Блоги

23 авг. 2021 / 06:39

Крымская платформа: вновь рапаны, любовь, камни с неба и борьба..

BERG...man Tbilisi

Комментарии (34)

23 авг. 2021 / 07:00 BERG...man «Я хотел бы подтвердить наше уважение территориальной целостности и суверенитету Украины, и я также хотел бы поблагодарить премьер-министра и президента за их повсеместную публичную твердую поддержку», — сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмигалем в Киеве.«За последние два дня мы обсудили много вопросов, связывающих наши два дружественных государства, широкий круг вопросов, касающихся вопросов безопасности, торгово-экономических и наших дружеских отношений в целом.С одной стороны, у нас есть общие устремления, как Украина, так и Грузия хотим стать членами Европейского Союза и НАТО, с другой стороны, у нас есть схожие, идентичные проблемы и вызовы. Я хотел бы подтвердить наше уважение территориальной целостности и суверенитету Украины, а также поблагодарить премьер-министра и президента за их повсеместную публичную твердую поддержку.Завтра я приму участие в инициативе президента Зеленского, касающейся создания Крымской платформы. Мы еще раз дадим оценку текущей ситуации, временной оккупации Крыма. Мы также обсудим тяжелую ситуацию, которая создалась во временно сепаратистских регионах. Мы также рассмотрим вопросы, связанные с ситуацией на оккупированных территориях Грузии — в Абхазии и Цхинвальском регионе. Как вы знаете, прошло 13 лет после Августовской войны, и 20 процентов наших территорий все вновь остаются оккупированными», — сказал Ираклий Гарибашвили.
23 авг. 2021 / 07:01 BERG...man Мы подробно обсудили отношения наших стран на международном уровне. В частности, мы обсудили координацию совместных шагов для ускорения получения Грузией и Украиной полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО, — заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.По словам премьер-министра Украины, Грузия и Украина совместно пытаются стать полноправными членами НАТО и Евросоюза.«Приоритетными для нас являются вопросы, связанные с углублением механизмов сотрудничества с НАТО. А в отношении евроинтеграции дополнительным механизмом для более тесного сотрудничества стало учреждение формата Ассоциированного трио — Украина, Грузия и Молдова. Это произошло на уровне глав государств, и также важным является подписание соответствующей декларации, состоявшееся 19 июля в Батуми. Грузия и Украина продолжают развивать стратегическое партнерство по всем направлениям. Первые результаты этой работы, надеюсь, будут обсуждены в конце 2021 года на первом заседании Стратегического совета высокого уровня», — сказал Шмигаль.
23 авг. 2021 / 07:13 guran Отправка военных в Афганистан не отвечала бы интересам России, заявил РИА Новости замглавы МИД Сыромолотов.

"Такой шаг не соответствовал бы нашим интересам. К тому же, новые афганские власти приступили к наведению порядка в стране и не нуждаются ни в чьей военной поддержке"

23 авг. 2021 / 07:17 guran Сотни боевиков запрещенного в России «Талибана» отправились к Панджшерской долине. Об этом сообщает AFP со ссылкой на талибов.

«Сотни моджахедов Исламского Эмирата направляются к провинции Панджшер, чтобы установить над ней контроль, после того как местные должностные лица отказались мирно ее передать», — заявил представитель «Талибана».

До этого сообщения телеканал Al Arabiya опубликовал новость о том, что боевики дали антиталибской коалиции четыре часа, чтобы передать им провинцию под контроль. По данным телеканала, отряды талибов находились в полной готовности, чтобы приступить к операции по захвату Панджшера.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/22/taliban-poshel-na-pandzhsher

23 авг. 2021 / 07:18 BERG...man

Там сейчас самый сложный вопрос -  это таджики и кто их крышует.

И как поведут себя с ними талибы.

А русские в афган  военных отправлять...? Зачем??????

23 авг. 2021 / 07:20 guran ⚡️Вице-президент Афганистана А. Салех, на правах исполняющего обязанности главы государства - "главного партнера НАТО", обращался к руководителям альянса с просьбой нанести удар по колоннам талибов, направляющимся для расправы в Панджшер, но получил категорический отказ - сообщает журналист бывшего телеканала Tolonews

https://t.me/mig41/9749

23 авг. 2021 / 07:22 guran ⚡️Вице-премьер Афганистана Салех, после того, как НАТО категорически отказалось нанести авиаудар по наступающим на Панджшер талибам, написал твит, из которого следует, что "Северный Альянс-2" будет держать оборону на шоссе у перевала Саланг.

И ещё одни узнали цену обещаниям белого человека в пробковом шлеме

23 авг. 2021 / 07:34 guran Четыре военно-транспортных самолёта Airbus A400M ВВС Турции 20 августа совершили посадку в аэропорту города Куляб (Хатлонская область Таджикистана), приграничного с Афганистаном. Об этом сообщают местные СМИ.

Для военнослужащих, которые прибыли на этих самолётах якобы уже подготовлены места размещения на территории 201-й российской военной базы, если соответствующая необходимость возникнет.

23 авг. 2021 / 07:35 guran Так плавно и ненавязчиво турция вступила в ОДКБ

Внеочередная сессия Совета глав государств Организации Договора о коллективной безопасности пройдет сегодня, 23 августа, под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона, сообщает ИА Asia-Plus.

Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в режиме видеоконференции, сообщил источник в правительстве Таджикистана.

В сессии примут участие лидеры Таджикистана, Армении, Белоруссии, России, Казахстана, Киргизии, а также Генсек ОДКБ.

Планируется обсуждение вопросов обеспечения безопасности государств-членов ОДКБ в контексте событий в Афганистане, а также эффективного совместного реагирования на возможные трансграничные вызовы и угрозы.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/23/emomali-rahmon-obsudit-s-kollegami-po-odkb-situaciyu-v-afganistane

23 авг. 2021 / 07:36 BERG...man Ты допускаешь войну.... новую и большую  и де-факто раскол Афганистана или считаешь, что талибы сильнее и возьмут своё.
23 авг. 2021 / 07:38 guran Второе весьма возможно

Кстати талибы поставили командовать операцией в Пандшере этнического таджика

Они совсем не дураки

Так себе звоночек для таджикского главбая.

Ты думаешь кто то сильно встанет за него в таджике?

Сомневаюсь. Он там достал всех.

23 авг. 2021 / 07:39 guran Так что судьба Гани для него - неплохой исход

Может и не добежать до аэропорта

23 авг. 2021 / 07:51 BERG...man

Талибы -  не дураки конечно. 

По поводу таджиков -  я просто не знаю, насколько и кто их крышует.

23 авг. 2021 / 07:58 guran Москва, скорее всего, признает "Талибан" в качестве законной власти в Афганистане под гарантии преференций.

Российские военные нарастят свое присутствие в Центральной Азии для недопущения распространения терроризма и экстремизма в связи с неспособностью талибов полностью контролировать внешние границы.

/американский Институт изучения войны (ISW)/

23 авг. 2021 / 10:29 BERG...man Ну да. Не удивлюсь совершенно этому.
23 авг. 2021 / 16:31 Dayday Навряд Салех и Масуд удержат Панджшир.  Во-первых, Масуд младший это бледная копия своего отца во всех отношениях. Во-вторых, у талибов сейчас гораздо больше поддержки среди таджиков по ряду причин, в тч вследствие 20-летней оккупации. В-третьих, в отличие от времен Масуда-старшего, Панджир подконтрольный его сыну сейчас фактически в кольце, поскольку территории с севера подконтрольны талибану.
23 авг. 2021 / 19:49 BERG...man ОК.  Интересно!
23 авг. 2021 / 07:19 BERG...man

Неплохой разговор про Бориса Годунова.

https://www.youtube.com/watch?v=dqggY2jBviY

23 авг. 2021 / 07:45 guran https://www.rbc.ru/rbcfreenews/611f98469a7947ef08f71e2b
23 авг. 2021 / 07:49 #<AnonUser:0x00000008167d4510> Будет сбор любителей ТОСТОВ, по соревнуются и разбегутся по дамам. 
23 авг. 2021 / 07:50 BERG...man Вероятно
23 авг. 2021 / 08:02 антип 44 страны будут участвовать? Мы знаем цену этой массовке по Афганистану и Сирии. Там под 70 государств из массовки.
23 авг. 2021 / 08:05 BERG...man Ну, для Зеленского важно, чтобы было как можно больше.
23 авг. 2021 / 08:05 BERG...man Видимо, он считает, что от этого многое зависит.
23 авг. 2021 / 08:06 BERG...man Антип, смотрел вчера Локо -  Краснодар?
23 авг. 2021 / 08:15 антип Нет. И по всей видимости правильно сделал, только расстраиваться. Не получается у Галицкого, втч и с академией.
23 авг. 2021 / 09:46 BERG...man

Я смотрел краем глаза...  скучно атаковали, мяч-то традиционно держали, но, ничего интересного.

А Локо... ну опять на контратаках.

Кстати,   в сборной появлись молодые совсем люди.

23 авг. 2021 / 08:29 guran Североатлантический альянс нуждается в коренной реформе, а Россия не враг. Об этом 22 августа заявил президент Чехии Милош Земан.

По его словам, в связи с тем, что происходит в Афганистане, НАТО должна перестать быть обслуживающей организацией США и обеспечить большее равенство членов Альянса. Он также раскритиковал существующие принципы финансирования НАТО. По словам Земана, члены Североатлантического альянса вливают в него огромные суммы денег и закупают оружие у иностранных производителей. Несмотря на это, военная организация не справляется с возложенными на нее задачами. Земан отметил, что расходовать средства необходимо только на такие операции, которые действительно имеют смысл.

▼ читать продолжение новости ▼

Кроме того, Земан считает, что Альянс также должен определить своего врага, которым является международный терроризм, и подчеркнул, что согласен с мнением президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россия — не враг НАТО.

«Мы совершенно напрасно играем мускулами и бряцаем оружием в странах Прибалтики. Этого никто не боится. Вербальные атаки НАТО на Россию и Китай тоже выглядят бессмысленными… Каждая военная организация должна определить своего врага. Наш враг — международный терроризм», — заявил чешский лидер.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/23/prezident-chehii-prizval-perestat-schitat-vragom-rossiyu

23 авг. 2021 / 08:44 антип Умный мужик и общается на нормальном языке, а не птичьем.
23 авг. 2021 / 09:45 BERG...man Но его заклевали уже.. и вообще, низвели до статуса изгоя, за его "неправильную" позицию
23 авг. 2021 / 16:36 Dayday Ну это полуптичий язык. Главный враг альянса - международный терроризм? Серьезно? А как считают США? Смысл НАТО это видеть врагом Россию. Коренная реформа означает роспуск или переформатирование НАТО и нацелевание ее на тихоокеанский регион. Вот это нормальный язык.
23 авг. 2021 / 19:53 BERG...man

Для НАТО именно РФ, имхо, самая главная угроза, официально.

Исходя из содержания  и истории.

Конечно, всё может измениться... но, на мой взглял, при победе над РФ -  поному доминированию США и союзников, вообще не будет даже близко  никто угрожать.

Паритет военный только с США только у России.

Китай даже близко не может в этом плане конкурировать с Западом.

Если бы не было паритета... условного, я думаю, ничего бы не остановило прямое столкновение.

23 авг. 2021 / 20:11 Dayday Да, согласен. А разговоры про терроризм угрожающий НАТО это для птиц. Если Франция не считает Россию угрозой для себя, а считает таковым терроризм, то это отнюдь не значит, что то же самое можно сказать в отношении НАТО. Просто-напросто Франция не в состоянии тягаться с Россией. Угрозу со стороны России она поэтому и не регистрирует, в отличие от «угрозы» со стороны одной из стран-членов НАТО.
23 авг. 2021 / 10:33 #<AnonUser:0x00000008169d66b0> 23.08 / 07:18 } BERG...man (Суперэксперт) # 

Там сейчас самый сложный вопрос - это таджики и кто их крышует.

===+

Глава таджиков Масуд младший закончил военную академию Великобритании. 

Вот пусть они и воюют. 

Но кто их пустит? 

Сообщить новость
Прокомментировать