Кавказофобия в современной России. 1119 тем и 2 сообщения

апр. 02, 2014 15:45

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

katushapavlova

Кавказофобия является следствием политического курса нашего государства. К решению этой проблемы надо подходить комлексно, и решение более серьезных насущных проблем (создание рабочих мест, повышение уровня образовнии и др.) может способствовать снижению уровня кавказофобии. Когда мы буде видеть профессоров кавказской национальности, например, рассказывающих о теории относительности, навряд ли у нас возникнет  неприязнь. 

Я думаю, проблема несколько сложнее, чем просто политический курс. Нужно учитывать, что люди в принципе воспринимают другого (по внешности, языку, культуре) с подозрением. В этом смысле кавказофобию с корнем вырвать не удасться с любым политическим курсом. Необходима целенаправленная постоянная госдуарственна программа, встроенная в систему образования и прочие жизненно важные институты. 

апр. 02, 2014 15:46

FCC
7 сообщений

Проблему кавказофобии можно решить общением. А общение формируется между молодежью. Некоторое население центральной России должно поменять свою точку зрения о том, что кавказец - эмигрант. Кавказец,в первую очередь, россиянин. Проблема кавказофобии  в Чечне не обсуждается, не смотря на то, что чеченцы переодически посещают города России.

апр. 02, 2014 15:46

Victor
180 сообщений

цитата:

katushapavlova

Кавказофобия является следствием политического курса нашего государства. К решению этой проблемы надо подходить комлексно, и решение более серьезных насущных проблем (создание рабочих мест, повышение уровня образовнии и др.) может способствовать снижению уровня кавказофобии. Когда мы буде видеть профессоров кавказской национальности, например, рассказывающих о теории относительности, навряд ли у нас возникнет  неприязнь. 

Думаю это не вполне верно, кавказофобия является не следствием целенаправленного политического курса, а скорее отсутствием комплексного решения национальных проблем, которые возникли прежде всего в советский период. Имитация реальной деятельности, направленной на построение гражданской идентичности и профилактику межкультурных конфликтов - к сожалению проблеу е решит. Важно не помнять существующий курс. А просто создать его. Это проблемы разного уровня.

 

апр. 02, 2014 15:49

Aslahan
одно сообщение

Государство, на мой взгляд, безусловно использует кавказскую тему, но государство трудно переделать, а себя можно попытаться. Большинство тех, кто не любит кавказцев, не имеют опыта личного общения с ними. Кавказцам тоже надо следовать своему кодексу поведения не только на родине, но и на выезде. Больше надо просвещать людей с помощью телевидения, книг. 

 

апр. 02, 2014 15:49

Манышев Сергей
28 сообщений

цитата:

katushapavlova

Кавказофобия является следствием политического курса нашего государства. К решению этой проблемы надо подходить комлексно, и решение более серьезных насущных проблем (создание рабочих мест, повышение уровня образовнии и др.) может способствовать снижению уровня кавказофобии. Когда мы буде видеть профессоров кавказской национальности, например, рассказывающих о теории относительности, навряд ли у нас возникнет  неприязнь. 

"кавказской национальности", в кавычках, конечно. Этот список можно продолжать до бесконечности. Профессор МГИМО, специалист по международным отношениям Владимир Дегоев, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Людмила Гатагова, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН д.и.н. Сергей Муртузалиев, выпускник дагестанского университета, академик РАН Ильягу Ханукаев.... 

апр. 02, 2014 15:49

elenachubina
49 сообщений

Отчасти кавказофобия не беспочвенна. При анализе причин не стоит замыкаться на роли СМИ. Без сомнений, СМИ повинно во многих конфликтах. Но на мой взгяд, психологические аспекты более важны. Прежде всего,это внешность. кавказцы в Москве выделяются из толпы, привлекают внимание. "аборигенов" это раздражает. Дальше. Кавказы не стремятся к интеграции в принимающее сообщество, напротив держатся "среди своих". Это лишает возможности вступить в контакт и предотвратить многие противоречия, развеять мифы. Неизвестность всегда пугает! Ну и самое главное, представители Кавказа не борятся с проявлениями кавказофобии. Нет ни одного громкого дела, в котором диаспора обратилась бы с исковым заявлением в адрес СМИ, формирующих негативный образ этой этнической группы

апр. 02, 2014 15:53

Victor
180 сообщений

цитата:

eldar786

Проблему кавказофобии можно решить общением. А общение формируется между молодежью. Некоторое население центральной России должно поменять свою точку зрения о том, что кавказец - эмигрант. Кавказец,в первую очередь, россиянин. Проблема кавказофобии  в Чечне не обсуждается, не смотря на то, что чеченцы переодически посещают города России.

Хорошая мысль. Но надо учитывать, что при разнице культур - общение как факт - может привести к обратному результату. Драка - тоже в конце концов форма социального взаимодействия.

Профилактика конфликта - это работа и кавказских диаспор с кавказской молодежью. Существует реальная проблема социальной культуры. Исходя из своего опыта с кавказскими экспертами - их мнение таково: на территории самого Сев. Кавказа, своя культура общения, сущесствует контроль семьи над молодежью. Оказываясь за пределами этого контроля, в непривычой социальной среде - человек может переосмыслить свою идентичность. Это переосмысление может принять формы усиление установки на насилие, как эффективный способ разрешения конфликта - и возникат личностная радикализация. Таким образом свобода от традиционных социальных институтов - может обернутся и повышенной "конфликтностью".

апр. 02, 2014 15:55

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

elenachubina

Отчасти кавказофобия не беспочвенна. При анализе причин не стоит замыкаться на роли СМИ. Без сомнений, СМИ повинно во многих конфликтах. Но на мой взгяд, психологические аспекты более важны. Прежде всего,это внешность. кавказцы в Москве выделяются из толпы, привлекают внимание. "аборигенов" это раздражает. Дальше. Кавказы не стремятся к интеграции в принимающее сообщество, напротив держатся "среди своих". Это лишает возможности вступить в контакт и предотвратить многие противоречия, развеять мифы. Неизвестность всегда пугает! Ну и самое главное, представители Кавказа не борятся с проявлениями кавказофобии. Нет ни одного громкого дела, в котором диаспора обратилась бы с исковым заявлением в адрес СМИ, формирующих негативный образ этой этнической группы

Согласен. Даже в университетах, общежитиях ребята из республик Северного Кавказа кучкуются и общаются диаспорально, что, конечно, мешает наладить контакт. Тут нужны усилия по интеграции и с обеих сторон. Впрочем, в моем ВУЗе на специальности ГМУ при наличии таких студентов, кавказофобии за пять лет обучения не осталось, поскольку тесное общение, даже с превалированием дисапорального фактора, помогло сокурсникам преодолеть обоюдные предубеждения.

апр. 02, 2014 15:56

katushapavlova
2 сообщения

 

"ТАк профессоров кавказской национальности - предостаточно. Например, Дина Магомедова - выпускница Дагестанского университета, профессор РГГУ, руководитель Блоковской группы ИМЛИ. Казбек Султанов, доктор филологических наук,  главный научный сотрудник ИМЛИ"

Сергей,

у меня на факультете и в университете практически нет профессоров кавказских национальностей. Я не всретчалась и не знаю ни одного. Например, на Крайнем Севере я встречала кавказцев, ззанимающихся бизнесом, но не преподающих ни в школах, ни в универститетах.  Если бы я, будучи ребенком, видела кавказцев, занимающися интеллектуальным трудом, я б навряд ли поверила в образ террористов, созданный в СМИ.

апр. 02, 2014 15:56

wainaschka
одно сообщение

Если кавказцы, приезжая в другие регионы России, будут на своём личном примере разрушать существующие о представителях кавказских народов стереотипы, эта проблема будет медленно сходить на нет. Медленно, но всё же решаться. 

Мой собственный опыт это подтверждает. Приехав в Санкт-Петербург, я столкнулась с данной проблемой. Многие люди мне в лицо говорили о том, как они не любят кавказцев. И были случаи (не так много, как хотелось бы), когда после определённого периода общения со мной, эти люди меняли свою точку зрения о кавказцах (в частности, об ингушах) в лучшую сторону.

Кавказцы должны понять, что зачастую сами способствуют формированию негативного образа кавказца. Мы должны держать себя в рамках, в которых мы себя держим на территории своих республик. 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь