Северный Кавказ как туристическая альтернатива: проблемы и перспективы 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 30, 2015 20:37

Расул Куртаев
10 сообщений

Всем огромное спасибо! Было приятно обсудить больную для меня тему. Получил положительный опыт и много полезных мыслей.  

Отдельное спасибо Наиме, за приглашение и организацию этой замечательной площадки и обсуждения.

Приглашаю всех в гости в Кубачи!!! Всегда буду рад!!!

До свидания!!!

нояб. 30, 2015 20:38

Кусова-Чухо Сулиета
10 сообщений

Для чего нужна конференция, или какой-то другой мозговой штурм, потому что мы должны понимать, какую планку мы берем в северокавказском туризме. Повторяю еще раз, мы вписаны в мировой контекст очень органично. Но абсолютно не умеем этим пользоваться, все время проявляя некую местечковость. Вот было недавно празднование 2000-летия Дербента. Не важно, 2000 лет или 5000 лет, его истории хватило бы для сбора в стенах Дербенской крепости всех мировых цивизаций, существующих ныне и наследников ушедших. Это мероприятие могло положить начало ежегодному проведению в Дербенте мирового форума культур. А получился какой-то пафосный лит-монтаж с неприличным педалированием начала истории Дербента от появления здесь Петра I- российского императора. Кому нужно это угодничество? Никто ведь не оспаривает роль России в судьбах северокавказских народов- это наша история! Но надо ли было так умалять роль самих дагестанцев в становлении Дербента. Ведь сколько на этих стенах начертано доблестных сюжетов общедагестанского героизма. Его то мы и не увидели. Или есть на Западном Кавказе дольмены и эпос о нартах- великанах- это осколок древних ушедших цивилизаций, сколько вокруг можно развести сюжетов. Ну и много еще чего подобного. 

нояб. 30, 2015 20:39

Yusuf Magomaev
12 сообщений

Наима , спасибо большое! Всем всего самого наилучшего! 

нояб. 30, 2015 20:41

барс
5 сообщений

цитата:

Ivan Sukhov

молодежный и этнотуризм все равно нуждаются в отелях, не так ли? ну то есть можно говорить о гостевых домах, и это, насколько я знаю, делают в некоторых регионах. и правда, мало что есть прекрасней чем проснуться в гостях в частном доме на Кавказе, на чистейшей душистой постели, выйти во двор, над которым белоснежная громадина горы, подумать, что в горах до Бога ближе, чем не равнине, и пойти затракать с хозяевами чаем, хлебом, сыром, вареньем и всем, что есть. но опять-таки, сколько вы рассчитываете принимать? гостевой дом, может быть, сделает какую-то прибуль муниципалитету - немного. а системно что-то изменить может поток. потоком надо управлять: если он хлынет на тот двор с горой, от двора ничего не останется. он должен сидеть в гостинице. и она все равно должна быть хорошей. Допустим, Мурадин, я скейтбордист из Москвы. Я понимаю, Крылатское - это близко не Эльбрус. но у меня от Крылатского в сорока минутах теплая квартира с удобствами, а в 20 - десяток баров, и лететь никуда не надо и на маршрутке ехать. Экстремалов мало, они не дадут поток. Конечно, можно стратегически выбрать этих одиночек, это будет проще. Это, скорее всего, и есть самый реалистичный путь и правильный к тому же. Им, методом проб и ошибок, шли Домбай и Эльбрус до идеи создания КСК. Если бы это самостоятельное развитие поддерживали, это стоило бы дешевле одного курорта в Архызе, но постепенно дало бы рост. Но у нас к сожалению любят, чтобы сначала была возможность списать полтриллиона рублей под идею привезти сразу 10 миллионов человек - а потом как получится.(

Конечно нужно создавать условия, об этом и речь, и если людей заинтересовать, то условия быстро будут соданы. Но еще речь о том, с чего же можно начать, ведь было сказано о концепции на начальном этапе. А квартира недалеко от Крылатского это хорошо, даже очень хорошо, но ведь в Крылатском нет нет Эльбруса, нет гор, нет сталлактитовых пещер, еще много чего нет. А сейчас что? Кто-то заинтересован отмывать что то в курортной волне, пришел, потусил, нарассказал красивых историй и пропал, а люди видят что не все ладно и ничего не получается в целом, курорта нет.

нояб. 30, 2015 20:41

Yusuf Magomaev
12 сообщений

Кусова-Чухо Сулиета Все правильно! Рад был встрече и всего доброго! 

 

нояб. 30, 2015 20:45

Кусова-Чухо Сулиета
10 сообщений

И, кстати, дополняя сюжет о Дербенте, хочу напомнить, что задолго до Петра I в Дербенте побывал замечательный русский купец из Твери Афанасий Никитин. Он, кстати, был первым европейцем, ступившим на землю Индии за два десятка лет до открытия туда морского пути Васко да Гаммой. Описал он свое путешествие в "Хождении за три моря". К моменту начала своего великого похода побывал он уже в Византии, Молдавии, Литве, Крыму. А потом замахнулся на Индию, куда и попал в 1471 году и провел там 3 года. Попал он туда через Персию, а в Персию через Дербент и Баку. Чем не замечательный сюжет по раскрутке Дербента? Проделать бы этот путь с Афанасием Никитиным, как туристический маршрут. Чем не долгосрочный проект? 

нояб. 30, 2015 20:46

барс
5 сообщений

Всем спасибо за обсуждение, всего доброго

нояб. 30, 2015 20:47

Olga Ivanova
9 сообщений

всех благ, благодарю за интересный разговор

нояб. 30, 2015 23:29

Кусова-Чухо Сулиета
10 сообщений

цитата:

George A. Haroon

хотелось бы познакомиться и с опытом похожих стран, имея ввиду как они начинали

 

Очень показателен для нас пример Грузии. Как она свои культурные ценности конвертирует. Например, Вардзия- пещерный монастырский комплекс XIIXIII веков на юге Грузии, в Джавахетии, в долине реки Кура , примерно в 100 км к югу от города Боржоми. Отсюда царица Тамара отправляла Давида-Сослана на битву с турками. До сих пор там копоть на фресках с изображением Тамары от поджога его турками. Когда идешь по всем этим переходам ты просто дышишь этими веками, ты понимаешь психологию этих людей, живших в этих аскетичных каменных кельях. Джавахетия- территория турецкого владычества над Грузией, но когда они восстанавливали дворец турецкого наместника, не стали ничего рушить и церковь русская на территории бывшего пашалыка, которая свидетельница освобождения Грузии Российской Империей. В Ахалцихе грузинские реставраторы сохранили все следы былой истории и сюда из Батуми (170 км роскошного автобана) привозят туристов. Я уже не говорю о мужском монастыре Джвари (из "Мцыри" Лермонтова) на горе, где впервые святая Нино воздвигла крест. Каждый храм, каждый древний холм, каждая могила значимая, все отреставрировано, все работает на туризм, и соответственно, на патриотизм.

Вот Азербайджан. У них работает проект "Неменяющиеся ценности в меняющемся мире", рамках которого развивается культурный туризм, один из маршрутов- "Ковровые зоны Азербайджана". Особенно посещаем Ширван. Музей азербайджанского ковра и прикладного искусства разработал ковровые туры- образовательные, в которых демонстрируется утраченная техника изготовления ковров, узоры. В рамках этнографических туров проживание в той этнографической атмосфере, где ковер зарождался и жил. Популярностью пользуются карабахская ковровая зона, славящаяся особым узором. Туристам демонстрируют ковры, снимающие порчу, представляете, сколько желающих их купить, когда ты вдруг узнаешь, что он тебя будет беречь всю жизнь. Вот такую фишку придумали. Наверное, неплохо. Рекламируют ковры для молодых девушек, которые ткали особым способом, потом вешали на солнце, чтобы он заряжался энергией солнца и приносил удачу. Практикуются туры для европейских торговых галерей. А чем же дагестанские ковры хуже?

