Блоги

16 июня 2021 / 20:53

Что вы думаете о встрече Путин - Байден?

BERG...man Tbilisi

Комментарии (39)

16 июня 2021 / 20:59 guran Перепощу сюда из прошлого поста

Пока такие ощущения

Байден сдал навальнистов-ходорят видимо по причине их неизбывного лузерства понятного даже их кураторам.  

По Украине видимо вариант финляндизации и федерализации. В Киеве ночь траура. В Берлине и Париже вздох облегчения. От Киева их уже тошнит.

Белоруссию списали уже давно.

Путин дал некие обещания по Афганистану - видимо скоро станет понятно какие.

И по Ирану. И по кибератакам.

Но основная интрига - Китай. По китаю ни Путин ни Байден не сказали ни слова. Вот это самое интригующее.

16 июня 2021 / 21:01 guran ❗️Байден заявил, что Путин пообещал ему помогать поддерживать безопасность в Афганистане
16 июня 2021 / 21:02 guran Авиаподдержка афганской армии?
16 июня 2021 / 21:04 guran После отказа Пакистана предоставить янки авиабазы их ближайшие аэродромы - это Катар.

А без авиаподдержки Кабул думаю падёт уже к августу.

Впрочем не уверен что не падёт и с ней.

16 июня 2021 / 21:16 Гость С индусами договорятся. В пику Пакистану и Китаю. Да и всегда есть склонные к торговле среднеазиатские осколки империи. Могут и сторговаться.
16 июня 2021 / 21:39 guran Из Индии в Афганистан мимо Пакистана не пролетишь

Индия в это не полезет. Потому что ответкой станет взрыв террора в Кашмире

Авиаподдержка может прийти только с севера

16 июня 2021 / 21:05 BERG...man Ну.. а что, ты в чём-то сомневаешься по поводу Китая????
16 июня 2021 / 21:05 BERG...man В смысле, по поводу того, что Россия не пойдет на то, что хотелось бы США от неё?
16 июня 2021 / 21:08 guran Я сказал что по самому интригующе у вопросу саммита - позиции России по поводу наката коллективного запада на Китай - ни Путин ни Байден не сказали ни слова.

А ведь тема эта явно обсуждалась.

Ни в одном место байдену не впился Навальный. А вот Китай...

16 июня 2021 / 21:14 BERG...man

Ну, Путин вроде уже высказался, что против Китая он ни с кем дружить не будет.

И что сейчас отношения РФ и КНР - переживают расцвет.

16 июня 2021 / 21:16 Shirvan Shirvan  Вообще не думаю что Байден искал поддержки РФ против КНР. КНР ведёт политику по отношению РФ ту же самую что было с Ираном . Напомню 10 лет назад КНР пообещал Ирану полную поддержку и покупать их нефть . Ахмединеджат надеяс на Китай обострил отнашение с западом хуже не куда , запад обявил санкции и КНР поставел арест на 100 млрд доллоров Ирана в своих банках . Далее вела очень жксткую торговлю с Ираном . А сегодня 25 летний торговый договор понему КНР получает всю нефть,  газ и сдает все стратегические объекты страны китайцам + условие договора что Иран должен по вопросам налогов пошлин и соц законов согласават свои решение с Пекином . Тепер Иран полууалонт Ирана . Точно эту линию КНР ведёт с РФ проста по осторожней и не так агрессивней . У РФ есть уже зависимость от КНР . Но у нее может быть шанс разыграть свои карты на противоречиях США с КНР и отыграться .
16 июня 2021 / 21:45 BERG...man Для США очень  важно, вбить клин между РФ и КНР, но, вряд ли Байден говорит об этом Путину открытым текстом.
16 июня 2021 / 22:04 Shirvan Shirvan Я почему настроен против китая и считаю её главной угрозой для любой страны ?  Во первых сам работал в сфере малого производство партнёрство было по бизнесу и наглядно видел как китайские фирмы выдаливали нас по всем фронтам . Находили себе партнёров на месте наполняли своими товарами рынок и фирма обанкротилась и закрылас . Такие низкие цены не могут быт без гос поддержки и демпинга . Читал год назад доклад так там описано что КНР за последние 10-15 лет во всех развивающихся странах грохнула малое и среднее производство. Теперь же очень сомнительно выгледит то что как только они наладили онлайн торговлю по алибаба и Али экспресс после этого из их же лабаротории распрострянилас вирус которая угробила мировой бизнес и заставела всех перейти на онлайн торговлю где есть толко Амазон который торгует китайскими товарами ( даже товары made in USA там по всем комплектующим китайские просто сборка в США ) и Али-Баба вообще все китайское , и вакцина на ходу везде только их синовак и всему миру передают лицензию . Правда на ку говорят какие северакавказцы , турки азера плохие . Но я Вижу главную угрозу в Китае .
16 июня 2021 / 21:14 Гость Берг, мелкие непринципиальные вопросы решатся (типа послов). Сложные и подковерные игры типа кибер-атак, "троянских коней" в виде шпионов, иностранных агентов и прокси-войн продолжатся, но обе стороны постараются придерживаться условно "хорошего тона". Противоречия интересов никуда не делись. После встречи тренд на ухудшение отношений выйдет на плато, или замедлит темпы. Оба варианта хороши и для России, и для США. Для стран, которые в роли "гиен" и "шакалов", ждут пока "лев" ослабеет, чтобы броситься на него и "откусывать" территории, такой расклад ничего хорошего не обещает. Скоро начнут спамить в медиа и кричать о "новых победах" и о том, как Байден "порвал" ВВП, то есть выдавать желаемое за действительное. А я верю в пословицу "пока толстый похудеет, худой помрет". Китай в выигрыше, как всегда))) Как то так. 
16 июня 2021 / 21:44 BERG...man

Ну да. Это рутина. Согласен.

Протворечия никуда не делись, да и куда они могли деться?

17 июня 2021 / 02:11 #<AnonUser:0x000000081c4ae560> Вопрос не в противоречиях, как они были, так и остались, а в личностях. Ни принуждением, ни лестью, ни комплиментами ну не может Байден поменять характер Путина. Байден обозначил, что не поступится своими принципами, потворства никакого не будет. 

У Эрдогана, в отличие от Путина, другой характер, меняющийся - повернул свой политический курс в сторону демократизма, разрешения конфликтов с помощью переговоров, а не террористами. Но это надо ещё продемонстрировать и доказать, что понял и готов. Поэтому Байден пока не торопится приглашать Эрдогана в Белый дом, как бы этого не хотелось последнему. Байден позвонил Эрдогану забрать Азерб себе. АлиПашаевы в глубоком трауре, мало того придётся лечь под Эрдогана, но и сделать большие вливания в казну Турции. Как говорится, бесплатный сыр только в мышеловке) 

17 июня 2021 / 02:27 #<AnonUser:0x000000081c4bfdd8>

Одно из крупнейших событий в международной политике ничем примечательным не запомнится, лишь тем, что  впервые Китай объявлен угрозой и  признан риском безопасности североатлантического альянса . Байден будет гнуть свою линию. 

Кстати, на саммите НАТО Россия упоминается 63 раза, а Китай 10. России не привыкать, а вот Китай новый персонаж, нарисовался и хрен его сотрёшь. 

16 июня 2021 / 21:55 LeningradSKY Будь я на пресс-конференции, то я бы задал Путину вопрос: - Как идёт расследование по делу отмывания 1,5 млрд.руб. ФБК Навального (вплоть до пожизненного) и готовы ли американские партнеры забрать его к себе навсегда в обмен на Яроша и Бута?
16 июня 2021 / 21:57 LeningradSKY Из Пейсбука

Израэль Шамир 

. ·

Две пресс-конференции

в Женеве - Путина и Байдена. Прослушал обе. Байдену подыгрывали с начала до конца. Он прослушал пресс-конференцию Путина. Он получил козырное место с видом на Женевское озеро. Ему задавали заранее проработанные вопросы - как в свое время газета "Сельская жизнь" задавала вопросы Леониду Ильичу. Ни одного дерзкого или хотя бы сложного вопроса не было. Как это вы с высоты вашего величия снизошли - примерно так. Ну вы ему пообещали расколошматить его бензоколонку? Ни разу не показали журналистов. Вся пресс-конференция - несколько минут.

Путину пришлось говорить первому, в шатре, без вида; он отвечал на враждебные вопросы враждебных журналистов. Хорошо, что у него была подготовка - вопросы на интервью перед встречей. Путин не побоялся отвечать на любые вопросы, не мямлил, отвечал резко, но не грубо - хотя некоторые вопросы напрашивались на ответную грубость.

Судя по всему, Высокие Договаривающиеся Стороны ни о чем не договорились, что уже хорошо. Байден так высоко поднялся в собственных глазах после встречи с G7 и НАТО, что он разбился бы, упав на собственный IQ. Западная пресса ожидала, что он сделает выволочку Путину, тот покается и пообещает вести себя хорошо. Не получилось. Но высокомерие американской стороны било в глаза на каждом шагу. Очень трудно сейчас русскому президенту, хотя он силен, энергичен, за словом в карман не лезет. Трудно и потому, что даже среди русских журналистов и граждан нет у него той поддержки, которая есть у Байдена. А у Байдена 100% поддержка. Ни один западный СМИ не подумает задать ему острый вопрос. Даже просто повторить один из ответов Путина. Например, Либерти. Путин напомнил о преследовании RT в Америке. Никто не повторил этот вопрос Байдену. Вы говорите об обмене заключенными - Байден упомянул только американского заключенного, и связал его освобождение не с освобождением пленных русских, но с появлением инвесторов. Путин на это ответил, что американских инвесторов в Питере было больше всех - но Байден на это не ответил.

Можно было бы сделать - смонтировать - их совместную пресс-конференцию, но там бессилие Байдена стало бы очевидным. Но Байден был так же бессилен и в дебатах с Трампом, но где он, и где Трамп.

Самым смехотворным было начало Байденской конференции, когда он говорил о преданности Америки идеям демократии и открытости. Я такие речи слышал, когда был моложе лет на сорок-пятьдесят, но сейчас они звучат неправдоподобно. Россия сегодня - самая свободная страна мира, хотя к сожалению, не самая сильная.

Ну, в общем, встреча прошла без трагических последствий, что уже хорошо. Навязывание темы Навального не сработало. Украиной интересуются только украинцы. Живем дальше.

16 июня 2021 / 22:03 LeningradSKY Как же Темнейшему всё же трудно выбирать покемонов....

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/1/3/15651318.jpg

17 июня 2021 / 00:07 #<AnonUser:0x000000081c50d178> По Украине - Байден поддержал минские соглашения

Грузию вообще не обсуждали.

И какое дело ЗК блогеру до встречи?

17 июня 2021 / 00:47 #<AnonUser:0x000000081c523a18> Триста пятьдесят академиков, правозащитников, режиссёров, актёров, мультипликаторов и литераторов, написали Александру Григорьевичу Лукашенко открытое письмо, с требованием немедленно избить Романа Протасевича и начать применять к нему пытки.
17 июня 2021 / 00:49 #<AnonUser:0x000000081c52ac78> Исполнительный директор авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири: Ryanair не поддерживает запрет на использование воздушного пространства Беларуси.

Майкл О'Лири мечтает вернуть в родную гавань всех белорусских оппозиционеров.

17 июня 2021 / 00:50 #<AnonUser:0x000000081c531ca8> Вообще вот эта фраза "Зеленский требует от Байдена" - она офигенная. Вы слышите, как дрожат Гималаи? Вот и я не слышу.
17 июня 2021 / 00:52 #<AnonUser:0x000000081c538828> Первым делом Джо Байден потребовал от Путина освободить Владимира Константиновича Буковского.
17 июня 2021 / 00:54 #<AnonUser:0x000000081c548bb0> Германия отозвала из Литвы четырёх солдат, которых уличили в неблаговидном - во время вечеринки они распевали нацистские песни. Кроме этого, между ними были и сексуальные отношения, но это сейчас в Бундесвере не проблема.

Но сам комплект - прям как у штурмовиков Эрнста Рема.

17 июня 2021 / 00:56 #<AnonUser:0x000000081c55a8b0> Йенс Столтенберг: "Для вступления в НАТО Киев и Тбилиси должны урегулировать все территориальные конфликты с Россией"

17 июня 2021 / 00:57 #<AnonUser:0x000000081c560dc8> Смотрю новостную ленту блогера и вспоминаю оппозиционных блогеров и СМИ, которые наперебой всех убеждают, что Россия вообще никому не интересна.
17 июня 2021 / 01:00 #<AnonUser:0x000000081c578b08> "Байден утвердительно кивнул в ответ на вопрос американского журналиста, доверяет ли он Путину"

Джо, ну хватит уже издеваться на рукопожатной общественностью и украинцами. Мало того, что рукопожал, так ещё и комплиментами сыпешь. Думаешь на Украине и в Грузии  диваны несгораемые, что-ли?

17 июня 2021 / 04:53 guran Американский лидер заявил одной из журналисток, что раз она не понимает его слов, то занимается не своим делом.

Президент США Джо Байден в конце пресс-конференции по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным в среду, 16 июня, устроил перепалку с журналисткой CNN Кейтлин Коллинз. Распечатку встречи с представителями СМИ обнародовала пресс-служба Белого дома.

Так, когда Байден собрался уходить, завершая тем самым встречу с журналистами, Коллинз (К.) спросила его: "Вы уверены, что Путин изменит поведение?"

Байден (Б.) вернулся и ответил ей.

"Б.: Я не уверен, что он изменит свое поведение. Что, черт возьми, вы делали все время? Когда я сказал, что уверен?.. <...>

К.: Но учитывая, что его (Путина - ред.) поведение не изменилось, и на той пресс-конференции, просидев с вами несколько часов, он отрицал свою причастность к кибератакам, он преуменьшил значение нарушений прав человека, он даже отказался назвать имя Алексея Навального. Итак, какая же это конструктивная встреча, как сформулировал президент Путин?

Б.: Если вы этого не понимаете, значит, вы занимаетесь не тем делом."

По данным телеканала CNN, президент извинился перед журналисткой за свои слова.

"Я не должен быть таким умником", - сказал он.

https://korrespondent.net/world/4368529-press-konferentsyia-baidena-zakonchylas-skandalom

17 июня 2021 / 05:09 guran Трамп: мы ничего не получили от саммита с Россией, выиграла только Москва
17 июня 2021 / 04:55 guran Прямые иностранные инвестиции (FDI) в экономику материкового Китая в январе—мае возросли а 35,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 481 млрд юаней ($ 75,3 млрд). Об этом свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Следует отметить, что показатель на 30,3% превысил допандемийный уровень, то есть объем за январь—май 2019 года. При этом, приток инвестиций в сферу услуг КНР вырос на 41,6% в годовом выражении и достиг 381,9 млрд юаней.

Прямые иностранные инвестиции из стран вдоль «Пояса и пути» повысились на 54,1%, из Европейского союза — на 16,8%, из государств АСЕАН — на 56%, приводит данные ведомства агентство «Синьхуа». По итогам 2020 года Китай привлек прямые иностранные инвестиции на рекордную сумму 999,98 млрд юаней, что на 6,2% превысило показатель за предыдущий год.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/14/kitay-poluchil-rekordnye-obyomy-pryamyh-inostrannyh-investiciy-v-ekonomiku

17 июня 2021 / 04:56 guran В 2026 году Китай и Россия начнут строительство Международной научной станции на Луне (МЛНС), чтобы полностью завершить его к 2035 году. Об этом сегодня, 16 июня, заявил замруководителя программы по исследованию Луны Национального космического управления Китая (CNSA) Пэй Чжаоюй на Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021.

С 2026 по 2030 год запланированы две миссии по отработке технологий посадки и доставки грузов, а также возвращению на Землю образцов лунной породы. С 2031 по 2035 год стороны развернут инфраструктуру на орбите и поверхности Луны, в том числе комплексы связи, а также электроэнергетическое, исследовательское и другое оборудование.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/16/cherez-pyat-let-kitay-i-rossiya-budut-stroit-sovmestnuyu-nauchnuyu-stanciyu-na-lune

17 июня 2021 / 05:05 guran Китай отправил троих космонавтов на собственную орбитальную станцию

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/17/kitay-otpravil-troih-kosmonavtov-na-sobstvennuyu-orbitalnuyu-stanciyu

17 июня 2021 / 04:57 guran Почему США поспешили вычеркнуть Судан из списка «стран, поддерживающих терроризм», а как только первый в новейшей истории России военный корабль, зашел в Порт-Судан, туда же поспешили американцы?

Noonpost (Египет): как долго продлится балансирование Судана между русскими и американцами?

https://inosmi.ru/politic/20210613/249908053.html

17 июня 2021 / 09:10 ..Бэн Джойс. Прорывов в отношениях не жду,встретились,уже хорошо...Все лучше чем друг друга помоями обливать...Больше беспокоит игра с датчанами,тут одно из двух,либо наши покажут феерический футбол(?),либо обосрутся.
17 июня 2021 / 09:14 ..Бэн Джойс. Вопреки "Орбит",всегда лучше говорить,чем жевать...)
17 июня 2021 / 10:52 #<AnonUser:0x000000081c636db0> Байден, кстати, неплох  - старенький Крестный отец, все равно Крестный отец, хоть и старенький )))

Он позицию свою  ясно изложил

let's get this straight — what I said was what will change the behavior is the rest of the world to them and diminishes their standing in the world. I'm not confident of anything. I'm just stating the fact

В вольном переводе

Давайте разберемся — я сказал, что то, что  изменит их поведение -  это остальной мир. Либо они изменят его, либо их влияние упадет.  Это не мое мнение -  я просто констатирую факт

17 июня 2021 / 11:56 Корней На раздельных пресс-коференциях Путин/Байден прозвучали всё-таки конструктивные заявления. (Ну там рабочие группы, обмен заключенными, возврат послов…) Однако, они разбавлены массой взаимных обвинений. Путин слишком спокойно поведал о «хотелках» Бидона по Украине, противоречащих резолюции СБ ООН по Минскому соглашению. А именно, (по Бидону): «вернуть ВС Украины в Донбасс (!), границу между РФ и Украиной закрыть, а выборы провести через три месяца после этих двух шагов". - «Не нужно быть юристом», чтобы увидеть несоответствия, отметил Путин. Значит ли это, что Путин отослал и "убедил" Джо авторитетом Совбеза. Но Бидон явно, дал повод новым свистопляскам и гопаку радости украм.
Сообщить новость
Прокомментировать