что из провластного. Хорошего дня (у Вас уже вечера)! FCSM2020! 

А

14 авг. 2020 / 11:02 Владивосток 2000 А я знаю, что эти миллионы не из лагеря борца с империей зла Гарика Каспарова. Шутка. 

На сколько я вижу, сопереживают люди независимо от политических убеждений. И запутинцы, и анархисты, и демократы с навальнятами- чисто по-человечески переживают. Предположу, колбасники в России тоже переживают, но не за беларусов, а за опасный прецедент. 

14 авг. 2020 / 11:41 Владивосток 2000 Как понимаю, вас на самом деле заинтересовало кого я считаю той силой, которая не относится к провластной и либеральной. Прямого ответа у меня для вас нет. Всё только началось и большинство только начало формулировать для себя смыслы. Самое простое сейчас- это поход в социал-национализм с патриотический уклоном. Те самые скрепо-ватники пацреото-фашисты. Или в либерало-глобалисты. 
14 авг. 2020 / 13:47 Athanatos Тихановская ясно дала понять, что у нее программа это уход Лукашенко. Больше ничего в этой программе нет
14 авг. 2020 / 06:59 BERG...man 7.  Думаю,  в старении, в обоих смыслах этого слова. И  еще одна, может, главная причина, он не сталкивался раньше с такой атакой, как нынче. Плюс... проституирование, нередко, чревато. Какой бы Россия всеядной в отношении Лукашенки не была, есть моменты, когда и она может, пусть не явно, но, брезговать таким политическим существом. То есть, даже, услово говоря,  подавив нынешние выступления, Лукашенко сделал большой шаг к своему закату, оголившись и показав, что ничем особенным под фиговым листом, на самом деле, не обладает, и никогда -  не обладал.
14 авг. 2020 / 20:23 Athanatos Да, конечно. То, что ты говоришь верно. Я просто не очень много внимания политическим факторам уделил в этом тексте, но это однозначно это так. И брезговать Лукашенко будут со всех сторон, он слишком заигрался.
14 авг. 2020 / 08:03 #<AnonUser:0x000000081832d4b0> Нет все таки Гастон с Собчаком и Шендоровичем вместе
14 авг. 2020 / 11:06 Игорь Сажин Есть общее осознание общества, некая общая тяга, общий заказ для элит. Увы, сегодня заказ общества и Лукашенко разошелся, Лука впервые в жизни (может быть я ошибаюсь) провалился в связи с населением, он посчитал себя смыслом страны, а это ошибка демократического диктатора. Пока демократический диктатор выполняет заказы элиты и заказы населения, он останется лидером и даже подделывать ничего на выборах не надо, людям нужен тот, кто возьмет на себя ответственность за них. У Луки одна большая проблема, он правит слишком рядом с Европой, а потому культурное влияние Европы огромное. Люди ездят в соседние страны и приезжают с мыслью, что они хотят как в Европе, а для этого есть помеха - Лука. Это слишком простое решение, но люди хотят простого решения своих проблем. 
14 авг. 2020 / 14:02 #<AnonUser:0x00000008187cac48> Дорогой Игорь! Говорите вы по форме правильно, а по сути? Как это: близость Европы — проблема? Так его здесь что же, наручниками к батарее пристегнули? Пусть катит куда-нибудь восточнее. И как это — демократический диктатор? Полуночное солнце — и то легче представить. От Вы сказали! Прям как Лукашенко: не тот ему народец, панимашь, попался под власть. Не то расположение у республики. И наделит же Господь страной иного демократического диктатора! А был бы вместо Беларуси какой Татарстан — так любо-дорого: хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь. Гастон пишет.
14 авг. 2020 / 14:30 Игорь Сажин Это проблема Лукашенко. Если бы Беларусь не имела такого прямого общения с Европой у Луки было бы меньше проблем. Простой пример. Я довольно активно общаюсь с разными жителям Питера и обнаружил интересную тенденцию, они, из-за частого бывания в Финляндии все время сравниваю Питер и Финляндию, но не в пользу Питера. Чем больше людей могу себе позволить это сравнение, тем жестче отношение людей к власти и выше требования к власти. Но люди забывают, что Европейское экономическое преобладание связано с высокой ответственностью населения за происходящее вокруг, связано с высоким уровнем технологического и главное высоким уровнем производительности труда в этих странах. Лука исполнял некоторое время заказ населения на безответственное социальное благополучие (эрзац СССР), теперь заказ поменялся. Люди требует экономических перемен и требует больше политической ответственности для себя, а вот этого заказа Лука выполнить уже увы не может в силу своей самосакрализирующей мании. Если бы он даже чуть больше доверял элитам стоящим вокруг его, и то была бы возможность выполнить заказа населения, но увы, Лука перестал доверять стоящим вокруг него людям и это признают многие. 
14 авг. 2020 / 20:29 Athanatos Арли, представьте себе, демократический диктатор это не такая уж сложность. В политологии есть такое понятие - электоральный авторитаризм - то есть диктатура, опирающаяся на сравнительно массовую поддержку и благодаря этому выигрывающая выборы. Во многом таковым был и Лукашенко, в крайней степпепни, конечно
14 авг. 2020 / 21:24 Игорь Сажин Да, да, электоральный авторитаризм... Он вдруг стал удобен для постсоветских лидеров, как культура поведения политиков высшего ранга. Вера в свой народ таяла и таяла. Они перестали верить, что их народы могут сами как-то совершать ошибки и нести ответственность за свое ошибки, но идти вперед. Ведь всем хочется счастья и как можно быстрее. А счастье делается не быстро, а длинной, длинной работой и пахотой всего населения. 
14 авг. 2020 / 20:28 Athanatos Все так. А еще важный фактор - молодежь. Смена поколений. В Беларуси выросло поколение, которого вид машинно-тракторных станций, колосящихся полей, растущих надоев, промышленных гигантов, трубопроводов, железных дорог и пр. не привлекает. Все это эстетика 20 века, причем его начала, в лучшем случае середины.
14 авг. 2020 / 21:29 Игорь Сажин Культура индустриальной деревни уже конечно не привлекает молодежь не только Беларуси, тем более рядом Европа, с инновационным сельским хозяйством. Вон хотя бы взять Эстонию, где фермеры дружной толпой рванули в обслуживание эстонских интернет-фрилансеров, а продукты закупаются в Дании. Да, молодежь Беларуси смотрит на мир по другому, чем старики, которые были горой за Лукашенко. Старики ушли, среднее поколение забило, а молодежь рванула в будущее, в котором для них нет Луки. 
Сообщить новость
Прокомментировать