На конференции в Батуми, которую я упомянала, азербайджанские музейщики много интересного рассказывали. Вот один из проектов, например, выставка "Баку-центр исламской культуры", где были представлены экспонаты из всех исламских стран. Ну а Дагестан в этом смысле так богат собственным исламским наследием, что может претендовать на отдельную выставку. 

Не могу, конечно, не упомянуть, как на этой конференции блистательно представил Дагестан мой любимейший друг- Алибек Казанбиев, историк из Хунзаха. Я тогда почти полностью записала его выступление и хочу сейчас дать слово самому Алибеку, в качестве полноценного участника нашей дискуссии, как представителю древнейшего дагестанского не села, а города, ибо мы помним, что Хунзах был центром Хунзахского ханства и его правительница- Паху Бике- одна из любимейших моих исторических персонажей. Алибек принимал участие в раскопках в 1986 году храмов христианских на территории Хунзахской возвышенности вместе со старейшим археологом Гиви Гамбашидзе. Европейцы, участвовавшие в конференции с восхищением слушали Алибека Казанбиева. Вот его текст: 

"В Грузии храмы на возвышенности- поближе к Всевышнему, мои предки построили храм на высоте 2500 метров, на вершине Акаро. Решили превзойти грузин. Местным археологам храм не открыл своих секретов, а истинному христианину (Гиви) открылся. В честь этого мне пришлось дать в Хунзахе салют из пушки. Кавказ- это окаменевший Океан. Среди этих каменных волн находится остров Хунзах, на высоте 1700-2500 метров. Это остаток равнинного ландшафта, природа сокрушила все, но оставила ни на что не похожее Хунзахское плато на западе имеет три водопада, на востоке- пять водопадов, возле храма- родниковый источник. Дагестан богат ремеслами, т.к. в условиях высокогорья жизнь скудна и однообразна. Среди аулов всегда было разделение труда, кто-то ковры делал, кто-то оружие, кто-то керамику, а кто-то был искусным ювелиром. В Музее Востока среди кавказских экспонатов- 90 процентов дагестанских изделий. Дагестанское оружие есть в Метрополитен-Музее , в известных европейских музеях. В Дагестане был самый известный ювелирный оружейник Чаландар. От него много чего сохранилось. Горцы всегда привозили с собой из походов предметы искусства, их скопилось в горах множество, особенно персидских, потому что в Средние века у Дагестана и Ирана были тесные связи. В Дагестане хранится оружие маршала Барятинского, сабля Надир-Шаха, которую он захватил во время индийского похода у Магомед-Шаха.

У нас много скелетов в шкафу для культурного туризма. Вот в Румынии- Дракула, в Бразии- карнавал, в Шотландии- Лох-Несс, в Англии- приведения, а у нас, в Дагестане может находится золотой трон Сасанидов и чаща Хосрова, в которой видели будущее. По крайней мере об этом сообщал арабский путешественник Масуди. Или вот еще один скелет, связанный с орденом Тамплиеров. Есть вероятность, что во время крестовых походов Тамплиеры могли спрятать на Кавказе, где тогда было христианство, чашу Грааля с кровью Христа, саблю Давида и копье, которым ранили Христа на кресте." 

 

От себя добавлю, что Хунзах еще славен Хаджи-Муратом, здесь же возникает и имя Льва Николаевича Толстого, история Кавказской войны, чем не повод для просветительского тура. 

 

 

 

март 23, 2020 21:38

pro18s
3 сообщения

В Дагестане, на мой взгляд, надо начинать с малых туристических проектов. Это исторический туризм. Дагестан - это музей под открытым небом. В Горной части особенно сохранились старые дома или руины сел, которые необходимо реставрировать силами джамаатов и состоятельных выходцев из района, а также не без посильной помощи по соответствующей гос.программе.
Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь