Инстаграм и папаха. Как Хабиб Нурмагомедов формирует кавказскую повестку 1119 тем и 2 сообщения

avatar
Alexandra Garmazhapova
30 сент., 20:34
Огромное спасибо за интересную дискуссию организаторам и участникам!
avatar
Murat Shogenov
30 сент., 20:33
Всем спасибо!
avatar
evgenica
30 сент., 20:32
Большое спасибо всем участникам и организатору!
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
30 сент., 20:32
Дорогие коллеги, мы закрываем наше обсуждение. В ходе дискуссии были высказаны интересные, на мой взгляд, позиции. Текст анонса, перефразируя Софью, породил новые тексты, которые для меня как для модератора открыли новые ракурсы темы.

наша дискуссия будет обощена в виде дайджеста и опубликована в моем блоге. 

Спасибо всем за участие! 

avatar
evgenica
30 сент., 20:26
Кстати, возвращаясь к объединяющему потенциалу Хабиба Нурмагомедова, я бы сказала, что, именно маскулинность, транслируемая Хабибом - яркая и уверенная в себе маскулинность, подкрепляемая ссылками на особый кодекс поведения борца, - может иметь больше всего шансов найти отклик в сердцах широких слоев россиян, учитывая, что на российской сцене очень мало эквивалентных ей по силе и выразительности альтернатив.                                                                               
: Ducuna 
 Хабиб добился всего сам. Буквально кулаками, но мало говорят о том, что отец отдал его в специальную языковую школу, турецкую школу где мальчик хорошо освоил языки, стал свободно владеть английским, вот это важно понимать, что надо обучать детей и это закладывает для них надежный социальный лифт, помогает понять другие культуры и рассказать о своей. Сила Хабиба в том, что ему не нужен переводчик, а многие кавказские атлеты и на родном языке говорят так, что невозможно понять мысль. 
Боец на Кавказе — это не кривоногий бугай, который больше ничего не умеет и мечтает быть охранником при местном чиновнике. Боец на Кавказе — это символ мужчины, который прежде всего мыслит о том, насколько его действия достойны. Впереди бойца идет его достоинство и умение думать до того как пускать в ход кулаки. В этом Хабиб заметно лучше всех, он стратег, он от боя к бою изучает свои слабые стороны и их минимизирует и это признак стратегического ума и упорства. Но не все это понимают и видят, что если Хабиб лупит лежащего своего соперника, то и им сельским хулиганам все можно, забывая о традициях честного кавказского поединка и милости к упавшему. 
Почему борьба популярна на Кавказе? В ней есть мужской кодекс, борцы выходя совершают поклоны в сторону соперника, уважают судей, зрителя. Смешанные единоборства этого лишились, там в моде трэшток, грязное поддевание соперника, а кому из старшего поколения понравится на Кавказе, что их сын треплет языком и оскорбляет собеседника, так что мнения о культуре этого спорта могут быть разные. Но он дико популярен. Буквально — дико. 
 Хабиб заметно меняется и становится гибче психологически, проявляет больше внимания сопернику, не стремиться сейчас к скандальности. У Хабиба сейчас масса политических возможностей и не хотелось бы этот ресурс растратить на открытие новых борцовских залов, но и чтобы школы с изучением языков тоже могли быть частью воспринимаемого обществом основанием для мирового успеха. 
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
30 сент., 20:23
цитата: Мурат Коков
цитата: Наима Нефляшева Я думаю, в ходе нашей дискуссии мы ответили на вопрос "За что Хабиба превозносят и в тоже время критикуют на Кавказе?". Поэтому, наверное, нет смысла его дублировать. Поэтому я предлагаю новый вопрос - что делать, чтобы победы чемпионов с Кавказа не воспринимались в нашей стране как победы "чужих", "несвоих" спортсменов? Как победы тех, кто "не отсюда"? 
А нужно ли что-то для этого делать?) Считаю, что ответ на этот вопрос не лежит на поверхности. Эта тема очень глубокая, в какой-то мере - больная. Если отвечать максимально просто - знаменитый Федор Емельяненко имеет множество болельщиков или просто сопереживающих с Кавказа, но это не отменяет того факта, что для нас он "другой", или, как вы написали, "не отсюда". Мы очень разные, и нужно ли что-то с этим делать, вот в чем вопрос
Разные как "единство непохжих" - это один вариант. Разные как "свой-чужой" - это другой вариант. 
avatar
Alexandra Garmazhapova
30 сент., 20:21
Абсолютно согласна. Но это говорит как раз о разном образе мыслей и восприятия сторон. 
цитата: Murat Shogenov Хабиба превозносят и критикует на Кавказе за практически за одно и тоже – за его выраженную концентрированную кавказскость. С одной стороны, он воплощение кавказской идентичности, силы, независимости, энергии, пассионарности, а с другой все то же самое в своих крайних выражениях питает все те негативные стереотипы, которые существуют в отношении Кавказа и его жителей.

Для сторонников Хабиба – он символ и гордость Кавказа, а критики видят в его образе, который транслируется его молодым подражателям, препятствия для социального, экономического и культурного прогресса – нетерпимость, культ силы, неуправляемость и неприятие нового. И чтобы изменить эти стереотипы одного спорта и изменения отношения к победам чемпионов с Кавказа боюсь недостаточно.

avatar
Мурат Коков
30 сент., 20:21
цитата: Наима Нефляшева Я думаю, в ходе нашей дискуссии мы ответили на вопрос "За что Хабиба превозносят и в тоже время критикуют на Кавказе?". Поэтому, наверное, нет смысла его дублировать. Поэтому я предлагаю новый вопрос - что делать, чтобы победы чемпионов с Кавказа не воспринимались в нашей стране как победы "чужих", "несвоих" спортсменов? Как победы тех, кто "не отсюда"? 
А нужно ли что-то для этого делать?) Считаю, что ответ на этот вопрос не лежит на поверхности. Эта тема очень глубокая, в какой-то мере - больная. Если отвечать максимально просто - знаменитый Федор Емельяненко имеет множество болельщиков или просто сопереживающих с Кавказа, но это не отменяет того факта, что для нас он "другой", или, как вы написали, "не отсюда". Мы очень разные, и нужно ли что-то с этим делать, вот в чем вопрос
avatar
Evgeny Ivanov
30 сент., 20:18
цитата: Наима Нефляшева Я думаю, в ходе нашей дискуссии мы ответили на вопрос "За что Хабиба превозносят и в тоже время критикуют на Кавказе?". Поэтому, наверное, нет смысла его дублировать. Поэтому я предлагаю новый вопрос - что делать, чтобы победы чемпионов с Кавказа не воспринимались в нашей стране как победы "чужих", "несвоих" спортсменов? Как победы тех, кто "не отсюда"? 
Я бы посмотрел на это шире. Это дело не только побед или культуры, как тут уже звучало. Это вопрос общей идеи. А в России её нет. Разные исторические нарративы, во многом противоречивые, малый (да-да) опыт совместного проживания (казаки за века многое переняли, сроднились). Вот нужен макроопыт в масштабах страны. Когда будет общее ощущение, нет не однородности, но единства, тогда и частности - культура, победы, научные достижения также будут каждым расценены как успехи его страны.
avatar
Murat Shogenov
30 сент., 20:18
Хабиба превозносят и критикует на Кавказе за практически за одно и тоже – за его выраженную концентрированную кавказскость. С одной стороны, он воплощение кавказской идентичности, силы, независимости, энергии, пассионарности, а с другой все то же самое в своих крайних выражениях питает все те негативные стереотипы, которые существуют в отношении Кавказа и его жителей.

Для сторонников Хабиба – он символ и гордость Кавказа, а критики видят в его образе, который транслируется его молодым подражателям, препятствия для социального, экономического и культурного прогресса – нетерпимость, культ силы, неуправляемость и неприятие нового. И чтобы изменить эти стереотипы одного спорта и изменения отношения к победам чемпионов с Кавказа боюсь недостаточно.

avatar
Alexandra Garmazhapova
30 сент., 20:17
Из последнего, например.

The Good Fight, благотворительный фонд бойца MMA Дастина Порье, поблагодарил чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова за денежное пожертвование.

И ещё: Нурмагомедов в рамках акции "Письмо Хабибу" помог детям.

avatar
evgenica
30 сент., 20:16
Боюсь, мы вряд ли сможем ответить на этот вопрос в рамках данной дискуссии, поскольку он предполагает рассуждение о пути, который должен быть пройден, чтобы Кавказ в целом перестал в массовом российском сознании восприниматься как "иной", "чужой" и т.д. регион. 
цитата: Наима Нефляшева Я думаю, в ходе нашей дискуссии мы ответили на вопрос "За что Хабиба превозносят и в тоже время критикуют на Кавказе?". Поэтому, наверное, нет смысла его дублировать. Поэтому я предлагаю новый вопрос - что делать, чтобы победы чемпионов с Кавказа не воспринимались в нашей стране как победы "чужих", "несвоих" спортсменов? Как победы тех, кто "не отсюда"? 
Ducuna
Ducuna
30 сент., 20:15
Хабиб добился всего сам. Буквально кулаками, но мало говорят о том, что отец отдал его в специальную языковую школу, турецкую школу где мальчик хорошо освоил языки, стал свободно владеть английским, вот это важно понимать, что надо обучать детей и это закладывает для них надежный социальный лифт, помогает понять другие культуры и рассказать о своей. 


Сила Хабиба в том, что ему не нужен переводчик, а многие кавказские атлеты и на родном языке говорят так, что невозможно понять мысль. Боец на Кавказе — это не кривоногий бугай, который больше ничего не умеет и мечтает быть охранником при местном чиновнике. Боец на Кавказе — это символ мужчины, который прежде всего мыслит о том, насколько его действия достойны. Впереди бойца идет его достоинство и умение думать до того как пускать в ход кулаки. В этом Хабиб заметно лучше всех, он стратег, он от боя к бою изучает свои слабые стороны и их минимизирует и это признак стратегического ума и упорства. Но не все это понимают и видят, что если Хабиб лупит лежащего своего соперника, то и им сельским хулиганам все можно, забывая о традициях честного кавказского поединка и милости к упавшему. 


Почему борьба популярна на Кавказе? В ней есть мужской кодекс, борцы выходя совершают поклоны в сторону соперника, уважают судей, зрителя. Смешанные единоборства этого лишились, там в моде трэшток, грязное поддевание соперника, а кому из старшего поколения понравится на Кавказе, что их сын треплет языком и оскорбляет собеседника, так что мнения о культуре этого спорта могут быть разные. Но он дико популярен. Буквально — дико. 


Хабиб заметно меняется и становится гибче психологически, проявляет больше внимания сопернику, не стремиться сейчас к скандальности. У Хабиба сейчас масса политических возможностей и не хотелось бы этот ресурс растратить на открытие новых борцовских залов, но и чтобы школы с изучением языков тоже могли быть частью воспринимаемого обществом основанием для мирового успеха. 

moderator
moderator
30 сент., 20:15
Поступил вопрос из группы "Кавказского Узла" в Одноклассниках. Просим участников дискуссии откликнуться.

А Хабиб участвовал в социальных проектах или благотворительности? Может у экспертов есть информация?

Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
30 сент., 20:12
Я думаю, в ходе нашей дискуссии мы ответили на вопрос "За что Хабиба превозносят и в тоже время критикуют на Кавказе?". Поэтому, наверное, нет смысла его дублировать. Поэтому я предлагаю новый вопрос - что делать, чтобы победы чемпионов с Кавказа не воспринимались в нашей стране как победы "чужих", "несвоих" спортсменов? Как победы тех, кто "не отсюда"? 
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
30 сент., 20:09
цитата: Murat Shogenov
цитата: Наима Нефляшева

Комментарий от Елены Куквы: 

"Спорт объединяет вообще. Знаем, что футбол способен. Существует пример Нидерландов (1974): победу команды (в данном случаю лишь выход в финал чемпионата мира) экстраполировали на всю нацию, стали говорить об общей памяти, основываясь исключительно на замечательно сыгранном турнире и выходе в финал сборной команды. Подобную объединительную роль футбол сыграл и в Хорватии.

На это более других видов спорта способен футбол. И это в том числе потому, что он командный, у что у футбола особая притягательность, он на сегодня массовый развлекательный продукт. И это показал прошедший чемпионат мира в Москве и особенный путь по турниру российской сборной.

В целом в России, у спорта высших достижений, особенно у самых популярных, есть большой консолидационный потенциал. Особенностью его реализации, на мой взгляд, может стать не только демонстрация успехов в том или ином спорте, но и работа "снизу" - вовлечение в спортивные движения, занятия спортом. Но одного спорта тем не менее далеко недостаточно".  

На мой взгляд, спорт невозможно рассматривать в отрыве от социальной, культурной и политической реальности, в которой он существует и соответствующий символизм, который он несет - может быть как объединяющим так и раскалывающим общество, или же подчеркивающим уже существующую фрагментацию, как это происходит на примере с Хабибом - культурное и идентичностное отчуждение и самоотчуждение Кавказа
С этим полностью согласна) 
Наима Нефляшева
Наима Нефляшева
30 сент., 20:07
У меня вопрос к Софье Рагозиной. Я знаю, что у вас очень интересные публикации по исламофобии и отличная диссертация. Не могли бы вы в контексте нашего обсуждения рассказать о противоречиях образа ислама, складывающегося в российском публичном пространстве? 


Вы ранее написали, что "факт, к сожалению, остается фактом: ислам все еще часто вызывает недоверие, а все проявления политической активности так или иначе связанные с исламом могут ассоциироваться с глобальной террористической угрозой".

avatar
Murat Shogenov
30 сент., 20:03
цитата: Наима Нефляшева

Комментарий от Елены Куквы: 

"Спорт объединяет вообще. Знаем, что футбол способен. Существует пример Нидерландов (1974): победу команды (в данном случаю лишь выход в финал чемпионата мира) экстраполировали на всю нацию, стали говорить об общей памяти, основываясь исключительно на замечательно сыгранном турнире и выходе в финал сборной команды. Подобную объединительную роль футбол сыграл и в Хорватии.

На это более других видов спорта способен футбол. И это в том числе потому, что он командный, у что у футбола особая притягательность, он на сегодня массовый развлекательный продукт. И это показал прошедший чемпионат мира в Москве и особенный путь по турниру российской сборной.

В целом в России, у спорта высших достижений, особенно у самых популярных, есть большой консолидационный потенциал. Особенностью его реализации, на мой взгляд, может стать не только демонстрация успехов в том или ином спорте, но и работа "снизу" - вовлечение в спортивные движения, занятия спортом. Но одного спорта тем не менее далеко недостаточно".  

На мой взгляд, спорт невозможно рассматривать в отрыве от социальной, культурной и политической реальности, в которой он существует и соответствующий символизм, который он несет - может быть как объединяющим так и раскалывающим общество, или же подчеркивающим уже существующую фрагментацию, как это происходит на примере с Хабибом - культурное и идентичностное отчуждение и самоотчуждение Кавказа
avatar
Alexandra Garmazhapova
30 сент., 20:01
Кстати, о толерантности в нашей стране. Точнее, об её отсутствии. Взять, например, фигуристку Евгению Медведеву, которая, став активно выступать на соревнованиях, сменила свою фамилию Бабасян. Ни она, ни её родители толком не объяснили, с чем связано это решение. 
avatar
Madina181
30 сент., 19:59
Наметившийся крен общественно-политической жизни после московских выборов говорит о постепенной консолидации части гражданского общества (Москвы и части регионов) вокруг вполне  зрелых политических требований к власти, остальная часть России весьма вяло отреагировала на эти события. Это иллюстрация к тому, что российское общество гетерогенно и по степени и природе консолидации, и ценностям, которые ставят в ядро этой консолидации. 


Вряд ли одно политическое лицо, тем более, с явно выраженным традиционным и религиозным уклоном, такой, как Хабиб, способен стать тем объединяющим фактором российской многослойной общественной жизни.