Еврейская этнографическая экспедиция организована Федерацией еврейских общин России (ФЕОР). С 18 июля по 5 августа члены группы на “мицва-мобилях” посещают еврейские общины юга России. В Краснодарском крае экспедиция уже побывала в Сочи и Новороссийске.
В Краснодар члены экспедиции прибыли 26 июля. Участники экспедиции, молодые раввины Шолом Лазар, Мендел Готлиб и Моше Вышецкий встретились с евреями Краснодара. На встречу с раввинами пришли более 50 краснодарских евреев.
По словам председателя еврейской общины Краснодара, некоторые люди стеснялись приходить на религиозные праздники, но приезд передвижной синагоги вызвал у них любопытство.
Власти Ростовской области заключили соглашения с крупнейшими поставщиками топлива, благодаря чему были сняты ограничения на его отпуск на заправках.
К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали "приверженцем радикальной идеологии". Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет.
Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.
Комментарии (0)