Блоги

10 янв. 2022 / 08:42

Боррель старается не отстать от Блинкена, грозя "огромными последствиями" России

BERG...man Tbilisi

Комментарии (22)

10 янв. 2022 / 08:55 BERG...man Жозеп, на словах, с каждым месяцем,  все больше и больше -  ястреб. Другое дело, как он поведет себя, если вдруг,  все  будет  вопреки его угрозам? Жёстко и решительно или,  по ситуации? Как вы думаете?
10 янв. 2022 / 09:01 BERG...man Вашингтону некомфортно вести диалог с Москвой, в том числе по гарантиям безопасности, так как он чувствует за собой «глаза и уши» своих партнеров-русофобов по НАТО. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
10 янв. 2022 / 09:30 Stepnyachka Если РФ публично позиционирует ЕС,как "шестёрок" Вашингтона,то нечего ожидать,чтобы европейский голубь хлопал крыльями с копной оливковых ветвей во рту.
10 янв. 2022 / 09:31 Stepnyachka Похоже, и олив на горизонте не видно.Потоп...
10 янв. 2022 / 09:57 Stepnyachka В сети плакат днровский.На картинке - солдат -норвежец из НАТО (викинг рыжебородый).Текст :АРМИЯ ДНР  На военную службу по контракту требуются мужчины от 18 до 45 лет.Служба в Донецке без окопов и передовой......стабильная заработная плата от 24.000 рублей...тел 071-378-77-18; 071-306-68-10
10 янв. 2022 / 10:01 BERG...man  Почти 8 тыс. человек задержаны по всему Казахстану в связи с беспорядками, сообщает ситуационный центр МВД республики.«Во всей стране задержаны 7939 лиц. Правоохранители совместно с военнослужащими нацгвардии и спецподразделений в Алматы на двух рынках задержали 207 человек. Изъято пять угнанных авто, похищенные товарно-материальные ценности, две единицы гладкоствольного и четыре холодного оружия», – передает РИА «Новости» заявление МВД.Ранее МИД Казахстана сообщил, что среди участников беспорядков есть боевики, которые в горячих точках воевали на стороне радикальных исламистов. Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин заявил, что «по использованию исламистов, по выкрикам «Аллах акбар!», похоже на начало событий в Сирии, на Египет времен «арабской весны». Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин заявил, что не согласен с оценкой, что произошедшее в республике было попыткой цветной революции, назвав случившееся гибридной террористической атакой.
10 янв. 2022 / 10:04 BERG...man «Январь будет очень насыщенным, мы проводим встречи с партнерами по НАТО в координации с украинцами, чтобы заручиться большей поддержкой, мы сейчас в одной лодке», — заявил в интервью Первому каналу Грузии посол Грузии в НАТО Виктор Долидзе.По словам Долидзе, вчера на встрече министров иностранных дел стран НАТО было четко заявлено, что существующие нормы международного права, которые Россия подписала, но не соблюдает, пересмотру не подлежат.«Вчерашние заявления Столтенберга и Блинкена касались того, что не НАТО вторглась в Грузию и Украину — а вторглась Россия; НАТО не нарушала своих обязательств по международному праву — их нарушила Россия, и только Россия должна взять ответственность за такие действия. Было сказано, решение Бухарестского саммита не подлежит никакому пересмотру, суверенные страны сами будут решать, к какому союзу безопасности они присоединятся в будущем — это очень важные месседжи», — отметил Долидзе.В то же время на вопрос, каковы ожидания от предстоящего заседания Совета НАТО-Россия в свете угрожающих сообщений из России и насколько ожидаемо, что Россия откажется от своей политики, Долидзе ответил: «Давайте будем реалистами. Я действительно не жду каких-то переломных изменений от этой первой встречи, что Россия согласится взять назад свое слово, и уберет  со стола переговоров тот документ, который она передала для обсуждения США и партнерам по НАТО», — сказал Долидзе.По словам дипломата, консультации с НАТО на высшем уровне продолжаются.
10 янв. 2022 / 10:07 BERG...man Германия должна окончательно отказаться от газопровода "Северный поток — 2" — с таким требованием выступил посол Украины в Берлине Андрей Мельник. В беседе с изданиями медиагруппы Funke он заявил, что Запад должен ввести против России "жесткие превентивные меры", чтобы не допустить обострения ситуации на Украине. "Окончательный отказ от газопровода "Северный поток — 2" должен быть частью этого каталога", — утверждает Мельник.
10 янв. 2022 / 11:23 Гость Ничего нового. Кстати, Берг, выдвигая заведомо неприемлемые условия, Россия обосновывает свои ответные действия. Какими они будут и в каком случае, мы узнаем только по факту. Идет довольно сложная игра с довольно высокими ставками. Надо бы Китай в виде второго фронта подтягивать. 
10 янв. 2022 / 12:02 BERG...man

Конечно, только по факту.

Это и есть, самое интересное, что последует с российской стороны на отрицательный ответ Запада. И последует ли?

