Блоги

19 янв. 2011 / 16:08

Вступила в силу Международная Конвенция ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений.

Альберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Комментарии (19)

19 янв. 2011 / 16:38 Albert

Уже десятки государств присоединились к этой Конвенции, понимая её важность и значимость.

Знаю, чтО скептики могут сказать, но думаю, если любая Конвеция, любая Декларация спасла жизнь ХОТЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА - значит она себя оправдала!

В нашем конфликте приходилось и приходится искать без вести пропавших, как армян, так и азербайджанцев и столько пришлось повидать семей, родных этих людей! Глаза у этих людей, армян и азербайджанцев, одни и те же - умоляющие, просящие о помощи...

Поэтому я, прочитав Конвенцию, и обратился к этой теме, открыл этот пост...

19 янв. 2011 / 16:54 marena

Сразу вспомнились сталинские годы..(

19 янв. 2011 / 16:56 marena

Я по поводу секретных тюремь и прочего..

 

19 янв. 2011 / 17:59 Albert

Марена, в своё время много шума было по поводу тюрьмы Гуантанамо, пока не появились сведения о секретных тюрьмах...

19 янв. 2011 / 18:20 Albert

О секретных тюрьмах с самого начала заговорили правозащитники, где-то , с  2002-2003г.г., а потом начали писать открыто и в мировой печати.

Эти тюрьмы были и в Восточной Европе - Польше, Румынии, после узнали, что есть и в Марокко, были использованы изоляторы в Украине, Польше, Катаре, Таиланде и и т.д.

Тайные тюрьмы являются нарушением Женевской Конвенции. К заключённым применялись пытки, с целью выбить показания, молчать...

Как правило, за этим стояло ЦРУ и радует тот факт, что Обама в 2009 году приказал закрыть все секретные тюрьма ЦРУ. С годами география местонахождения секретных тюрем увеличилась и они стали выявляться и на территории бывшего СССР. Правозащитники утверждают, что они есть на Северном Кавказе, есть не подтверждённые данные, что они есть  и в странах Южного Кавказа.

По данным ООН 66 государств использовали или же используют в настоящее время секретные тюрьмы.


19 янв. 2011 / 18:52 marena

А в чем их смысл-то?

Что за преступление может быть, за которое нельзя посадить в обычную тюрьму?

19 янв. 2011 / 19:28 Устин

Я думаю, что это тема полностью не раскрыта, потому что уверен, что секретных тюрем намного больше.

Альберт ты как то связал исчезновение людей с без вести пропавшими на войнах, это очень интересно.

19 янв. 2011 / 22:59 Albert

Марена, смысл держать такие тюрьмы и СИЗО в том, что там можно безнаказанно делать всё, что хочешь. Такие тюрьмы вне поля зрения правозащитников, адвокаты не имеют доступа к задержанным, применяются безнаказанно пытки и издевательства.

19 янв. 2011 / 23:06 Albert

Устин, я просто уверен, что не все секретные тюрьмы известны. Беда в том, что власти многих государств могут перенять опыт США и держать такие тюрьмы. 

Кстати, в прошлом году Россия попала в ООНновский доклад, где указано, что Россия держит такие тюрьмы в Чечне.

И ещё интересный факт - 16 граждан Великобритании, бывшие узники Гуантанамо, обратились в суд с иском против английских спецслужб и которые подверглись там жестоким пыткам. И британское правительство им выплатит компенсацию в размере около 35 млн. евро.

19 янв. 2011 / 23:20 Albert

Извини, Устин, я упустил вторую часть твоего коммента.:)

Я думаю, что и при вооружённых конфликтах пропадают люди, как при боевых действиях, так и вне их. В моей практике были такие десятки людей. Судьбы многих до сих пор неясны...

20 янв. 2011 / 09:51 Устин

Конечно, когда люди исчезают уже не имеет значения где это, во время боевых действий или другая причина. Надо это не допустить и искать их.

Альберт тюрьмы ведь не только официальные бывают, но и частные. Во время войны в Чечне было полны таких тюрем, фактически людей держали в яме, подвале. Это было не государство, а частники.

С тобой совершенно согласен, что многие государства взяли пример с ЦРУ. Если можно кому то, то можно и другим. А так уверен, что Конвенция очень нужная.

 

20 янв. 2011 / 09:55 aleks

Соглашусь с мнением Альберта о необходимости такой конвенции. Надеюсь в России будет ратифицирована эта Конвенция....

20 янв. 2011 / 10:18 Лима

Альберт, в секретную тюрьму, я понимаю, что помещают людей, которым нельзя предъявить обвинения официально и нужно от них избавиться, да?

20 янв. 2011 / 16:13 Albert

Устин, ты телепат!Smile Я не ставлю разницы между теми кто пропал во время боевых действий между теми, кого выкрали ради политических амбиций, выкупа и т.д. Все они пострадавшие. Очень интересен тот факт, что есть частные тюрьмы, как в прямом смысле, так и в переносном, когда это не тюрьма, в прямом смысле этого слова, но в помещении, яме, подвале могут держать открыто или же скрытно человека, тем самым нарушая все Конвенции и права этого человека.

Пишу и вспоминаю,когда начал заниматься военнпленными и заложниками, то у меня был список азербайджанцев и армян, находящихся в частных руках. То есть у людей, у которых есть родные пропавшие без вести или же находящиеся в плену. Это было не нормально, т.к. людей должно содержать государство и отвечать за них и этих людей должны посещать МККК (Красный Крест), другие межд. организации и правозащитники.

Могу сказать, что тогдашнее командование Армии обороны Карабаха в лице Самвела Бабаяна (быв. командующий АО) помогло нам и в течении 1-2 дней все пленные азербайджанцы были собраны по всему Карабаху и переданы в руки госкомиссии. Надо сказать, что чуть позже это же сделала и госкомиссия Азербайджана - собрав всех армян с частных рук, что потом нам всем облегчило работу и мы всех обменяли.

А секретные тюрьмы будут, к сожалению, просто их надо выявлять и предъявлять санкции против этих гос-ст, где они были.

20 янв. 2011 / 16:29 Albert

aleks, как я выше говорил Россия, наряду с США и странами третьего мира, попала в список государств, использующих секретные тюрьмы. И в прошлом году Россия приложила много усилий, чтобы сделать сделать закрытым доклад (отчёт) ООН о секретных центрах для содержания задержанных, в котором содержится критика в отношении российских тюрем на Кавказе.

Материал по России был собран на основе ряда интервью с бывшими заключенными из Чечни и Дагестана. Согласно интервью, в различных точках Северного Кавказа существуют «секретные тюрьмы», которые контролируются представителями КГБ и ГРУ, а также Антитерр- ским центром РФ.

В октябре 2009 года Комиссия ЕС обратилась к правительству РФ, отметив свою обеспокоенность тем, что продолжаются «пытки и жестокое обращение, насильственные похищения, незаконные аресты, внесудебные казни, тайные аресты в Чечне и других частях Северного Кавказа, которые совершаются военными, силами безопасности и другими государственными структурами, и, что виновники этих нарушений продолжают оставаться не задержанными из-за отсутствия эффективных расследований и процесса привлечения к ответственности». Комиссия заметила всплеск подобных случаев в 2008-2009 гг.

Тоже надеюсь, что РФ ратифицирует эту Ковенцию, но тогда она должна отказаться от тех методов, что использовала и пока использует в отеношении подозреваемых в экстремизме и терроризме, отказаться от порочной практики, когда человек исчезает...

20 янв. 2011 / 16:48 Albert

Лима, надо отметить, что эта Конвенция руководствуется Всеобщей декларацией прав человека и содержать человека в секретной тюрьме или СИЗО - прямое нарушение этой декларации.

Лима, задержан человек подозреваемый, скажем в терроризме, и его помещают в нормальное СИЗО. Так к нему должен иметь доступ его адвокат, т.к. существует презумпция невиновности и каждый человек имеет право на защиту. У нему могут иметь доступ правозащитники. Естественно, ни парвозащитники, ни адвокат, не допустят, чтобы к этому задержанному были применены пытки или же издевательства.

Поэтому, некоторые государства мотивируя это "благими намерениями" держат секретные, тайные тюрьмы, где творят то что хотят и как хотят. Так много людей потом пропадают, но много людей и выходят на волю, некоторые из них не молчат, а в Англии, я писал выше, даже обращаются в суд с иском против совего правительства.

21 янв. 2011 / 08:00 Лима

Эта фотография заключенного, закованного между решетками - не выходит из головы!

21 янв. 2011 / 11:55 Albert

Лима, сравинительно недавно просочились в СМИ пытки и издевательства американских военнослужащих в иракской тюрьме Абу-Грейб. Смотря на кадры, которые просочились в иент, можно предположить, ЧТО творится в секретных тюрьмах, которые находятмя вне любых Коннвенций и Законов...

Женщина-солдат американской армии... Тюрьма Абу-Грейб.


21 янв. 2011 / 12:04 Albert

"Сразу вспомнились сталинские годы..(  "

Марена, снова прочитал Ваш коммент... На самом деле, очень напоминает, ещё раз убеждаюсь, что ещё никто не придумал новый велосипед. Так и эти нелюди, тоже...

Сталин боролся с контрреволюцией, с "врагами народа", а уничтожил миллионы людей, сломал судьбы сотен тысяч, хотя, уверен, что были на самом деле и враги народа, были и шпионы, но он всех под одну гребёнку "расчесал".

Так и сейчас, только сейчас идёт борьба с терроризмом, экстремизмом и снова всех под одну гребёнку.

Наверное они себя оправдывают пословицей: лес рубят - щепки летят...

Сообщить новость
Прокомментировать