Блоги

17 февр. 2021 / 12:00

Второй азербайджанский журналист репрессируется в России

Ветер с Апшерона

Комментарии (7)

17 февр. 2021 / 12:32 #<AnonUser:0x00000008191dfa80> Всестороннюю поддержку Роману должно оказать в первую очередь посольство Азербайджана в РФ. Но многие азербайджанцы при упоминании этого посольства, плюются...
17 февр. 2021 / 13:44 #<AnonUser:0x00000008191ec550> А ничего, что его арестовали по заяве своего же азербайджанца и что это внутренние разборки в диаспоре?! 

https://www.google.com/amp/s/mbk-news.appspot.com/suzhet/vbon-ili-ne-vbon/%3famp

При чем тут РФ, когда вы там сами не можете поделить сферы влияния? 

17 февр. 2021 / 13:46 #<AnonUser:0x00000008191fcbf8> Председатель «Азербайджанской общины Москвы» Шамиль Тагиев в разговоре с «МБХ медиа» тоже высказал мнение, что со ВБОН задержанные не связаны. По его версии, дело во внутреннем конфликте в диаспоре. Он говорит, что два года назад в Москве на празднике граната в Екатерининском парке произошел конфликт между Агададашем Керимовым — главой другой организации — «Национальной культурной автономией азербайджанцев» и людьми, которые хотели в нее вступить. 

Сам Керимов подтвердил в разговоре с «МБХ медиа» эту версию.

По его словам, задержанные были в числе тех людей, кто приехал на организованный им Праздник граната. «Они хотели войти в состав учредителей, устроить рейдерский захват организации», — говорит он. 

После отказа они попытались сорвать праздник, говорит Керимов: «Они разрушили имущество “Екатерининского парка”, разбили ротонду, звуковое оборудование. Устроили вандализм. несанкционированный митинг. Они экстремисты. Они быдло безграмотное, везде лезут». 

Задержанный журналист Агаев на своем сайте называл Кермова «армянской проституткой», потому что тот «холопски лизнул» президента Армении Никола Пашиняна на одном из своих выступлений по радио.

Керимов говорит, что написал тогда заявление по поводу случившегося, а теперь, спустя два года, полиция уведомила его о задержании подозреваемых.

17 февр. 2021 / 14:14 vosov Все вопросу к господину поладу пластмассоглу. 
17 февр. 2021 / 15:06 #<AnonUser:0x0000000818b95378> Керимов под прикрытием им же созданной азербайджанской общины занимался откровенным рекетом на рынке.Ни капли азербайджанского в нем нет.Обычный рекетер.
17 февр. 2021 / 16:16 кямал али ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ В СВЯЗИ С НЕЗАКОННЫМ АРЕСТОМ ЖУРНАЛИСТА, ПОЛИТОЛОГА И ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ Р.М.АГАЕВА В РАМКАХ СФАБРИКОВАННОГО ПРОТИВ НЕГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Многоуважаемый господин Президент!

Прошу Вас помочь мне в тяжелейшей ситуации, связанной с тем, что я и члены моей семьи являются жертвами беспрецедентного произвола, беззакония и беспредела, целенаправленно чинимого по отношению к нам со стороны правоохранительных органов и иных силовых структур безо всяких на то оснований и под вымышленными предлогами.

Довожу до Вашего сведения, что в производстве следователя 5-го отдела СЧ по РОВД СУ УВД по ЦАО ГУВД МВД России по г. Москве Дорохина Н.Ю. находится тотально сфабрикованное уголовное дело № 119014500016000761 по ч. 2 ст. 213 УК РФ, в рамках которого в отношении Агаева Р.М. правоохранительными органами умышленно совершаются противоправные действия, направленные на разжигание межнациональной розни, преследование по признакам профессиональной деятельности, дискриминацию по национальной принадлежности, дестабилизацию внутриполитической ситуации. 

Агаев Роман Матлаб оглы, гражданин России, уроженец Азербайджана – журналист, политолог, общественный деятель, главный редактор Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU, имеет степень магистра международных отношений, с отличием окончил вуз. С 2003 года был аккредитованным в РФ корреспондентом ряда азербайджанских СМИ, работал в ряде российских СМИ азербайджанской общины России, а также вице-президентом и советником президента Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос), исполнительным директором Нижегородского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, помощником депутата Совета депутатов г.о. Химки Московской области, специалистом по работе с молодежью и руководителем пресс-службы Центра психологической поддержки и профориентации молодежи «Луч». Пользуется заслуженным авторитетом в азербайджанской общине России, отмечен множеством благодарственных писем и грамот федеральными, региональными и муниципальными органами власти РФ за вклад в развитие российско-азербайджанских отношений, гармонизацию межнациональных отношений в России, успешную реализацию масштабных информационных и иных социально значимых проектов в сфере благотворительности и волонтерства, обладатель Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье-2019», участник передач в качестве эксперта на федеральных СМИ.

19.10.2020 примерно в 06:00 утра группа вооруженных людей в масках без абсолютной надобности ворвалась в арендуемый нами дом. Выломав дверь и войдя в окно спальни, представители правоохранительных органов и силовых структур без объяснения причин применили грубое физическое насилие и использовали нецензурную брань в отношении всех членов семьи. Устроив разгром в жилом доме и изъяв все гаджеты и носители информации членов семьи, вооруженные налётчики в конце предъявили ордер на обыск, который проводился абсолютно незаконно, с целью нанесения материального вреда и морального-психологического давления. 

Агаев Р.М. был доставлен в качестве подозреваемого в Центр по противодействию экстремизму УВД ЦАО, только после 11 часов незаконного задержания и ограничения свободы следователь допросил его в качестве свидетеля по заранее сфальсифицированному уголовному делу, после чего он был вновь допрошен в качестве подозреваемого и арестован на 48 часов с помещением в ИВС № 1. 21.10.2020 состоялся постановочный суд с избранием Агаеву Р.М. меры пресечения в виде домашнего ареста, который абсолютно необоснованно и незаконно продлен до 16.03.2021. 28.10.2020 Агаеву Р.М. предъявлено обвинение на основе клеветы и лжесвиделеьствований, ему инкриминируются деяния, которые он не совершал. 02.02.2021 и 08.02.2021 обвинение было бездоказательно дополнено еще более абсурдными формулировками, согласно которым Агаев якобы имеет радикальные взгляды о превосходстве азербайджанской нации, состоял в преступном сговоре, спровоцировал конфликт и совершил преступные деяния на основе расовой, национальной ненависти. Агаев более 17 лет проживает в России, его бабушка по матери – белоруска, а мать двух его малолетних детей – русская по национальности. Таким образом, данные «умозаключения» следователя по заказному делу являются не только безосновательными, но и крайне опасными, выражающими откровенную ненависть и вражду по национальному признаку, направленными против основополагающих приоритетов государственной политики многонациональной России.

Суть сфабрикованного дела построена на событиях 06.10.2018, якобы имевших место на Празднике граната в Екатерининском парке Москвы. Агаев Р.М. посетил данное мероприятие в рамках своего профессионального долга, как журналист с целью его освещения. Спустя 8,5 месяцев, 19.10.2019 отделом дознания ОМВД Мещанский было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ якобы по факту повреждения чужого имущества неизвестными лицами, присутствовавшими на мероприятии. Однако в августе 2020 г., задавшись целью во что бы то ни стало привлечь Агаева Р.М. к уголовной ответственности в отсутствии каких-либо на то оснований, во избежание наступления срока давности по ч.1 ст.167 УК РФ, данное дело было искусственно и безосновательно переквалифицировано на ч. 2 ст. 213 УК РФ. До августа 2020 г. фамилии Агаева в сфабрикованном уголовном деле не было. При этом сам Агаев Р.М. ни о возбужденном 19.06.2019 уголовном деле, ни о его переквалификации 05.10.2020 вплоть до своего задержания 19.10.2020 года информирован не был. 

За август-сентябрь 2020 г. сотрудники ЦПЭ (в частности, Сараев Д.Н.) старательно фальсифицировали показания против Агаева Р.М. Показания свидетелей от 03.09.2020 полностью идентичны. Изложение событий 2-летней давности двумя разными людьми абсолютно одинаковым текстом свидетельствует о безусловном едином авторстве документов: сотрудник ЦПЭ самостоятельно подготовил нужный для них текст, скопировав его из одного протокола в другой, и предоставил его для подписи свидетелям, что также подтверждает факт тотальной сфабрикованности и заказного характера данного вымышленного уголовного дела.  

Собранные вышеописанным незаконным образом «доказательства» со стороны исполнителей заказного дела - сотрудников ЦПЭ, полиции и силовых структур, ведение дела с грубейшими нарушениями законодательства, противоправные действия с элементами национальной дискриминации в отношении Агаева Р.М. и нашей семьи, подвергшихся давлению и лишенных средств к существованию, наглядно свидетельствуют о заинтересованности в этом масштабном беззаконии и беспрецедентном беспределе деструктивных сил, дискредитирующих не только правоохранительные органы, но и порочащих имидж Российской Федерации как демократического правового государства в целом. 

Многочисленные обращения к соответствующие инстанции от меня лично, а также адвоката Агаева Р.М. остаются безо всякого ответа, а в лучшем случае – удостаиваются формальных отписок и отговорок, направленных не на пресечение беззакония, а сокрытие явных фактов откровенного издевательства над законом и правопорядком, что, в свою очередь, позволяет заказчикам и исполнителям данного сфабрикованного уголовного дела и далее совершать беззаконие абсолютно безнаказанно и не неся никакой ответственности. 

Многоуважаемый Владимир Владимирович!

В СВЯЗИ С ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫМ ПРОШУ ВАС: 

на основе вышеизложенного взять под личный контроль и дать соответствующие указания 

- о прекращении незаконного уголовного преследования видного представителя азербайджанской общины России Агаева Р.М. в рамках сфабрикованного деструктивными антироссийскими силами уголовного дела;

- о наказании по всей строгости закона сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, совершивших и совершающих по причине безнаказанности в рамках данного заказного дела многочисленные акты беззакония и беспредела в отношении Агаева Р.М., который ни к инкриминируемым ему преступлениям, ни к приписываемым ему незаконным действиям никакого отношения не имеет. 

С уважением и последней надеждой на справедливость,

Лейла Мамедова (супруга Р.М.Агаева)

Москва, 17 февраля 2021 года

17 февр. 2021 / 16:37 #<AnonUser:0x000000081b332098> Аж слезы на глаза навернултсь. Так жаль стало гражданина России с бабушкой белорусской и русской женой. Хотя.. Лейла Мамедова.. хмм.. русская? Или это уже другая жена? А русскую с малолетними детьми бросил? 

По мне, так там дело мутное и гнилое, он гражданин России, сами разберутся. 

И, ссылочку бы, в оригинале послание почитать или это по адресу Москва.Кремль. Путину сразу отправлено было? 

Вряд ли.. явно в соцсетях распространили, шоб усе видели)) 

Сообщить новость
Прокомментировать