Блоги

19 сент. 2020 / 23:34

Зачем Минская группа пытается активизировать переговорный процесс по Карабаху?

Политическая география Южного Кавказа

Комментарии (4)

21 сент. 2020 / 14:52 #<AnonUser:0x0000000827eca5e8> Вообще, конечно, этот так называемый переговорный процесс по Карабаху это сплошной театр абсурда! Армения утверждает что победила Азербайджан в карабахской войне в начале 1990-х, но тем не менее ведёт переговоры с "побеждённым" Азербайджаном уже почти 30 лет! Тут возникает вопрос - если армяне победители, то почему ведёте переговоры с "побеждённым" Азербайджаном? На него есть только один ответ - эту была ситуативная, половинчатая победа, а не полная. А по факту, такую победу можно назвать даже поражением, так как Армения полностью надорвалась в той войне (как говорится, шапка оказалась не по Сеньке), понеся огромные демографические, экономические и политические потери, во власти больше 20 лет сидел откровенно криминальный режим РобоСержей, грабивший страну вдоль и впопёрёк и в конце концов, почти полностью продавший её за долги). Круг посредников тоже выглядет абсурдно - сплошь армянофильские страны (Россия, Штаты, Франция), от которых нельзя ожидать беспристрастного подхода. Тут уже грубейшая оплошность Азербайджана, согласившегося в начале 1990-х на такой сплошь проармянский состав переговорщиков. Понятно, что с такими посредниками стратегически игра всегда будет в одни ворота - Азербайджана. Судя по последним недовольным заявлениям Ильхама Алиева он далее не намерен терпеть такое абсурдное положение в переговорном процессе. Хотя, конечно, Азербайджану давно надо было выйти из этого театра абсурда.
22 сент. 2020 / 00:13 Athanatos Я не помню, где Армения заявляла, что победила Азербайджан. Надеюсь вы мне заявления журналистов приводить не станете. Также, я не помню, где Россия, Франция и США демонстрируют проармянскую позицию. Это просто неправда. Формат переговоров, который они создали - проазербайджанский, если называть своими именами, поскольку в нем Ground Zero - это возвращение территорий Азербайджану, а уступки рассматриваются только со стороны Армении. А то что Азербайджан хочет всего и сразу - ну так не надо на посредников пенять коли сами оплошали.
22 сент. 2020 / 22:50 #<AnonUser:0x000000082982ee80> "Я не помню, где Армения заявляла, что победила Азербайджан". Я описываю фактическую ситуацию, а не формальную. Понятно, что Армения утверждает что она "ни причём", а это микроскопический Нагорный Карабах победил великана Азербайджан ))) С этим же связана совершенно дилетантская попытка Пашиняна привлечь в переговоры карабахских армян. Что касается позиции посредников - на словах да, они как будто заинтересованы в уступках Армении, но на деле никакого давления на неё они не оказывают, хотя имеют для этого все чувствительные инструменты - приостановка выдачи кредитов, прекращение военной помощи. Об "объективности" посредников, например, Штатов, можно также судить по утечке в Викиликс записи секретных переговоров между послом США и Сержем Саргсяном о контрабандной переправке оружия из Армении в Ирак, где оно использовалось против американцев. Посол прилагал усилия замять этот вопиющий случай. Также себя вёл и ЕвроСоюз, когда комиссар по внешней политике Могерини поздравила Саргсяна с избранием на должность премьера в 2018 г. ещё до официальных результатов. 
23 сент. 2020 / 12:01 #<AnonUser:0x0000000827fee690> "А то что Азербайджан хочет всего и сразу - ну так не надо на посредников пенять коли сами оплошали". Азербайджан был готов на компромиссное поэтапное урегулирование, но Армения в последний момент отказалась от него.
Сообщить новость
Прокомментировать