Блоги

17 сент. 2020 / 15:36

Распространение коронавируса в Грузии. Демография, статистика, выводы и опыт соседей

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (9)

17 сент. 2020 / 16:29 Игорь Сажин Неконтролируемый рост заболеваемостей - это значит локализация провалилась, а значит надо заново заниматься локализацией, что бы заболеваемость закупорилась в замкнутых лакунах и не вырывалась наружу. Похоже люди слишком восторженно восприняли ослабление режима изоляции и вдруг перестали надевать маски в публичных местах, мыть руки, пользоваться антисептиками, рванули на публичные мероприятия, это значит, что обмен вирусом усилился и надо ожидать ухудшения ситуации и спасение опять будет только в локализации. Так что, уважаемые жители Грузии, ждите новых жестких мер. Посмотрите на Китай. Они только жесткими мерами задавили вторую волну к-вируса. 
17 сент. 2020 / 16:49 Athanatos В принципе вы правы. Локализация провалилась и вирус в какой-то момент вырвался наружу. Но вот жесткие меры вряд ли будут всеобъемлющими. Кроме крайних случаев, грузинские власти не будут идти на новый карантин, потому что деньги для этого уже закончились, а до выборов осталось уже недолго. Скорее всего попытаются активным отслеживанием контактов найти все хвосты и предотвратить появление новых цепочек. Насколько это удастся я не знаю, но вижу, что попытки активные. 
17 сент. 2020 / 16:58 Игорь Сажин Китайские власти всему миру показали, что авторитарные режимы легче справляются с к-вирусом. Грузия, при том, что в ней демократический режим в зачаточном виде, может обжечься если не научится жертвовать политиками ради спасения от к-вируса. Что такое молодые демократические режимы, это значит политики там еще не научились легко расставаться с властью и судорожно дергаются сидя на стуле. Старые демократические режимы, это где политики легко движутся из властные  в оппозиционные структуры и обратно, там нет этого страха. А потому они с легкостью жертвуют политической карьерой ради национальных интересов страны, потому что через некоторое время это можно превратить в звонкую монету возвращения в политику даже более в лучшем виде, чем это было до. Увы, в Грузии политики цепляются за власть, а потому могут вытолкнуть страну в страшный хаос последствий к-вируса. 
17 сент. 2020 / 17:08 Athanatos Позвольте не согласиться. Практика разных стран мира показывает, что авторитарные режимы справляются с вирусом не лучше, чем демократические. Это если сравнивать все авторитарные со всеми демократическими. Скорее важно, насколько сильные институты в стране. В Грузии институты еще не до конца, но все же несколько устоялись.

А вот что касается Китая, то китайцы показали эффективность тоталитаризма, а не авторитаризма, потому что методы КПК были предельно жесткими, которые иначе как включением всей мощи тоталитарного контроля, наработанного в Китае за последние 70 лет, не назовешь. И да, это колоссальный успех, потому что имея 10-миллионный город с чудовищной по размерам маятниковой миграцией, где заразилось от 5 до 10% населения, страну с огромной плотностью населения и отсутствием традиций гигиены, очень внутренне мобильную, сдержать такую дрянь как ковид - это действительно огромный успех. И конечно это не то же самое как Вьетнам, где это было сделать гораздо легче.

Но вот вам пример демократических стран, которые хорошо справились. Литва, Новая Зеландия, Исландия, Южная Корея. Список неполный.

17 сент. 2020 / 21:00 Игорь Сажин Да, вы правы, справились страны демократические с высокой степенью доверия населения к власти, там где доверия меньше определенного уровня, там были большие потери. Ведь миграционные потоки - это как раз вопрос иногда доверия. Я читал про Шведскую модель сопротивления к-вирусу и был очарован. Но потом я понял, что это не сработает в России, где высокое недоверие к властям с самых низовых структур власти - местных, до центральной власти. В странах где люди скорее сами принимают решение о самоизоляции после объяснения властей и выстраивают свою манеру гигиены при к-вирусе сопротивление общенациональное оказалось более эффективным. В России сегодня я часто встречаю ответную реакцию на меры властей по к-вирусу в виде упорной конспирологии, что ничего нет, что это заговор против народа и надо этому сопротивляться. Т.е. не надо мобилизовываться против болезни, а надо сопротивляться любой государственной мобилизации против к-вируса. У власти как бы два пути, один принуждать, другой просить людей быть сознательными. Увы, наши власти вынуждены идти в сторону принуждения, потому что доверие населения очень низкое. 
17 сент. 2020 / 17:47 Vena  Игореш, вас на Нобелевскую премию в области медицины нужно выдвигать.
17 сент. 2020 / 21:00 Игорь Сажин Ничего, все проходит и это пройдет... )))
18 сент. 2020 / 20:49 rom37   А не связано ли это с предстоящими парламентскими выборами в Грузии. Таким образом можно сдержать активность ЕНД и оппозиции и спокойно выиграть используя административный ресурс выборы. Это мое предположение.
19 сент. 2020 / 04:05 Athanatos что именно? рост числа случаев?
Сообщить новость
Прокомментировать