10 янв. 2022 / 12:02 BERG...man И что последует на это -  уже со стороны Запада.
10 янв. 2022 / 12:21 Гость Берг, Запад так накачал себя собственными обещаниями, что находится в более узких рамках. Все это напоминает это https://youtu.be/a7hckfhVmn0 
10 янв. 2022 / 11:55 антип Президент Владимир Путин в ходе заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ по ситуации в Казахстане заявил, что в скором времени миротворческие контингенты, введенные в эту страну в том числе из России, будут отозваны
10 янв. 2022 / 12:03 BERG...man Ну да.  Логично.
10 янв. 2022 / 12:18 Гость Было бы дальновидно отзывая миротворческие контингенты, подписать соглашение о создании базы. Можно даже назвать её базой ОДКБ. Должен же казахстанский политический истеблишмент (хоть назарбаевский, хоть новый) заплатить за спасение своих задниц. 
10 янв. 2022 / 12:19 guran Онлайн-саммит ОДКБ. Основные заявления:

▪️ Токаев: Казахстан пережил самый тяжелый кризис за всю историю независимости, это была попытка государственного переворота, целью террористов был захват власти

▪️ Токаев: основной удар террористов был направлен против Алма-Аты, падение города открыло бы путь в захвату юга, а затем всего Казахстана, в определенный момент события приобрели критический характер, Алма-Ата и 9 областных центров оказались в руках террористов

▪️ Токаев: в Казахстане развернуты 2,3 тыс миротворцев ОДКБ

▪️ Токаев: конституционный порядок восстановлен, масштабная антитеррористическая операция в ближайшее время завершится, а вместе с ней завершится и миссия ОДКБ

▪️ Путин: Казахстан столкнулся с угрозой государственности, там использовались майданные технологии

▪️ Путин: ОДКБ удалось быстро и слаженно принять решения, чтобы не допустить деградации ситуации в Казахстане, мы показали, что не позволим раскачивать ситуацию у себя дома, реализовывать сценарии цветных революций

▪️ Путин: безусловно, миротворческий контингент будет выведен с территории Казахстана

▪️ Лукашенко: уроки из ситуации в Казахстане должны быть извлечены, прежде всего, в Узбекистане

▪️ Лукашенко: надо помочь Таджикистану, в том числе военной техникой - чтобы потом не вышло, как в Казахстане

▪️ Президент Таджикистана: на границах ОДКБ свыше 6 тыс боевиков ИГ (запрещена в России), необходимо создать пояс безопасности вокруг Афганистана

▪️ Путин предложил президенту Таджикистана созвониться, чтобы обсудить текущие вопросы

10 янв. 2022 / 12:23 guran Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов на фоне беспорядков в Казахстане заявил в своем Telegram-канале о так называемой доктрине президента России Владимира Путина.

«"Доктрина Путина" — ограниченный суверенитет бывших союзных республик», — написал он.

10 янв. 2022 / 12:32 BERG...man Как раз дописал материал об этом.  Старался сделать его как можно более коротким.
10 янв. 2022 / 12:32 BERG...man Вот я твой коммент добавлю как раз.
10 янв. 2022 / 15:19 #<AnonUser:0x000000082159bf68>

Все, что нужно знать об Европе. Вот так обстоят дела с мобилизационным потенциалом НАТО на деле, а не на агитках.

Германия - численность вооруженных сил 183 тыс (сухопутные войска 63 тыс.), численность резервистов 30 тыс. (из них численность резерва сухопутных войск 6 тыс.)

Белоруссия - численность вооруженных сил 45 тыс (сухопутные войска 10 тыс.), численность резервистов 289 тыс.

10 янв. 2022 / 15:44 #<AnonUser:0x00000008215a09c8> Ключевое во всех процессах  - утрата Америкой своих прежних возможностей. В условиях чего сам факт сохранения сателлитов, вассалов, друзей и так далее представляется более чем сомнительным. Они банально разбегутся. Причем вполне естественно. Более того, наоборот, вполне возможно и выставление "счетов" Америке, как бывшими вассалам, так и всеми теми кому Америка за последние пол века принесла щастье. Как бы для сохранения баланса на планете эту Америку еще и защищать бы не пришлось от бывших вассалов, страстно ей любящих... В том-то и дело, что никакое перекладывание ответственности в информационном поле не может помочь Америке обелить себя в глазах остального мира. 

А мнение их собственного, мериканского электората в данном случае глубоко вторично. 

10 янв. 2022 / 15:56 #<AnonUser:0x00000008215b2628> Для меня основной вопрос - почему мериканцы вынуждены (вынужденны) при организации прокси опираться только на террористическую модель и элемент. 

Штука в том, что именно это и открывает возможность при организации противодействия использовать ту самую формулу: "кого бомбим, тот даиш". И одновременно критически сужает спектр возможной поддержки подобных прокси со стороны Запада. 

Что практически полностью обессмысливает достижение подобными прокси сколь-угодно серьёзных целей, даже в максимально краткосрочной перспективе.

Сообщить новость
Прокомментировать