Блоги

16 сент. 2021 / 08:29

Турция vs Иран: расстановка сил на Б.Востоке и Ю.Кавказе

BERG...man Tbilisi

Комментарии (29)

16 сент. 2021 / 08:57 BERG...man Вчера очень интересный  ответ получил на вопрос. === BERG...manЭто не для сегодняшнего вечера, завтра поговорим.. но, ты как считаешь, какой процент азербайджанцев имеет  явное иранское ( персидское) происхождение.Я знаю, что они считают себя почти турками, но, вот ты как думаешь, какой процент азербаджанцев внешне ближе к иранцам, чем к туркам.+Dayday (Опытный) #  Там бессмысленно копаться, все настолько перемешано. Гораздо важнее не происхождение, а идентификация. Иранцы тоже разные. Сами иранцы в целом заметно смуглее иранских азербайджанцев. Да и так ли важен внешний облик? Многие азербайджанцы похожи на армян и наоборот. Может даже и корни у них общие. Но роли это никакой не играет.+Было время элита на территории Азербайджана говорила по персидски и Иранская элита была для них совсем не чужая. Играл роль и религиозный фактор. Сейчас по персидски говорят или понимают только таты и талыши, то есть ираноязычные народы, а для остальных Иран это чужая страна, в отличие от Турции. Ну а если не совсем чужая, то только из-за проживающих там азербайджанцев.
16 сент. 2021 / 08:57 BERG...man Я полностью согласен, идентификация -  самое главное.
16 сент. 2021 / 08:59 BERG...man По поводу Грузии в тексте я даже не стал писать, но, здесь всё совершенно очевидно. Турция - член НАТО и главный торговый партнёр. Плюс -   союзник Азербайджан. Да, с Ираном  сравнительно хорошие  торговые отношения... но,   Турция в Грузии гораздо влиятельнее, конечно.
16 сент. 2021 / 09:17 Владивосток 2000 У Тегерана в этом отношении есть союзник- Кремль. Все, что произошло с Карабахом, действия России в этом направлении, все направлено на блокирование Турции. Азербайджан явно лезет в бочку- это хорошо. Так вижу. 
16 сент. 2021 / 09:20 BERG...man

Союзник???? Кремль -  балансирует, имхо. И в случае чего, займет ту или иную позицию. Понятно, что на стороне Турции он вряд ли будет в случае конфликта с Ираном... Но, может отойти в сторону.. впрочем, если увидит, что Запад  суетится и  желает получить  бонус.. вполне может тоже начать вмешиваться. 

Что касается Ирана...это не простой партнёр, со своей игрой.. и я неспроста называю её империей... так как имхо,  в заявлениях и в делах, Иран ведёт себя  именно так.

16 сент. 2021 / 09:22 BERG...man

А зачем Азербайджану  лезть на рожон? При новом статус-кво...

И как ты это себе представляешь?????????

16 сент. 2021 / 09:58 Владивосток 2000 Как я это вижу, Россия на Кавказе ведёт себя очень агрессивно. Не похоже на балансирование. Основная цель- не пустить Турцию. Там и Иран, и Каспий, и Казахстан.

Зачем Азербайджан, аппетит приходит во время еды, почву под ногами потеряли- это про азербайджанцев в целом. Алиеву возможно и было бы выгодно почевать на лаврах в нынешнем статус-ко. Так кто ему даст. Как объяснять своим почему после победы у них обявилась русская армия. Поэтому сейчас много глупостей можно ожидать. 

16 сент. 2021 / 10:29 BERG...man

Имхо, агрессивно -  это все-таки несколько другое... Ну, к примеру, 2008 год.

А в прошлом году -  разве была агрессия?

16 сент. 2021 / 10:38 Владивосток 2000 Россия в Карабахе прямое следствие агрессии 2008. Доброе слово и ствол действует эффективней, чем просто доброе слово. 
16 сент. 2021 / 11:05 BERG...man А где был российский ствол, в прямом смысле, в прологоднем конфликте?
16 сент. 2021 / 11:30 Владивосток 2000 В кабуре. Рука на рукоятке. И это был не блеф, никто не сомневался.
16 сент. 2021 / 11:56 BERG...man Ну.. имхо, я вообще задал вопросы и вновь задам.. Действия РФ при Сарсяне и Пашиняне.. чем-то бы по твоему, отличались в прошлом году или все было бы также?
16 сент. 2021 / 11:56 BERG...man Можно и по другому задать вопрос.. действия Армении бы как-то отличались?
16 сент. 2021 / 14:43 Владивосток 2000 Плюс-минус отличались бы, конечно. Мое мнение, боевые действия состоялись бы в любом случае. Будем исходить из того, что это договорняк Россия-Армения-Азербайджан. О котором были извещены все крупные игроки. В этом случаае, все заинтересованы чтобы это произошло в кратчайшие сроки, с наименьшими потерями. Единственное, Шуша под вопросом. Был бы не Пашинян, Шуша и Гадрут(если не ошибаюсь) скорее всего осталась бы за армянами. И правительство было бы обвинено в гос измене и сметено.
16 сент. 2021 / 09:55 #<AnonUser:0x000000081d3eb910> Россия и Иран  турецкий флот на Каспий не пустят.

А остальное мелочи жизни. Пусть лимитрофы резвяися 

16 сент. 2021 / 09:58 #<AnonUser:0x000000081d414888> Вмешаюсь в ваш разговор с ДэйДэем.

1.Надо разделять тюрок и турок. Это разные народы. И в плане происхождения и в плане культуры, быта и прочего. 

2.Азербайджанцы потомки кавказо-иранских народов. Внешний вид. Образ жизни. 

3.Турция более прогрессивная страна, чем Иран. Рядовой азербайджанец хочет жить как турок, а не как иранец. Отсюда стремление быть ближе к Турции. Отсюда поиск азербайджанцами общего с турками. И тут язык конечно начинает играть решающую роль в самосознании. 

4.Общество. Культурная близость. Если сравнить азербайджанцев и западных турок (потомки греков и славян), то разница очень большая. Близость восточных турок(потомков армян и курдов) и азербайджанцев можно воспринимать. 

Теперь главное!

1.Южные азербайджанцы и северные это один народ? 

2.Южные азербайджанцы ближе к туркам или персам (язык за скобками, хоть и в скобках))?  

3.Если бОльшая часть народа этнически, культурно и исторически близка к персам, чем к туркам, то можно ли считать весь народ ближе к песрам?

4.Если одна часть народа ближе к персам, а другая к туркам, то можно ли считать этот народ единым народом?

В общем я думаю, что в этой части света ещё будут происходить большие изменения. Курды и южные азербайджанцы имеют право иметь свои государства. Если конечно они к этому стремятся. 

16 сент. 2021 / 12:11 #<AnonUser:0x000000081d4248f0> «Вмешаюсь в ваш разговор с ДэйДэем.»- Я прошу прощения, мой дорогой друг Сочи, как истинный армянин, конечно же высказывает ту точку зрения, которая не в пользу тюрок и вводит вас в заблуждение. Во- первых по нему, в Турции турок нет, одни потомки греков, славян, армян и курдов😁 Во- вторых нет ни одного «азербайджанца» в Иране который себя считает кем-то кроме турка. Так что и там и тут все себя считают тюрками. Что касается его точку зрения, это как с женщинами, слушайте армянина что он говорит про азербайджанца, но воспринимайте наоборот. Вот вам видео, думаю даже дорогой друг поймёт о чём речь.          https://youtu.be/EVuqQiDeLx0

16 сент. 2021 / 13:20 #<AnonUser:0x000000081d30b180> Я вас не прощаю. Как истинный армянин я привык говорить прямо что думаю, а не юлить. А вы, как истинный непонятно кто смотрите в книгу и видите...люля-кебаб.

В Турции живут турки. Как в Турции может не быть турок? Остальное вообще не понятно. Какая-то абракадабра. А видос этот только подтверждает мои выводы.

16 сент. 2021 / 10:05 #<AnonUser:0x000000081d435858> Что касается Турции и Ирана, то безусловно, что модератор здесь Россия. Хотя по факту это много-много-тысячелетняя история - борьба иранских народов с народами малоазиатскими. И проходит она с взаимными победами и поражениями. Меняются народы и страны, но это столкновение двух миров остается таким же как и во времена Древней Греции и Персии.  
16 сент. 2021 / 11:16 BERG...man Вы правы. Тесячелетняя история борьбы
16 сент. 2021 / 10:24 Владивосток 2000 Сейчас читаю новости, французы попадают- это просто песня. В 14 г штаты их заставили нарушить контрактные обязательства с нами. Это когда с десантными кораблями. Сейчас штаты обломали их на контракт с 12 подводными лодками. Дороговато дружба обходится. Ну, и отлично ситуация развивается. Бывший гегемон скукоживается неожиданно быстро. 
16 сент. 2021 / 11:17 BERG...man

Oleg_Vissarion

Россия равноудалена от Турции и Ирана, стараясь иметь с ними отношения как с партнерами. В современном мире борьба идет не за территории, а за влияние и рынки. И как раз Турция с Ираном бьются за влияние в плане религии, игра идет на чужом для России поле. Турция приближается к глобальным игрокам, так как способна играть и в вопросах экономики, проводить культурную экспансию, Иран ограничивается только идеологией.Россия проводит разумную политику добрососедства с обоими державами, противоречия в локальных конфликтах так и остаются локальными. Мне кажется, это оптимальная модель взаимоотношений между государствами.berg_man Одна  ремарка с моей стороны: и за территории, тоже.
16 сент. 2021 / 12:15 LeningradSKY Примечательнейший и изо всех сил замалчиваемый факт: во время боев между СССР и Японией на Халхин-Голе Польша обратилась к Японии с инициативой открытия "второго фронта" против СССР, подбивая к этому и Германию.

На тот момент Польша де-факто была самым милитаристским из довоенных государств Европы — с самым долгим сроком действительной военной службы и способностью выставить до 5 млн солдат с огромным обученным резервом. Ключевую роль в этом играл высокопоставленный польский дипломат Тадеуш Бжезинский (1896–1990) — отец знаменитого заокеанского "специалиста по России" — активный проводник политики Польши как союзника гитлеровской Германии, поддерживавший нацистов и во многом направлявший внешнеполитическую деятельность Польши в середине 1930-х и до начала второй мировой. Работая в Германии периода расцвета нацизма в 1931–1935 гг., он сделал все возможное для создания союза Польши с нацистами.

После Мюнхенского сговора, получив назначение на пост посла в СССР, Бжезинский-старший от лица Польши категорически отказал дать гарантию пропуска советским войскам для отражения предполагавшийся фашистской агрессии.

Что же касается СССР, то, как метко заметил один из исследователей пакта Молотова~Риббентропа, Советский Союз не продал в 1939 году душу дьяволу. Он сел играть с чертями в карты и обыграл их. Вчистую.

16 сент. 2021 / 21:32 Игорь Сажин Иран может стать про-Российским противовесом усиливающемуся Турецкому влиянию на Каспии?
16 сент. 2021 / 22:10 #<AnonUser:0x000000081d47d8b0> Устад вам ответит что Иран давно пророссийской со времён Пехлеви . Только сегодня оно явно не противовес турции
16 сент. 2021 / 22:28 Игорь Сажин Но зачем тогда страна не стремящаяся быть противовесом делает замечание Турции? Для каких таких целей? Для чьего интереса? При том, что разговор про транзит Иранского газа через Азербайджан в Европу вполне себе реальных разговор. 
17 сент. 2021 / 19:35 Vladimir Petrov Транзиту Иранского газа через Азербайджан в Европу категорически противится Израиль. А в Иране, до сих пор учат, что РФ - это Красный шайтан, хотя риторика смягчилась сильно.
17 сент. 2021 / 23:03 Игорь Сажин Когда двух джентльменов выгоняют из джентельменского клуба, они устраивают свой джентельменский клуб, т.е. они начинают дружить против джентельменского клуба, из которого их выгнали. Сегодня в мире ведь дружба не по поводу чего-то, а против кого-то. 
18 сент. 2021 / 16:48 Vladimir Petrov Да, так всегда и было, не только сегодня.
Сообщить новость
Прокомментировать