Решения Европейского суда по правам человека по северо-кавказским делам на страницах газет и интернет-изданий 1119 тем и 2 сообщения

июль 03, 2014 19:44

wainaschka
одно сообщение

С чем связана медийная резонансность дел с Северного Кавказа? Есть ли тут какая-то связь с актуальностью националистических настроений в России ))х

 

Баги, думаю, что это связано как раз с той "брутальностью" кавказских дел, о которых писали Игорь и Жанна в докладе.

июль 03, 2014 19:45

Victor
180 сообщений

Не соглашусь с Игорем. Мне кажется националистический дискурс имеет место. Кавказ в сознании Россиянина - это уже маркер. Упоминание вызывает определенную реакцию, и это используется СМИ. Ну я так считаю, хотя не специалист в этом вопросе. Мне кажется все-же эта значимость Кавказской тематики дает актуальность и делам ЕСПЧ в отношении событий на кавказе.

июль 03, 2014 19:46

zhannap
одно сообщение

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

elenachubina

У меня такой вопрос: есть ли успешный показательный процесс "КавказVSгосударство"?

Елена, практически все кавказские дела в суде успешны, особенно те, которые касаются времен чеченских кампаний. Например, Турлуева против России, связанная с похищением людей силовиками. "Пицаева против России". Там отсудили больше миллона евро, что стало абсолютным рекордом по российски делам. Особенно успешны коллективные жалобы.

Интересно, что государство обычно отрицает свою вину за нарушения и часто Суд выссказывает недовольство тем как Россия сотрудничает с Судом (т.е. не предоставляет запрашиваемых документов). А вот в недавнем деле Абдулханова впервые государство признало нарушение Статьи 2 (право на жизнь).

июль 03, 2014 19:47

zhannap
одно сообщение

цитата:

Victor

Не соглашусь с Игорем. Мне кажется националистический дискурс имеет место. Кавказ в сознании Россиянина - это уже маркер. Упоминание вызывает определенную реакцию, и это используется СМИ. Ну я так считаю, хотя не специалист в этом вопросе. Мне кажется все-же эта значимость Кавказской тематики дает актуальность и делам ЕСПЧ в отношении событий на кавказе.

 

А я думаю что резонансность может быть связана с большими суммами компенсаций, вам так не кажется?

июль 03, 2014 19:50

wainaschka
одно сообщение

Не соглашусь с Игорем. Мне кажется националистический дискурс имеет место. Кавказ в сознании Россиянина - это уже маркер. Упоминание вызывает определенную реакцию, и это используется СМИ. Ну я так считаю, хотя не специалист в этом вопросе. Мне кажется все-же эта значимость Кавказской тематики дает актуальность и делам ЕСПЧ в отношении событий на кавказе.

 

Да, согласна с Виктором. Комментарии некоторых пользователей к новостям о выигранных, например, чеченцами делах, оставляют желать лучшего. СМИ (возможно, и неосознонно) способствуют тому, чтобы тема национализма звучала. 

июль 03, 2014 19:50

zhannap
одно сообщение

Посмотрите, например, на этот эффектный заголовок

"Жительница Ингушетии отсудила у России 35 тысяч евро"

http://www.kp.by/daily/24234/434109/

 

Финансовые вопросы всех интересуют, а значит будет и резонанс!

 

июль 03, 2014 19:50

Victor
180 сообщений

А я думаю что резонансность может быть связана с большими суммами компенсаций, вам так не кажется?

Безусловно. Но мне кажется, что у таких феноменов бывает более чем одна связь.

июль 03, 2014 19:51

Igor Sinelnikov
48 сообщений

цитата:

Victor

Не соглашусь с Игорем. Мне кажется националистический дискурс имеет место. Кавказ в сознании Россиянина - это уже маркер. Упоминание вызывает определенную реакцию, и это используется СМИ. Ну я так считаю, хотя не специалист в этом вопросе. Мне кажется все-же эта значимость Кавказской тематики дает актуальность и делам ЕСПЧ в отношении событий на кавказе.

Тут маленькая огооврка, кавказские дела поплуярны в кавказской прессе. Федеральные СМИ обращают внимание лишь на астраномические суммы выплат, либо на громкие имена боевиков. Еще один вариант, исключительные случаи, например, первое дело Кадыровской Чечни. Об этом все написали. Мол, при Кадырове не все-тако спокойно, как нам об этом говорят. Я бы по-другому поставил вопрос, почему россиянам малоинтересны кавказские дела?

июль 03, 2014 19:53

zhannap
одно сообщение

цитата:

Igor Sinelnikov

цитата:

Victor

Не соглашусь с Игорем. Мне кажется националистический дискурс имеет место. Кавказ в сознании Россиянина - это уже маркер. Упоминание вызывает определенную реакцию, и это используется СМИ. Ну я так считаю, хотя не специалист в этом вопросе. Мне кажется все-же эта значимость Кавказской тематики дает актуальность и делам ЕСПЧ в отношении событий на кавказе.

Тут маленькая огооврка, кавказские дела поплуярны в кавказской прессе. Федеральные СМИ обращают внимание лишь на астраномические суммы выплат, либо на громкие имена боевиков. Еще один вариант, исключительные случаи, например, первое дело Кадыровской Чечни. Об этом все написали. Мол, при Кадырове не все-тако спокойно, как нам об этом говорят. Я бы по-другому поставил вопрос, почему россиянам малоинтересны кавказские дела?

Отличный вопрос, Игорь! Ведь речь идет о жесточайших нарушениях прав.

июль 03, 2014 19:53

Джа
14 сообщений

цитата:

zhannap

цитата:

Victor

Не соглашусь с Игорем. Мне кажется националистический дискурс имеет место. Кавказ в сознании Россиянина - это уже маркер. Упоминание вызывает определенную реакцию, и это используется СМИ. Ну я так считаю, хотя не специалист в этом вопросе. Мне кажется все-же эта значимость Кавказской тематики дает актуальность и делам ЕСПЧ в отношении событий на кавказе.

 

А я думаю что резонансность может быть связана с большими суммами компенсаций, вам так не кажется?

Конечно -   "Кавказцы" осудили у России  сотни тысяч евро. И там мы их кормим".  Рядовой гражданин. 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь