Черкесский вопрос: перспективы после Зимних Олимпийских игр в Сочи. 1119 тем и 2 сообщения

февр. 20, 2014 22:28

Николай Силаев
30 сообщений

Андзор, но ведь это, как бы сказать, риторическая натяжка, что 150 лет одна и та же политика. Не было сто лет назад университетов, где изучается язык, история и культура. Не было музеев, театров, литературы, газет - ведь все это тоже плод политики Российской империи, СССР, РФ.

февр. 20, 2014 22:31

Аслан Бешто
8 сообщений

Николай, но ведь и в тех странах, где нет присуствия России-каким то образом решается вопрос высшего или иного образования и вообще любой грамотности ? 

февр. 20, 2014 22:31

Владимир Новиков
35 сообщений

Я считаю, что Россия реально допустила ситуацию, когда центр черкесского активизма будет перемещатьсчя в диаспору. И это очень опасно. Хотя я считаю, что у Москвы и черкесской диаспоры есть точки соприкосновения: например, ситуация на Ближнем Востоке. Кроме того, черкесская диаспора могла бы стать посредником в диалоге между Москвой и Анкарой, что безусловно нужно.

 

февр. 20, 2014 22:32

berzek
12 сообщений

цитата:

Николай Силаев

Андзор, но ведь это, как бы сказать, риторическая натяжка, что 150 лет одна и та же политика. Не было сто лет назад университетов, где изучается язык, история и культура. Не было музеев, театров, литературы, газет - ведь все это тоже плод политики Российской империи, СССР, РФ.

Исключительно СССР. 

февр. 20, 2014 22:34

Наима Нефляшева
834 сообщения

Дорогие коллеги! Сотрудники КУ подсказывают мне, что мы превысили регламент. Поэтому прошу Вас в качестве заключения сказать что-то важное, что вы считаете нужным. 

февр. 20, 2014 22:34

Николай Силаев
30 сообщений

Работа с диаспорами пойдет не через активистов. Кстати, важная задача для государства, это как-то интегрировать активистов в этот процесс, чтобы сделать их союзниками. Никто этого не оценил пока, но это очень важный сдвиг: благодаря всем дискуссиям вокруг Олимпиады, в работу с диаспорой системно включились федеральные власти. Раньше с ней работали только власти двух республик. Сейчас - Москва. Федеральные власти могут предоставить людям из диаспоры совсем другие возможности сотрудничества, чем власти региональные. Так что я бы не назвал это толканием в запертые двери.

февр. 20, 2014 22:35

Аслан Бешто
8 сообщений

Спасибо всем за участие  и надеюсь на сотрудничество в деле решения "черкесского вопроса " )))

февр. 20, 2014 22:36

Владимир Новиков
35 сообщений

Работа с диаспорой. Диалог с диаспорой по вопросам, которые являются вопросами совместного интереса диаспоры и России.

февр. 20, 2014 22:38

berzek
12 сообщений

Всем спасибо. Надеюсь, что черкесский вопрос будет уже разрешен. Причем справедливо, а не "как всегда"))

февр. 20, 2014 22:41

Наима Нефляшева
834 сообщения

Спасибо всем за участие. Это первый опыт нашего сотрудничества с КУ в таком формате. Круглый стол, хотя и не охватил всех проблем, да и не мог охватить по определению, все же выявил главную тенденцию, на мой взгляд. Акценты черкесского национального движения, сформулированные еще Юрием Калмыковым, будут смещаться в сторону проблем обеспечения репатриации. Некоторые вопросы останутся той красной линией, которую не перейдут ни та, ни другая сторона. Вопрос взаимодействия с диаспорой в целом будет зависеть от развития самой РФ в сторону демократического государства. От этого будет зависеть и то, какие действующие лица появятся на поле "черкесского вопроса", и то, как будет развиваться этот вопрос. 

 

Всем спасибо!

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь