Русскоязычное население на Кавказе 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 03, 2009 18:20

colonelle
235 сообщений

За последние 20 лет количество русскоязычного населения в Дагестане сократилось более чем на треть. Такие данные приводились в ходе заседания правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения, под руководством президента Дагестана Муху Алиева.
По словам министра по национальной политике, информации и внешним связям Гаруна Курбанова, если в 1959 году русские в Дагестане были вторым по величине народом с удельным весом в общей численности населения 20%, то в 1989 году они были представлены уже 9,2 %. Сейчас в Дагестане проживают около 120 тысяч русских.

"Следует сказать, что активизация оттока русского населения вызвана не только внутриреспубликанскими причинами, - подчеркнул министр по национальной политике, информации и внешним связям Гарун Курбанов. - В психологическом плане не последнюю роль здесь сыграли очаги реальной и потенциальной напряженности в межнациональных отношениях в сопредельных с Дагестаном государствах - Азербайджане и Армении, а также в Чечне и Ингушетии, поставившие под угрозу жизнь людей разных национальностей, в том числе и русских".

нояб. 03, 2009 23:52

Игорь Сажин
1613 сообщений

Над опнять почему русские уходят. Они идту из-за особого отрицательного отношения к ним, или из-за того, что они не защищены, потому что стоять вне тейпов, или бегут из-за войны. Когда империи рушились, то был очень сильный отток людей национальности доминиона. Англичане бежали из Индии, французы из Алжира, Бельгийцы из Коного. Кто-то оставлся и научался сосуществовать. Где-то развол был кровавый, где-то очень внятный и отношения более менее положительные остались до сих пор.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь