БлагоВРЕДительность одна тема и 2 сообщения

окт. 19, 2021 21:35

millie

Благотворительность во все времена была в почете. Мировые религии и культуры всегда приветствовали проявление человечности и сострадания к нуждающимся, а с развитием цивилизации появились специальные организации, которые работают в больших масштабах. И все бы хорошо, только не все благотворители на деле оказываются таковыми.

К сожалению, находятся такие личности, которые готовы прикрывать добрыми намерениями весьма и весьма сомнительные дела. Мы не будем сейчас говорить о крупных корпорациях, использующих такие фонды для отмывания денег и уклонения от налогов. Все уже привыкли к тому, что от больших начальников добра ждать не стоит.

Зато мы с уважением относимся к инициативным гражданам, которые буквально жилы рвут в попытках оказать помощь ближнему. Только большой души человек способен тратить время и силы на то, чтобы поддерживать нуждающихся. Или нет? Как вы догадались, речь пойдет как раз о таком примере проявления лже-благородства.

Наверняка все помнят печальные события, произошедшие в 2008 году в зоне грузино-осетинского конфликта. И помимо всего прочего, они нанесли серьезный экономический ущерб местному населению. Многие люди остались в крайне бедственном положении. Чем и не преминул воспользоваться гражданин Республики Южная Осетия Емзари Бестаев.

На первый взгляд все выглядит вполне пристойно. Мужчина составляет списки малоимущих, которые проживают в приграничных зонах, и записывает личную информацию, чтобы помощь оказывалась адресно. Загвоздка в том, что передает он эти данные представителям грузинского офиса ОБСЕ. Напомним, что в 2008 году российские войска освободили территорию Южной Осетии именно от грузинских вооруженных сил. Получается практически государственная измена.

Грузинская сторона после вышеупомянутого конфликта предпринимала множество попыток продвинуть свои социальные программы на этих территориях. Так, буквально два года назад Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии пыталось привлечь абитуриентов из Абхазии и Южной Осетии в грузинские вузы зачислением без вступительных экзаменов. Однако не учли в министерстве, что обучение ведется на грузинском языке. В то же время молодые люди имеют возможность получить высшее образование на бюджетной основе в тысячах российских вузов. Так что инициатива вышла провальной.

Это был один из пунктов выдвинутой Кабинетом Министров Грузии в том же 2019 году мирнуой инициативы «Шаг к лучшему будущему», нацеленной на развитие связей Грузии с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия. В перечень обещанных благ так же входили упрощение торговли, евроинтеграция и безвизовое передвижение. Однако же и это не возымело успеха.

И теперь, по всей видимости, грузинская сторона решила действовать подпольно, собирая личную информацию о малоимущих как доказательство несостоятельности и

провала социальных реформ РЮО, которые поддерживает Российская Федерация. Причем используется для этого человек с весьма сомнительной репутацией, надо заметить.

Дело в том, что уроженец и житель Ленингорского района Республики Южная Осетия Емзпри Бестаев является последователем религиозной организации «Свидетели Иеговы»*, которая признана экстремисткой сектой во многих странах мира, в том числе и в России. И помимо якобы гуманитарной деятельности гражданин Бестаев занимается еще и распространением запрещенной литературы.

Вот и получается вместо благотворительности сплошное вредительство. Так что будьте внимательны: не все благодетели являются таковыми на самом деле.

* - 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

нояб. 29, 2021 20:23

Barmaley
8 сообщений

Грузины пусть своими бедолагами займутся - у них в Тбилиси народ попрошайничает открыто - а потом к соседям лезут!
Чтобы ответить авторизуйтесь или зарегистрируйтесь