Блоги

11 сент. 2021 / 08:59

РФ обвиняет США во вмешательстве. Рейтинг Путина? "Военно-грузинская дорога" - тоннель

BERG...man Tbilisi

Комментарии (17)

11 сент. 2021 / 09:22 BERG...man  Высший госсовет России и Белоруссии с участием президентов двух стран – Владимира Путина и Александра Лукашенко – планируется провести 4 ноября, подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.Песков заявил, что «Александр Григорьевич (Лукашенко) уже сказал, что (президенты) говорили о возможности собраться на Высший госсовет 4 ноября», эта дата действительно «предварительно взята за основу», передает ТАСС.
11 сент. 2021 / 09:25 BERG...man  Джокович и Медведев вышли в финал US Open... Новак сложно обыграл Зверева. Медведев вполне просто -  канадца. Посмотрим.
11 сент. 2021 / 10:51 guran Польша пригрозила выходом из ЕС в ответ на претензии Еврокомиссии

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/11/polsha-prigrozila-vyhodom-iz-es-v-otvet-na-pretenzii-evrokomissii

11 сент. 2021 / 12:20 BERG...man Ну да. У них проблемы, и я понимаю и Польшу и ЕС в этом вопросе. Все -  логично.
11 сент. 2021 / 12:20 BERG...man Понятно, что Польша никуда не выйдет.
11 сент. 2021 / 10:52 guran Как только газ подорожал в 6 раз, в Латвии притихли критики "Газпрома"

https://lv.sputniknews.ru/amp/20210909/kak-tolko-gaz-podorozhal-v-6-raz-v-latvii-pritikhli-kritiki-gazproma-18363576.html

11 сент. 2021 / 12:21 BERG...man

Латышские викинги -  одни из самых  сказочныз... в битве с империей зла.

Хотя, конечно, есть и более сказочные.

11 сент. 2021 / 11:08 Stepnyachka Всё же при своих достаточно скромных возможностях Грузия движется вперёд.Значит,своевременно появился Саакашвили,который дал толчок,и своевременно его убрали,когда стал тормозом на пути этого движения.
11 сент. 2021 / 12:23 BERG...man

Совершенно верно. Одна ремарка. До появления Саакашвили, просто его пропанандсты не любят об этом говорить и вешают лапшу на уши.. 3 года при Шеварднадзе, начиная с 2000.... в Грузии пошли улучшения.

Не такие стремительные,  но явные.

11 сент. 2021 / 12:24 BERG...man

А так, да. Грузия пусть не так, как хотелось бы, но движется вперёд. Не забывайте, что у всех -  свой путь.

И каждый путь имеет свои препятствия и сила той или иной власти заключается в том, как она их преодолевает.

11 сент. 2021 / 18:18 Dayday Берг, возможно при Шеварднадзе улучшения были и раньше, когда Саакашвили стал председателем фракции, а Жвания спикером. Но говорят, что якобы после кризиса 1998 года, усилилась коррупция, прежде всего связанная с семьей Шеварднадзе. Так ли это? 
11 сент. 2021 / 12:06 #<AnonUser:0x0000000825b880d0> Племя отечественных идеологов-человекостроителей, оцениваемое на глаз по меньшей мере в сотню тысяч голов крупных и мелких пород, всегда настаивало и будет настаивать на необходимости финансировать Образ Будущего и Национальную Идеологию. Без которых, естественно, всё развалится.

Тут, однако, уместно вспомнить один любопытный парадокс.

Пик предчувствия распада России пришёлся на начало нулевых: количество статей, выступлений и книг, посвящённых ему, исчислялось сотнями и тысячами (и это ещё когда толком не пришли интернеты).

Сегодня уже позднее, чем вы думаете, предупреждали их авторы. Страну ничто не скрепляет. Распад, по сути, уже начался, неотвратим, крайне вероятен - если вы срочно не выделите бюджеты на разработку Концепции Будущего, бюджеты на Пропаганду Ценностей и бюджеты на Национальную Идею (либо не внедрите Истинный Федерализм, не договоритесь с местными элитами, не отстегнёте этнической интеллигенции нацреспублик на развитие местной идентичности, либо не поддержите ещё какую-нибудь стенографию, которая есть путь к единству).

Минуло два десятилетия. Национальной Концепции (в том виде, которого требовали эксперты) так и не появилось. Пропаганда Ценностей ведётся как-то неправильно - вместо того, чтобы обюджетить идеологов, государство оперирует запретами и отключает от финансирования носителей слишком уж уникальных идентичностей, как бы не понимая, что Наша Сила В Разнообразии.

Единственная идеологическая отрасль федеральных СМИ, которая более или менее расцвела - тяжёлое и лёгкое отпоростроение: линейка мелких и крупных медийщиков устраивает на своих площадках потешный рестлинг с двойными стандартами Запада или демонстрирует американско-британско-французские трущобы (что не мешает большинству этих медийщиков, разумеется, медитировать - на самом деле тут подразумевается несколько более грубый глагол - на шенген и западный ВНЖ. Это глупо, но объяснимо: подобно тому, как в 1930-х печатью о кошерно состоявшейся жизни был домашний фикус, прежде доступный лишь эксплуататорам, - в 2020-х в России по привычке фикусом работают селфи из какой-нибудь Флоренции).

Так вот: с точки зрения всех профессиональных алармизмов - Россия за эти два десятилетия провалила и зафейлила все горящие задачи.

- Национальной Идеологии нет.

- Образа Будущего нет.

- Концепции Российской Идентичности нет.

- Истинного Федерализма нет.

- Интеграции Меньшинств нет.

- Саморегулируемого Гражданского Общества нет.

А Предчувствие Распада куда-то почему-то делось.

Внимание, вопрос: что Россия сделала так?

...Существует тезис о том, что всё держится на одном-единственном Дне Победы.

Но тут я позволю себе сделать одно важное замечание.

9 мая стало (я об этом писал ещё много лет назад) тем, чем оно является сейчас, не благодаря госпропаганде, а напротив, благодаря скорее безыдейности государства. Народ попросту сам выбрал его своим главным праздником и сделал из «исторического» вневременным.

Это факт - и в нём нет значимой казённой заслуги, как бы постфактум ни приписывали себе авторство её разные современники. В действительности ув. народу просто перестали мешать превратить День Победы в то, чем он стал.

У меня есть в пользу этого два простых аргумента.

Первый: в прибалтийской республике, где я рос, День Победы стал у местных русских/русскоязычных в 90-е и нулевые главным не только без казённой поддержки, но и вопреки государственному давлению: как-то само получилось, что не пойти 9 мая к памятнику освободителям и не возложить цветы значило не закрыть гештальт.

Второй: в России в 2010-х государство ввалило массу денег и усилий в воскрешение памяти о Первой мировой войне - в которой были и массовые подвиги, и массовые жертвы.

Ув. народ принял эти усилия без особого интереса -

- и это, ув. друзья, даёт нам ключ к истинной скрепности.

Сейчас будет самая сверкающая из возможных банальностей:

люди любят победы.

Мы не любим поражения и проигрыши, мы любим победы и выигрыши. Первая мировая была - при всех жертвах и подвигах - не просто проигрышем, а проигрышем проигравшей стороне. Поэтому её бессмысленно пиарить.

Без всякого Образа Будущего и Национальной Идеи Россия сделала за прошедшие два десятилетия несколько хороших, качественных побед.

Она отпинала великую армию М.Н. Саакашвили.

Она вернула себе Крым (и, как ни констатировали патриотические алармисты, не отдала Киеву Донбасс).

Она вырвала буквально из глотки бородатой демократии далёкую арабскую страну и поставила там свои базы.

Она протянула два Северных Потока, Турецкий Поток и Силу Сибири.

Она построила тут и там на глобусе россыпь АЭС - и строит ещё 35 блоков.

Она запустила собственную систему глобального спутникового позиционирования, вышла в ведущие экспортёры сельхозпродукции и довольно успешно, я слышал, торгует передовыми вооружениями.

Она тихо и скромно шуршит в Арктике своими новыми атомными ледоколами (и строит ещё несколько), нарастив грузооборот Северного морского потока с 1,8 млн тонн в начале нулевых до 33 млн тонн в 2020-м.

Всё это, конечно, воспринимается профессиональными идеологами как что-то маловажное, эпизодическое и неинтересное в деле Образа Будущего (и бюджетов на него в настоящем).

А между тем что в Росатоме служат под 300 тысяч человек, в Газпроме - полмиллиона, в армии и ВПК - по паре миллионов, в сельскохозяйственных холдингах - несколько миллионов. Эти штуки являются, помимо прочего, макропроектами, в которых происходит (внезапно) чей-то профессиональный и карьерный рост - и этот кто-то нередко может сказать про очередной успех своей отрасли «мы сделали».

Тот факт, что в медиапространстве в качестве побед и поражений булькают чемпионаты, киношки, песенные конкурсы и какие-то там «Захарова резко ответила на твит Макрона» - говорит лишь о соответствующем интеллектуальном уровне отечественного медиакласса, не умеющего интересоваться действительностью.

11 сент. 2021 / 12:33 #<AnonUser:0x0000000825ba0658>

В конце августа Россия ввела санкции против лидера пророссийской партии ОПЗЖ Сергея Левочкина.. Зачем Кремль атакует собственных сателлитов, кому это выгодно и ждет ли ОПЗЖ раскол?

Украинские олигархи Ахметов и Коломойский договорились с группой Фирташа-Левочкина о создании подконтрольной "типа пророссийской" оппозиции. Медведчука решили убрать и рейдернуть опзж. Заглушили каналы Медведчука, ввели против него и его соратников санкции и посадили на домашний арест в надежде что тот сам сбежит и отдаст партию под рук-во группы Левочкина. Но тот не повелся. И сейчас его пытаются давить по другому. 

Поскольку Медведчук - единственный украинский политик , которому Кремль может хоть как-то доверять , то против рейдеров тут же ввели санкции. Причем смысл в этих санкциях не экономический. 

Просто пророссийскому электорату (а его даже по ангажированным опросам не менее 30%)  показывают, что это "не наши". 

Неважно насколько красиво говорит мальчик в очках Женя Мураев кляня майдаунов или канал Левочкина Интер показывает концерты на 9 мая, или страна уа Фирташа клеймит Зеленского.

 Кремль четко показывает, что это враги русских  просто использующие "пророссийскую" и антимайданную риторику. 

11 сент. 2021 / 12:45 #<AnonUser:0x0000000825bba710> Межнациональное согласие стоит не на фундаменте Кота Леопольда, но на более простых и четких принципах. Пока они соблюдаются - мир и уважение. Перестают соблюдаться - гражданская война.

Один из принципов - безусловная ответственность за беззакония на национальной почве. Второй принцип - беззаконные действия должны в итоге быть чудовищно убыточными.

Резюмируя. За организованную хохлами или грузинами ерунду обязаны последовать массовые посадки и передел собственности, как минимум. Или мира не будет. 

Как пример - товарищ Кадыров Р.А. Проводит ровно такую политику и очень успешно. Не так важно, как он лично относится к русским, важно - насаждение ответственного отношения и подавление безответственного. А передел собственности... у Кадырова с такими вопросами подход, насколько я вижу, очень хозяйственный. Да и тюрьмами экономику не обременяет.

11 сент. 2021 / 13:01 #<AnonUser:0x0000000825bc9b48> Транссиб и БАМ мы обновляем и развиваем не только для улучшения транспортной доступности и условий жизни в Сибири и на Дальнем Востоке, а ещё и во многом потому, что видим востребованность транзита грузов со стороны Китая, и если бы не было спроса на такой транзит, то наверное мы ещё долго бы репу чесали.

Опять же военная логистика.

11 сент. 2021 / 15:09 BERG...man  Вызов американского посла Джона Салливана в МИД связан с поддержкой США «Умного голосования» – проекта ФБК* («Фонд борьбы с коррупцией*», запрещенная в России экстремистская организация-иноагент), заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.«Очень много материалов уже было опубликовано по линии Роскомнадзора и наших правоохранительных органов... Роскомнадзор установил IP-адреса. Было установлено, что сервера и техническая поддержка у того самого приложения «Умное голосование», по которому наши правоохранительные органы уже высказали свою позицию, эти IP-адреса в основном идут из США. Это самая крупная территориальная группа, откуда идут попытки обхода блокировок – США», – сказала дипломат эфире «Радио России», передает РИА «Новости».По ее словам, все участвовавшие в разработке приложения «Умное голосование» компании так или иначе связаны с Пентагоном.
11 сент. 2021 / 19:06 #<AnonUser:0x0000000825be8318> Россия имеет контракт до 2028 года на поставку газа в Словакию (через Украину это проще всего). Где-то около 10 млрд. кубов в год. Вот его и будут выполнять. Все остальное - рыночные отношения.
Сообщить новость
Прокомментировать