Российские и абхазские полицейские не реагируют на избиение жительницы Сочи в Абхазии 4678 тем и 2 сообщения

сент. 06, 2021 15:25

moderator
4949 сообщений

Уважаемая редакция, я родилась в России, - 55 лет назад. В возрасте 15 лет, а это было 40 лет назад, в 80-х прошлого столетия переехала в Абхазию на ПМЖ. Мой отец-строитель тоннелей был направлен правительством на работы в эту республику СССР, входившую в состав Грузии. Здесь наша семья пустила корни. От государства была получена квартира. Я вышла замуж, родила детей. 

Однако, в 90-х началась война. Как и другие наши соотечественники мы оказались чужими в своей стране, а сама страна распалась. Это огромный пласт истории, о котором мало кто пишет и говорит. Мы потеряли все. Лично меня в Абхазии избили во время войны, мародеры разворовали все что было нажито. Мы еле унесли ноги, чтобы остаться живыми. Вся переломанная, избитая с детьми я попала в Сочи, где не было войны. Но, здесь, на территории России, где я родилась и жила до 15 лет, оказалось, что меня и мою семью никто не ждал. Мы скитались по квартирам. Чиновники вместо оказания помощи вымогали деньги за все. Официальной помощи никто не оказывал. Я вышла замуж в Сочи. Муж меня зарегистрировал на своей жилплощади. Благодаря этому я получила паспорт гражданки РФ. Но вскоре он решил разойтись со мной и выгнать со своей собственной квартиры. Но затем за доллары согласился приютить. 

Отец умер. Не смог перенести тяжести войны и бесправие. Я осталась с детьми между небом и землей. В такой ситуации нахожусь уже 20 лет. Пыталась восстановить свои права в Абхазии после войны. Многие абхазы осели в Сочи. Имеют квартиры и в Сочи и в Абхазии, а так же двойное гражданство. Так и я, русская, просила выдать абхазский паспорт и приватизировать социальное жилье в Абхазии, где у меня до сих пор в паспорте СССР значится регистрация в городе Гагры по улице Лакоба, 14, кв. 20. Однако, мне демонстративно отказывали, давая понять что делать русским в Абхазии, - нечего. К счастью, моя квартира уцелела и я вынуждено, не имея в Сочи ничего, езжу туда. 

Со 2 на 4 сентября решила съездить в свою квартиру в Абхазии, но была жестоко избита соседками и ограблена. Они беспричинно отобрали мою сумку с документами, нанесли побои по всем частям тела, выбили дверь в квартире, кричали: убирайся отсюда! Я чудом вырвалась от них. Попробовала обратиться в ближайший пункт полиции в Гаграх и рассказала ситуацию, но там только посмеялись и поиздевались надо мной и так же посоветовали «уезжать». Я без средств связи, теплых вещей и денег, изможденная добралась до границы с Россией и пересекла ее только 4 сентября. 

В настоящее время нахожусь в Сочи. Пыталась уже здесь, на территории РФ сделать заявление о грабеже, избиении и разбойном нападении, но никто за меня не вступился и тут и заявление не принял. Я могу сделать только один вывод, что отношение к соотечественникам после распада СССР, в РФ, как к мусору. Только на бумаге изданы Указы Путина о «помощи соотечественникам», а на деле нас ставят в страшные условия нечеловеческого выживания. И могу с точностью сказать, что прошло почти 30 лет после той страшной войны в Абхазии, но она продолжается до сих пор. Я прошу вас придать огласке ситуацию со мной в вашем СМИ и прошу оказать мне юридическую помощь в решении моего вопроса. За несколько десятилетий после распада СССР чиновники Сочи и Абхазии так и не дали мне возможности почувствовать себя дома ни в России ни в Абхазии.

Лариса Николаевна Мартынова 

Сочи

Получено с номера +7996ХХХХХХХ в WhatsApp.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot

Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь