Блоги

18 апр. 2022 / 13:19

Мы полны решимости спасти нашу благородную нацию от террор. беды: Турция об операции в Ираке

BERG...man Tbilisi

Комментарии (29)

18 апр. 2022 / 13:37 BERG...man Турки приучили уже всех, что не церемонятся, когда речь идёт о защите своих итересов. Другое дело, даже на Ближнем Востоке, их теснят и не позволяют развернуться в полную силу -  две империи.
18 апр. 2022 / 13:40 BERG...man Если даже турки  разворошат к чёртовой матери, всё. что будет на их пути в Ираке в борьбе с "междуародным терроризмом", поверьте, кроме французов, вряд ли кто-то вообще, из плакисвых и охающих в формате: свой- чужой, эльфов, вообще пикнет. А зачем, кто им курды.. А турки, очень важный союзник, вот если ещё и Эрдоган уйдет, а на его место придёт какой-нибудь турецкий " дуда, науседа или зеля" -  вообще наступит  гармония.
18 апр. 2022 / 14:40 #<AnonUser:0x00000008171e9b68> Бергман, в вашем блоге часто пишет Дэйдэй, так вот на его примере многое можно об’яснить в поведении людей, ООН и т.д.))

Если вы у него спросите, что делает Турция в суверенном государстве Ирак, то он ответит - это другое, потому что он типичный азербайджанец.

Но параллельно будет тоннами писать про Россию, которая вторглась на территорию Украины🤷‍♂️

18 апр. 2022 / 16:05 BERG...man

Дэй, как раз, ведёт себя совершенно обычно.

А почему, если он любит Турцию и туркофил, он  не должен симпатизировать.

Другое дело, что иногда и честь надо знать. Это не о Дейдее, а в целом, о слишком придавленных двойными стандартами в нашем мире,  и при этом, называющих это объективностью.

Нет никакой объктивности и не было никогда. Ты не согласен?

Не хочу вспоминать Гитлера... но, ты понял, о чем я. Просто представь чесание пяток и лизание промежностей  великой стране, от очень многих, если бы он не был разбит.

Я не прав.. не было бы лизания?

18 апр. 2022 / 16:06 BERG...man

Сталин -  символ победы для "ядерного электората" России, почему? Потому что СССР победил. А если бы проиграл? Кем был бы Сталин для России?

Вот и я об этом...

18 апр. 2022 / 14:50 кямал али Бергманн. есть разница. Говоря А надо все таки говорить Б.

С территории Ирака курды 20 и более лет вторгались в Турцию убивая  попадавшихся на пути турок и курдов, которые против сепаратизма. Поскольку иракское государство не  в силах или не хочет выполнять свои обязанности и охранять границу от перехода в Турцию боевиков, то Анкара решила взять это на себя, уничтожая этнические банды в зародыше. 

Из Украины на Россию не нападали. Путину даже пришлось накануне агрессии имитировать угрозу нападения украинцев на РФ. 

18 апр. 2022 / 15:08 #<AnonUser:0x0000000817252528> ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на личности запрещен Правилами.

18 апр. 2022 / 15:16 BERG...man Не надо ругаться!
18 апр. 2022 / 15:28 BERG...man

Кямал, конечно,  есть разница. Она всегда есть. Никто с этим не спорит.

И, кстати, в тексте я ни единым словом не подверг сомнению, что турки имеют право вести себя так, как считают нужным для защиты своих интересов.

Другое дело, не забывай, что для сербоев -  албацы, которых так облизывает Запад, тоже сепаратисты. Итд. Не буду даже вспоминать Дудаева и его окружение и отношение к ним тех на Западе, кто, якобы, против сепаратизма у себя.

Если ты о том что курды -  террористы для турок и не только, и прочее. Так и это есть в тексте и я привёл в самом начале, речь лишь турецкой стороны.

Этот материалы не о том,  права Турция или не права.

А о том, в чем ты, уверен, не будешь  спорить -  о двойных стандартах.

Я могу поменять Турцию и курдов..  так как это такая, понимаю, несколько щепетильная тема.. на Израиль и Сирию.

Опять-таки, я не  собираюсь рассуждать, почему он это делает и прав он или нет.

Для евреев - многие арабы террористы и сепаратисты. А для арабов -  евреи?

Но, и здесь ведь, всё зависит от Запада и того, на чьей он стороне.

А если завтра, представь, Турция была бы слабее и греки бы начали уничтожать турок Кипра и бомбить их..

Как ты думаешь, Запад стал бы  сильно охать и ахать?

Что касается Украины, я не провожу прямой аналогии и этой темы напрямую не касаюсь, так как она очень глубокая и сложная.

Хотя, для многих, очень простая и лёгкая.

По Украине всё очень сложно...  Единственное, что я могу сказать,  прямое противостояние, рано или поздно произойти. Но, мало кто ожидал, что в такой ужасной форме.

18 апр. 2022 / 15:31 BERG...man

Всегда, даже у курдов и турок,  разные правды.

Ну,  с этим сложно спорить.

Другое дело,  что горе-побежденному. И так было испокон веков.

Завтра, если будет конфликт между турками и греками, все, кто за Турцию, будет оправдывать все, что они делают.

А все, кто за греков, будет делать тоже самое.

И каждая сторона будет уверена в своей правоте.

Думаю, даже если бы в таком случае США и ЕС были на стороне греков, вряд ли это заставило бы думать Турцию, что она не права.

18 апр. 2022 / 15:55 Dayday Берг, если сузить тему и сравнивать текущие события в Украине и Северном Ираке, то из разных опер. Поэтому я бы не стал тут проводить параллели. У турок нет территориальных претензий к Ираку, да и иракские власти не контролируют северные приграничные с Турцией территории, на которых окопались вооруженные отряды РПК, неоднократно совершавшие террористические акты на территории Турции. Зона конфликта ограничена территорией присутствия отрядов РПК. 

Вот именно поэтому «[н]икто, ни в ЕС, ни в США, ни тем более, в Лондоне, я уже не говорю про ООН, особо не будет спрашивать у Турции, что она делает в Ираке.»

18 апр. 2022 / 15:57 BERG...man

Конечно, из разных! Я где-то написал, что это  очеь похоже.

Я аналогию если и провожу, то только с реакцией.

А истории, конечно, совершенно разные.

18 апр. 2022 / 16:20 Dayday Кстати, имхо, в случае с Турцией, это на самом деле СВО. Это именно операция турецкого спецназа (бордовых беретов). К слову, на прошлой неделе Эрдоган встречался с Барзани, премьер-министром курдского автономного региона в Ираке. 
18 апр. 2022 / 15:38 BERG...man Конечно, все нормальные люди хотят, чтобы не было войны. Кто в этом сомневается. Но, к сожалению, мы, люди, так устроены, что без конфликтов не можем двигаться вперёд или назад.  И  подлейшая ложь считать, что  одна часть человечества очень конфликтная, а другая -  добрая и гуманная. Вот это ложь и гниль. И международное право, когда прогрессу и демократии хочется, он им, пардон, подтирает одно место. А когда это делают другие, он выступает в роли защитника этого самого права. Так не получится и не получалось никогда. Так получится, если будет в мире один хозяин, которому всё можно, а другие, признают за ним это право На данном этапе этого нет. Да и раньше -  не было.
18 апр. 2022 / 15:57 Dayday Да, есть такое. Но ты привёл неудачный пример с действиями Турции в северном Ираке.
18 апр. 2022 / 15:59 BERG...man

Я  привёл пример того, что Турция сравнительно самостоятельная! А не то, что тебе показалось.

А аналогию, повторяю, провожу  по поводу реакции!!!

18 апр. 2022 / 16:05 Dayday Ок, понял. Значит, невнимательно читал.
18 апр. 2022 / 16:07 BERG...man Да, Дэй. Я ни словом не проводил аналогии именно с действиями. Я проводил косвенную аналогию с реакцией мирового добра на такие мелочи от своих "друзей", даже если они сильно перегибают палку.
18 апр. 2022 / 15:40 Dayday «Речь лишь о том, что турки достаточно самостоятельны, чтобы ни с кем не считаться, пока, разумеется, не перейдут дорогу более сильным.В  таких ситуациях, конечно, им приходится тормозить. Но, только потому, что в этом мире есть империи, объективно более сильные.»

Да, турки, конечно, не «сдюжат» против коллективного Запада или России. Поэтому на неоправданные риски не идут. Ну а Россия, которая считает, что сильнее нее никого нет, и что она всегда всё «сдюжит», в этот раз недооценила риски и переоценила свои силы и возможности.

18 апр. 2022 / 16:00 BERG...man

А я и не скрывал. Отношусь к Турции по разному. Но всегда уважаю нации, которые не лакеи и самодостаточны.

Турки -  самодостаточны!  И если бы не Россия и США, Турция была бы сегодня совсем другой, уверен. И вряд ли урсуло -  жозеппы этому бы смогли помешать.

18 апр. 2022 / 15:41 #<AnonUser:0x00000008173e2988> Война - войной, а обед по расписанию )))

Безусловно, не надо заниматься шапкозакидательством: нам БУДЕТ больно. Российской экономике предстоит крайне болезненный период реориентации экспорта и перестройки импорта, и каждый кто говорит, что есть какое-то простое и безболезненное решение для всех санкционных и экономических проблем России в условиях, когда весь западный мир объявил нашей стране экономическую войну на уничтожение - просто врёт. Нет кнопки "сделать всё зашибись" у Путина на столе. Её вообще не бывает в природе. Хуже (через "напечатать и раздать") - сделать легко. Сделать лучше - сложно. 

При этом нужно помнить: обычно борьба за радикальный передел мироустройства и выживание конкретной великой державы (именно этим занимается сейчас Россия) предполагает десятки миллионы жертв, мобилизационную экономику (спойлер: мобилизационная экономика, это не когда "олигархам плохо", а когда масло - по карточкам, и масла - нет), сотни миллионов покалеченных судеб и никакого бытового комфорта на долгие годы. Спасибо Господу за Набиуллину и РВСН, а также за желание государства сделать всё чтобы глубинный россиянин прошёл этот период в максимально комфортном (даже на бытовом уровне) режиме. Спойлер: если в период передела миропорядка и глобальной экономической войны вам не предлагают принимать горячий душ пореже и отказаться от мяса, а вашим оппонентам их чиновники это настоятельно советуют - значит на правильной стороне истории, вероятно, всё-таки вы.

В качестве "российского банкротства" будет представлен публике "российский дефолт" (обеспеченный блокированием долларовых платежей через США). Вероятно, это принесёт глубокое моральное удовлетворение У. фон дер Ляйен. Но калорийность, а также теплотворная способность "перемоги над Россией" - ноль. А это сейчас имеет гораздо большее значение, чем любой другой параметр.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/53464

© Кавказский Узел

18 апр. 2022 / 16:01 BERG...man Будет больно. Ясное дело! А когда -  не было при таких противостояниях?
18 апр. 2022 / 17:30 Stepnyachka А на  какого...зачем всё это было затевать?!!!Будет больно кому-то в переносном смысле,а кому-то сейчас больно,и многим станет больно в ближайшие дни,а многим будет больно долгие годы без рук,без ног и других частей тела.И сознание подлинного или ложного величия не притушит эту боль.Вот так-то.
18 апр. 2022 / 18:22 BERG...man А если бы не началось, скажите честно, по вашему. через год или два всё это бы само собой, рассосалось?
18 апр. 2022 / 16:31 #<AnonUser:0x000000081743ce10> Если СССР завалили на еде, то сейчас у нас есть что поесть, чем согреться и чем отбиться.

Ну и мы теперь не наивны и не верим протестантам из USA 

Не то что тогда ....

18 апр. 2022 / 16:38 BERG...man

А я повторю свой старую мысль. Имхо, главный козырь РФ, кроме всего прочего,  то, что она не облеплена, как СССР, нацреспубликами, которые при первом же ослаблении Кремля, являлись  главной ахиллесовой пятой Москвы.

18 апр. 2022 / 17:36 Stepnyachka Сегодня были в местном музее тракторов.Много приезжих из других городов.И мэр нашего городка," меркантильная австриячка" кормила за свой счёт 13 человек сосисками.
18 апр. 2022 / 17:57 Dayday «У всего есть один конец, только у сосиски их два.» 

Есть такая немецкая пословица, и смысл её в том, что всему есть конец. То есть ничто не длится вечно.

18 апр. 2022 / 18:21 BERG...man Я писал, несколько материалов, о трансформации... в том числе, империй.
Сообщить новость
Прокомментировать