Северный Кавказ (1990-е - 2010-е): памятники, память и политика 1119 тем и 2 сообщения

янв. 29, 2016 20:33

anastasia-mit
одно сообщение

цитата:

Alihan Khoranov

цитата:

anastasia-mit

Могу только повторить свою идею: надо объявить мораторий на установку и снос памятников. 

Сперва снести все что надо, а потом установить мараторий.

снести все что надо - я не думаю, что это хорошая идея.

янв. 29, 2016 20:33

radiowerewolf
23 сообщения

Сначала хотел заумный какой-нибудь вопрос задать, но лучше простой. А какой у выступивших докладчиков самый любимый памятник на Кавказе и почему? Вопрос ко всем ))

Спасибо за интересную дискуссию.

янв. 29, 2016 20:35

Наима Нефляшева
834 сообщения

По-моему, прекрасный вопрос! 

янв. 29, 2016 20:35

anastasia-mit
одно сообщение

Мне вот в Грозном понравился памятник "Грозный - центр мира". Он радует и никого не оскорбляет.

янв. 29, 2016 20:35

bmv
10 сообщений

По поводу памятника Краснову - пока еще идут судебные тяжбы, а памятник стоит. Чем вносит раскол в обществе

янв. 29, 2016 20:36

Астемир Шебзухо
8 сообщений

radiowerewolf, спасибо за вопрос. Не совсем нравится внешний вид, но все равно могу сказать про памятник 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии в Нальчике. 

янв. 29, 2016 20:37

Alihan Khoranov
26 сообщений

Наима, за происходящим в Ингушетии в последние годы я наблюдаю с изумлением. За два года наши соседи решили переписать прошлое и æто им почти уже удалось. Вопрос этот к истории отношения никакого не имеет, это политический вопрос, идеологический, какой угодно.

Назвать город Магасом и построить арку могут и калмыки и мордвины, никто это запретить не может. Тут только одна проблема есть. Народ в такой традиционной культуре как на Кавказе, а тем более ингуши, в силу своей сверх-традиционности, должен опираться на живую культуру, унаследованную от своих дедов. В противном случае разрыв, раздрай и проблемы с самоидентификацией. и проблемы эти у ингушей впереди, я могу сказать, что осетины их переживать очень тяжело.В принципе вопрос æтот для меня не столь болезненный как для большинства моих земляков. Для меня гораздо важнее именно вот тот период, который можно назвать нашим непосредственным историческим прошлым.

янв. 29, 2016 20:39

сабир гейбатов
7 сообщений

В заключении хотелось бы выразить надежду  что поднятая Наимой Нешляшевой тема  будет продолженна в рамках   создания  эффективного эксперт-культурного  сообщества, региональных симпозиумов и научно-практических конференций.  Всем  спасибо!

янв. 29, 2016 20:42

bmv
10 сообщений

Мария: Всем спасибо за интресное обсуждение важной и непростой проблемы!

янв. 29, 2016 20:43

Alihan Khoranov
26 сообщений

цитата:

radiowerewolf

Сначала хотел заумный какой-нибудь вопрос задать, но лучше простой. А какой у выступивших докладчиков самый любимый памятник на Кавказе и почему? Вопрос ко всем ))

Спасибо за интересную дискуссию.

Памятник жертвам политических репрессий во Владикавказе я считаю если не самым красивым, то самым главным. Это период во многом определивший судьбу нашего народа, о котором(о периоде) никак нельзя забывать

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь