Северный Кавказ: традиция и/или модернизация? 1119 тем и 2 сообщения

авг. 15, 2014 15:54

saida sirazhudinova
86 сообщений

отказаться от традиций сразу не возможно. Как? когда общество цепляется за них, и положительные традиции вожны - они нужны для сохранения многобразия

авг. 15, 2014 15:55

Саскачеванский
4 сообщения

цитата:

elenachubina

По моему скромному мнению, нельзя говорить о всех сразу республиках северного кавказа. Модернизация идет разными темпами. Христианские культуры традиционно имеют более высокие темпы.

А в связи с чем, по вашему скромному мнению, христианские  культуры имеют темп выше? Не в связи ли с административной с поддержкой?

 

авг. 15, 2014 15:55

Манышев Сергей
28 сообщений

цитата:

saida sirazhudinova

отказаться от традиций сразу не возможно. Как? когда общество цепляется за них, и положительные традиции вожны - они нужны для сохранения многобразия

а что подразумевается под "положительными традициями"? 

авг. 15, 2014 15:56

Victor
180 сообщений

Так, если власть сосредоточена в руках традиционалистов и они господствуют в обществе, рождается своего рода патриархальная пирамида, которую может возглавить харизматичный лидер,. Этот сценарий реализуется в Чечне. 

Если во власти присутствуют в основном светские люди (что возможно при полиэтничном режиме, традиции не определяют общество целиком в силу реально существующих различий в традициях), а традиционалисты (когда их немало) протестуют против внедрения т.н. западных ценностей и процессов модернизации - общество раскалывается, и подобный раскол преодолеть очень непросто. Возникают параллельные миры и сообщества, а соответственно в каждом - своя практика и правила игры. Нечто подобное существует в Дагестане, но к счастью, пока радикально события не развиваются.

авг. 15, 2014 15:59

Магомедов ММММММ
7 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Как возрождение ислама влияет на переосмысление традиций похоронного цикла? Вопрос ко всем.

Могу сказать, что в традиционном общстве усилилось желание быть похоронным у себя в родовом селе, что бы родные могли посещать могилу

авг. 15, 2014 15:59

elenachubina
49 сообщений

цитата:

Наима Нефляшева

Я хотела бы узнать у всех участников дискуссии - какие традиции, связанные с обрядыми жизненного цикла (уплата калыма, умыкание девушек, похоронный обряд) и традиции, связанные с соционормативной культурой ( кровная месть. маслагат) в вашем регионе снова стали актуальными? Какие традиции были сформированы (особенно в сфере праздничной культуры)? 

Хочу начать с того, что умыкание девушек не есть традиция в обычном понимании этого термина. Умыкание девушек, скорее контртрадиция, чем традиция.  В Чеченской республике, например, по инициативе Кадырова,  установлен штраф *калым* в размере 1 миллиона рублей и уголовное преследование в рамках конституции. Таким образом, умыкание девушек сведен к минимуму.  

 Что касается кровной мести, то в ЧР также по инициативе руководства республики  муфтиятом была проведена огромная работа в 2012 году, по примирению кровных родственников. Но вопрос, как мне кажется остается сложным, так как сейчас не каждый может обявить кровную месть представителям правящего клана.  

авг. 15, 2014 16:02

Саскачеванский
4 сообщения

цитата:

Наима Нефляшева

Как возрождение ислама влияет на переосмысление традиций похоронного цикла? Вопрос ко всем.

Это не традиция лично моего региона, но очень часто слышу от жителей КБР жалобы на традицию раздавать мешки с продуктами родственникам и знакомым. Чаще это очень затратно, помимо обязательных расходов на похоронные обряды

 

авг. 15, 2014 16:03

wainaschka
одно сообщение

Цитата 

 

Сергей Манышев

 

По прочтении данного доклада возникает несколько вопросов. 

1. Не слишком ли автор архаизирует северокавказское общество?

2. Не преуменьшается ли уровень эмансипации? Присоединяюсь ко второму вопросу.По моим наблюдениям уровень эмансипации женщин в Ингушетии выше, чем указывается в докладе.

Да, есть женщины, которые из-за существующих в обществе стереотипов и экономической зависимости от мужа не имеют свой голос, не могут подать на развод или выйти на работу.

НО! Большая часть ингушского общества отказывается от стереотипов относительно женщин. Сегодня мы можем видеть, что не 1 и не 2 женщины занимают высокие посты в Ингушетии. Примером могут служить вице-премьер Ингушетии Мадина Гойгова, министр здравоохранения Марем Арапханова, министр образования Милана Хасиева и министр культуры и министр культуры Марет Газдиева. 

авг. 15, 2014 16:05

saida sirazhudinova
86 сообщений

насколько я знаю, действительно посты женщины в Ингушетии занимают, но как они сами отмечают, только при поддержке семьи! но общая ситуация сложная

авг. 15, 2014 16:06

Манышев Сергей
28 сообщений

цитата:

elenachubina

цитата:

Наима Нефляшева

Я хотела бы узнать у всех участников дискуссии - какие традиции, связанные с обрядыми жизненного цикла (уплата калыма, умыкание девушек, похоронный обряд) и традиции, связанные с соционормативной культурой ( кровная месть. маслагат) в вашем регионе снова стали актуальными? Какие традиции были сформированы (особенно в сфере праздничной культуры)? 

Хочу начать с того, что умыкание девушек не есть традиция в обычном понимании этого термина. Умыкание девушек, скорее контртрадиция, чем традиция.  В Чеченской республике, например, по инициативе Кадырова,  установлен штраф *калым* в размере 1 миллиона рублей и уголовное преследование в рамках конституции. Таким образом, умыкание девушек сведен к минимуму.  

 Что касается кровной мести, то в ЧР также по инициативе руководства республики  муфтиятом была проведена огромная работа в 2012 году, по примирению кровных родственников. Но вопрос, как мне кажется остается сложным, так как сейчас не каждый может обявить кровную месть представителям правящего клана.  

Но, насколько я помню, Башир Далгат описывал обычай похищения девушек у чеченцев и ингушей, хотя и замечал, что они не были частыми 

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь