Заборы в Чечне 1119 тем и 2 сообщения

июль 07, 2009 11:44

Игорь Сажин
1613 сообщений

В свое время меня поразило на Кавказе то, что там просто огромадные заборы. А именно в Чечне - это просто катастрофа. Люди отделяются друг от друга. Во время войны мне это понятно, но, насколько я знаю, это было и в мирно время, до войны.

Это что менталитет? Тем более, что например в некоторых других регионах Кавказа я заметил, что заборы меньше человеческого роста.

июль 13, 2009 13:20

ismayl66@mail.ru
2 сообщения

eto swoegoroda tupostЗапечатано

июль 14, 2009 00:47

мага чечен.
332 сообщения

sam ti tupoi ,zato vorota otkriti  dlj gostei a zabori dlj vragov, vam chto nechevo obsuzhdat krome zaborov ,nu napremer dlj chevo v rasii lyudi tak mnogo vodku pyut.

июль 14, 2009 13:44

Игорь Сажин
1613 сообщений

Водку в России пьют от безысходности - и это понятно. Но, честно слово, мне очень интересно понять менталитет чеченцев. Тем более, что я один раз видел жуткую картину. Покосившийся маленький домик из плохого кирпича, а вокруг него могучий, шикарный забор с прекрасного итальянского кирпича. Стоимость забора, наверное, превышал стоимость дома в четыре раза.

июль 14, 2009 17:28

solvan
16 сообщений

На Кавказе строят сначала забор, потом дом. По всей видимости, вы не застали последующего строительства. Грустно,конечно, что приходится строить высокий капитальный забор. чтобы от врагов отгородиться. Враги-то кто?Они если захотят достать, им забор не помеха. Стало быть от соседей отгораживаются.Есть что прятать)) Но есть и другая версия-хороший дом, крепкий забор,большие капитальные ворота своего рода символ, показатель достатка в доме, а соответственно характеризует его хозяина.

июль 15, 2009 15:00

ismayl66@mail.ru
2 сообщения

zabori delali dlj togo chtobi ckatina ili drugaj twar po dworam ne poslas.seichas strojt zabori na

kirpich ili dwa wishe saseda swoego razwe eto ne tupost twoj

июль 15, 2009 21:43

serega
43 сообщения

zabori strojt ne tolko v chechne vi razve ne videli zabori u maskovskih biznesmenov po sravneniyu snimi chechenskie voobshe ne zabori ,davaite podumaem pochemu im nuzhni takie ogrozhdenij ,v chechne ponjtnae delo zdes zhevut odni banditi i vse vashi bedi ot nas i nashih zaborov ,znachit nado razobratsj snami i savsemi u kago visokie zabori i na rublevke tozhe visokie zabori navernoe tam tozhe zhivut chechenci ili mozhet evrei, nado proverit destvitelno est chto prjtat ,davaite nachnem s maskvi ona kak ne kak bolshaj chem vsj chechnj ,maskovskie aligarhi tozhe imeyut takie zabori tupie znachit i svoei tupostyu nazhili takoi kapital ,a u kavo net ne kala ne dvora vse umnie vihodit povashemu .  a esli skazat chesno visokii zabor nam nuzhen dlj oboroni unas tam dzoti doti oborudovani ih prosto ne vidno ,poka vrag budet lezt legche budet snim dogovoritsj mol ne lez pozhalusta oto prestrelyu ,a mozhet zabor nam zamenjet sabak mi vet ne lyubim sabak oni kusayut detei dazhe inogda napodayut na svoih hozeek toest na zhenshin ,dazhe nasiluyut tvari bezsovestnie ne znayu dlj chego v rasii  nuzhni ogromnie sabaki eti monstari navernoe est chego ohronjt ili na oborot predlogat ,ne tak li.

июль 20, 2009 00:24

Игорь Сажин
1613 сообщений

С рублевкой все понятно - они украли и теперь прячуться от людей. В Чечне этому есть другое объяснение, я его искал в очень многих городах. Как-то меня очень удивили заборы Ташкенте, в старой части. Мне сказали, что бы я туда не ходил. Но я решился немного пройтись, но глубоко не заходил. А друзья сказали, что высокий забор связан с очень жаркой погодой, что так не только высокие заборы но и крыши - это как-то спасает от лучей солнца.

Может быть в Чечне тоже от этого высокие заборы. Но мне почему-то вспомнилось, что в горах я видел много заборов, но не высоких, каменных чуть ниже человеческого роста... И на фотографиях старого Грозного и на картинах я не так часто натыкался на большие заборы...

Зря вы Сергей обижаетесь, я как-то в казачих станицах Краснодарского края узнавал замеч им высокие заборы - ответ меня удивил. Оказывается высокий забор обозначала семью, которая могла состоять из нескольких семей и иногда у них были по несколько домов, при этом маленькие заборы были между дворами родственников, а высокие отгораживали от соседей и от улиц. Такой вариант обозначения границы большой семьи.

июль 20, 2009 03:14

serega
43 сообщения

J NE OBEZHAYUS PROSTO OBIDNA ,CHTO VI OBSUZHDAETE ZABORI VET V CHECHNE MNOGO CHEVO MOZHNO OBSUZHDAT KROME ZABOROV RAS VAM TAK INTERESNO POPROBUYU OBESNIT CHTO ETO V MOEM PONEMANII ,J POMNYU KAGDA J BIL MALENKIM NASKOLKO J POMNYU ZABORI POCHTI U VSEH BILI NIZKIMI MOZNO BILO SSPOKOINO PEREPRIGNUT DAZHE MALCHISHKAM A POSLE TOGO POSHEL RAZVAL SAYUZA STALO UZHE NE SPOKOINO NEKOTORIE LYUDI KOTORIE MOGLI SEBE POZVOLIT FINANSAVOI STORONI  STALI STROIT VISOKIE ZABORI ISTAVIT PROCHNIE VOROTA TOEST UKREPLJT SVOI OCHAGI A POSLE KAK VAINA NACHALAS ETO PRINJLO MASPVII HARAKTER ,POVERTE KOGDA VSE VREMJ OZHEDAESH CHEVOTO NE PREJTNOGO NE IZVESTNO OTKUDA VSETOKI VISOKII ZABOR LUCHSHE CHEM MALENKII HOTJ OT ETOGO MALO KAVO SPOSAET ,VSE ROVNO SPITSJ LUCHSHE ,A NEKOTORIE DESTVITELNO KA UVAS NA RUBLEVKE MNOGO NAVARAVALI DENEG OT BESHENSTVA I STROJT BOLSHIE DAMA I ZABORI NO BOLSHENSTVO NE OT HOROSHEI ZHIZNI ,VI TAKZHE ZNAETE CHTO UNAS PROSHLI DVE ZHESTOKIE VOINI LYUDI OCHEN IZMENILIS K SAZHELENIYU NE V LYUCHSHYUYU STORONU ,RANSHE J POMNYU UNAS OCHEN REDKO BOLO CHTOBI LYUDI DRALIS A UBEVAT VAOBSHE REDKIE SLUCHAI BILOI ,TEPER VSE SUMA PO SHODILI CHTOB PONJT CHTO UNAS PROISHODIT NADO TAM POZHIT HOTJBI POL GODA ,NI KOKIE ZAKONI NE SABLYUDAYUTSJ NE RASISKIE NE CHECHENSKIE VI ZNAETE TO CHTO PO TV ILI PO DRUGIM KANALAM SAOBSHAYUT TAM PRAVDOI I NE PEHNET ,PODUMAITE CHTO BILOBI ESLI V RASII PREZIDENT SABRALBI VSEH BANDITOV I UBIIC VOORUZHILBI IH I DALBI IM POLNUYU SVOBODU DEISTVII LISHBI ONI EGO NE TROGALI I OHRONJLI A ON IM ZA ETO DENGI ORUZHIE OSABNJKI NE CHEGO NE ZHALEET A CHTO OT NIH LYUDI STRADAYUT DLJ NEGO ETO MELOCHI ZATO UNEGO VLAST ,UNAS TAKAJ OBSTANOVKA PODUMAITE SEBE VI POZHELALIBI TAKOGO BESPREDELA  ,NET KONESHNO ,I POETOMU NAM NE PREJTNO CHTO RASIJ NAM POSTAVILA TAKOGO IDEOTA ,HOTJ I UVAS VLAST NE DOBROSOVESTNOJ ZATO NE UBEVAYUT VAS V TAKIH KALICHESTVAH KAK NASHA DIBILNAJ HUNTA INACHE NE MOGU IH NAZEVAT ,SNAMI RASIJ OBOSHLAS OCHEN PLOHA MALO TAGO  CHTO VAINU USTROILA ESHE ETOGO MANJKA NAM NAVEZALA I NE DUMAITE CHTO EGO U NAS LYUBJT ETO NE PRAVDA,ON UNAS KAK UVAS CHUKCHA  ,J INAGDA SRIVAYUS NO VSEROVNO NE KOMU ZLA NE ZHELAYU NE RUSKIM NE DRUGIM NACEANALNASTJM MIVSE ODENAKOVI TOLKON NEMNOSHKO DUMAEM PO DRUGOMU .

июль 21, 2009 02:29

Игорь Сажин
1613 сообщений

Получается очень тяжелая ситуация. Люди не зря огораживались заборами по пермитрую города, а внутри создавали лишь не высокие изгороди, поскольку доверяли друг другу и не доверяли кому-то там за пределами города. От туда, из-за стен могла прийти угроза жизни и порядку, который люди устанавливали внутри города. Что же мы видим в сегодняшней Чечне - люди даже не пытаются объединиться. Они ограждают собственные семьи забором и не доверяют соседям, не доверяют власти внутри города. Полная атомизация.

Заборы стали защитой, хоть какой-то защитой частной жизни и жизни вообще в Чечне, но и они же еще больше посеяли недоверие людей друг к другу. Они не могут объединиться проти монстра...

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь