Экология города на Северном Кавказе: опыт Владикавказа и Махачкалы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 28, 2014 19:12

Владимир Новиков
35 сообщений

На самом деле проблема Электроцинка - это не только проблема региональная. Это проблема имеет федеральные корни. И в этой истории отразились проблемы не только экологические, но и социальные и политические.

Давайте говорить откровенно, что за ситуацию вокруг завода отвечает не только власти Северной Осетии, но и собственник завода - Уральская горнометаллургическая компания (УГМК). Эта компания зашла на завод в 2003 году с согласия и при активном участии тогдашнего руководства республики. Зашла она туда с условием, что УГМК станет своего рода главным инвестором в республике.

Однако что же мы видим?

Мы видим, что Электроцинк (а значит, и УГМК) действительно являются крупнейшими работодателями в республике. Однако вот в качестве налогоплательщщиков завод и компания-собственник даже не входят в десятку крупнейших налогоплательщиков республики. Такая ситуация возникла в результате того, что УГМК, пользуясь определенными лазейками в законах, перенесла свою основную налоговую нагрузку в Свердловскую область.

Проект по созданию туристического комплекса в Мамисоне свернут.

Вопрос: что получает республика, ее населения и даже ее руководство, которое чаще всего и становится крайним в этой истории?

Получается, что практически ничего, кроме экологического ущерба.

Вопрос: что делать?

Понятно, что нельзя сделать тему Электроцинка очередной темой в борьбе за власть в республике. Я вовсе не апологет нынешней республшиканской власти. Я просто хорошо понимаю, что пришедший на волне борьбе с Электроцинком новый глава (как бы его ни звали) завтра вынужден будет договариваться с федеральными собственниками завода. А значит, возникнет новая волна разочарования у населения и новая волна борьба за власть в республике.

Нужно, чтобы определенные силы в самой Северной Осетии, опираясь на федеральные какие-то круги, заставили УГМК, во-первых, провести экологический мониторинг, во-вторых, заставить их поставить нормальные очастные сооружения, в-третьих, компенсировать ущерб и в-четвертых, инвестировать в республику. И не только в Электроцинк.

нояб. 28, 2014 19:12

T15P120
216 сообщений

Конечно УГМК распространяет дезинформацию

нояб. 28, 2014 19:13

Sultan-Derbent
5 сообщений

здравствуйте дорогие друзья !!! я с города деребент !!! нам очень близка  эта тема  мне бы хотелсь в сегодняшнейдискуссии понять на сколько ваше  мнение и пути решения этих проблем в ваших городах мы иожем применить у себя .....

нояб. 28, 2014 19:15

T15P120
216 сообщений

Выбросы возрастают и будут возрастать, как и сбросы в реки Собачья Балка, Камбилеевка, воды которых принимает Терек, который впадает в Каспий

нояб. 28, 2014 19:18

Владимир Новиков
35 сообщений

К сказанному Ацамазом добавлю, что растут не только  вбросы, но и онкология. А один крупный федеральный чиновник пару месяцев назад заявил буквально следующее: "Онкология растет не из-за завода, а из-за того, что мы научились диагностировать ее на раннем этапе, и из-за этого увеличилась статистика".

Более циничной фразы просто трудно придумать.

нояб. 28, 2014 19:18

Наима Нефляшева
834 сообщения

У меня вопрос к ААцамазу - в чем конкретно выражается дезинформация, в чем реальные проблемы, связанные с выбросами Электроцинка?

нояб. 28, 2014 19:19

Мария Осетинка
17 сообщений

Здравствуйте, друзья. У меня вопрос к господину Новикову. Пожалуйста, ответьте, имеются ли у вас официоальные данные о том, что ЭЦ платит налоги с Сверд.область? Я это много раз слышала на уровне слухов. Может, хоть у вас есть официальные документы?

нояб. 28, 2014 19:20

T15P120
216 сообщений

Беспредельно велика зависимость руководителей регионов, надзорных служб от УГМК. И это обстоятельство определяет все. Более 80 лет на УГМК-Электроцинк свозится из 40 стран сверхтоксичное сырье на переработку и 95% этого сырье поставляется зарубеж. Отходы же этого криминального производства отравляют не только Осетию и Ингушетию, но и весь Кавказ, включая Каспий. А по данным ученых с ветром сернистый газ может распространяться на 300-400 километров

нояб. 28, 2014 19:22

Владимир Новиков
35 сообщений

Мария! Официальныйх налоговых документов на этот счет я в руках не держал. Но вот утверждения, что не только ЭЦ, но и очень многие другие предприятия УГМК платят налоги в Екатеринбурге, слышал и многократно

нояб. 28, 2014 19:22

Мария Осетинка
17 сообщений

Ацамаз, вы хотите сказать, что вот уже 80 лет УГМК-Электроцинк именно в таком виде существует? Или это просто заученная фраза?

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь