Сирийские черкесы в России - три года спустя 1119 тем и 2 сообщения

янв. 30, 2015 21:03

Николай Силаев
30 сообщений

К черкесам нет предвзятого отношения. Давайте попробуем порассуждать так:

Что правительство России видело в последнее время со стороны черкесских этнических активистов?

1) Компанию против Олимпиады

2) Отчаянную дружбу с М. Саакашвили, который развязал войну против России и на руках у которого кровь русских солдат.

3) Попытки медийного давления по самым разным поводам.

Теперь те же самые активисты призывают это самое правительство переселить на свою территорию побольше черкесов из Сирии. Скажите, как на это смотреть правительству?

 

янв. 30, 2015 21:04

larissaadyghe
11 сообщений

Уважаемый Владимир,

Вы берете в качестве примера последние события, развернувшиеся в Украине.

Черкесский же вопрос начался гораздо раньше.

Так что, Ваш аргумент насчет ФМС и Москвы, которыевынужденно "побаиваются" беженцев- не выдерживает никакой критики, прости за прямоту.

янв. 30, 2015 21:04

Наима Нефляшева
834 сообщения

Тогда я спрошу у всех наших участников в лоб - почему, по их мнению, в регионы вселения соотечественников не входит Адыгея, КБР и КЧР? Почему поселение в Воронежской области оказывается, согласно Программе поддержки перселения соотечественников, предпочительнее вселения в эти республики? Возможно. просто чиновники на местах сами не проявляют инициативу и не просят о том. чтобы эти регионы были внесены в список территорий вселения?

янв. 30, 2015 21:05

Аслан Бештоев
24 сообщения

Очень часто нам приходится слышать-а вот те  или иные представители других народы.... Понимаете-у этих представителей есть свои сородичи, соплеменники.  Мы не отказывали в помощи редким представителям других народов, вместе с черкесами попадавшими в поле нашей деятельности, но масоово заниматься  вообще всеми, кто так или иначе хочет попасть в Россию-не наше дело.  К примеру , Рамзан адыров во всеуслышанье призвал всех черкесов мира возвращаться в Чечню и обещал всех принять.  Как это ему удаётся, если нашим главам это не разрешается ?  Почему чеченцы могут приехать когда захотят, а черкесы не могут себе позволить вернуться на историческую родину ? Масса вопросов -и ответов нет...

янв. 30, 2015 21:05

Azamat Shurdum
9 сообщений

Я не верю в самостоятельность чиновников на местах

янв. 30, 2015 21:06

Владимир Новиков
35 сообщений

цитата:

larissaadyghe

Уважаемый Владимир ( к сожалению, не знаю Вашего отчетсва). наша организация  "Адыгэхэм я дуней" организует проекты, направленные на культурное объединение черкесов, проживающих в разных странах.

И , как показал, опыт, черкесы , проживающие в субектах РФ и черкесы за рубежом не так уж сильно отличаются. Хотелось бы понять, в чем корень ваших опасений. Ведь на деле черкесы не представляют опасности для российского общества. Но в них почему то предпочитают видеть потенциальных врагов. Вопрос, почему к черкесам такое предвзятое отношение?

Уважаемая Лариса! Лично у меня как раз нет никаких превзятых отношений. Если же говорить о опасениях, которые высказывают государственные структуры, то тут есть несколько вопросов.

Главная проблема заключается в том, что в России, к соджалению, пока не сформировалась полиэтническая единая гражданская общность. И многие чиновники, видя. что у черкесов есть, например, свой взгляд на проблемы Кавказской войны, вместо того, чтобы в диалоге как-то сглаживать противоречия, начинают действовать по принципу "давайте запретим".

Основная проблема, которую я вижу, это отсутствие диалога между властью и черкесскими общественниками. Причем диалога не формального, а именно содержательного (в том числе и диалога экспертов).

 

 

 

янв. 30, 2015 21:08

Ольга Мальбахова
3 сообщения

Я не знаю, почему такая ситуация, возможно, надо было пригоасить кого-нибудь из  представителей этих регионов. Чего они опасаются?   Ведь что отличает сирийских черкесов от черкесов, живущих на СК - так это как раз высокий уровень их культуры, повторюсь, их законопослушие и порядочность. За всю историю их "возвращений" на историческую родину не было выявлено аферистов, радикально настроенных исламистов и просто бездельников ( а тем более преступников). Они берутся за любую работу и выполняют ее качественно и НЕ ВОРУЮТ, в отличие, к сожалению, от некоторых местных... Удивительно то, что к этим людям, знающим, что такое потери, связанные с войной, можно относиться с подозрением. Опасения, связанные с "отличием в культуре" может выражать  только человек, который близко не общался с сирийчкими черкесами. Репатрианты настолько бережно относятся к культуре предков, что сохранили самые ключевые и отличающие их от арабов моменты. Черкесы-это не арабы, даже если они жили на их территории. Это черкесы.  И их не спутать с  другим народом. И, конечно же, в других регионах России-если они могли бы там жить,-они бы сохраняли свою неповторимость и свое лицо. 

 

янв. 30, 2015 21:10

Михаил Волхонский
10 сообщений

Мне кажется в значительной степени вопрос состоит не в том, какую "опасность" представляют репатрианты черкесы, а в том какие возможности в смысле рабочих мест, емкости социальной инфраструктуры (жилье, школы, детские сады и т.д.) имеет КБР, Адыгея. Ведь если эти возможности малы то большой поток репатриантов это сначала социальные, а возможно политические проблемы. Эта проблема возможно решаема если бы репатрианты соглашались бы ехать в другие регионы России, а не только на историческую родину.

Другая проблема их статус - это беженцы или соотечественники? Если признать соотечественниками, то тогда надо признавать соотечественниками всех черкесов диаспоры. И здесь снова возникает призрак массового притока черкесов на историческую родину, которая думаю вряд ли сможет всем дать приют. Здесь мне хотелось бы услышать разъяснения по этим двум вопроса от людей которые хорошо знают проблемы репатриантов и возможности республик.

янв. 30, 2015 21:12

Владимир Новиков
35 сообщений

цитата:

Николай Силаев

К черкесам нет предвзятого отношения. Давайте попробуем порассуждать так:

Что правительство России видело в последнее время со стороны черкесских этнических активистов?

1) Компанию против Олимпиады

2) Отчаянную дружбу с М. Саакашвили, который развязал войну против России и на руках у которого кровь русских солдат.

3) Попытки медийного давления по самым разным поводам.

Теперь те же самые активисты призывают это самое правительство переселить на свою территорию побольше черкесов из Сирии. Скажите, как на это смотреть правительству?

 

Николай! Но зде6сь есть один тонкий момент. Как мы помним, в 2010 году Ибрагим Яганов не захотел ехать в Тбилиси, сказав, что у него есть моральные обязательства перед абхазскими братьями. А в 2012 году он туда поехал. и Мы помним, что он говорил в Абхазии летом 2013 года.

По моему мнению, федеральные власти вместо того, чтобы наладить диалог со вполне вменяемой частью общественников, кцуда безусловно входил Яганов, сделало все, чтобы настроить их против себя. В результате он оказался там, где оказался.

янв. 30, 2015 21:12

Николай Силаев
30 сообщений

Владимир, диалог между черкесскими активистами и властями шел всегда и сейчас продолжается, хотя и не так интенсивно. Дело не в том, что диалога нет. Дело в том, что правительство не собирается поощрять иммиграцию. И диалогом эту позицию не изменить.

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь