«В этом году город Воинской Славы – Ростов-на-Дону отмечает свой 265-й День Рождения. Программу Дня города Ростова-на-Дону решили сделать максимально насыщенной. Празднование запланировано в течение трех дней – с 19 по 21 сентября», – рассказала корреспонденту «Кавказского Узла» начальник Управления культуры Администрации Ростова-на-Дону Людмила Лисицына.
Как отметила Лисицина, день города – любимый праздник ростовчан, для которых подготовили сюрприз – «Букет родному городу» в парке имени Максима Горького. Он имеет форму шара, диаметром примерно 5,5 метра.
«Ростовчане любят праздники и любят свой город. И по всей вероятности это выражается в том, что как к этому месту они идут и приносят цветы, чтоб собрать букет любимому городу», – поделилась своими мыслями Людмила Лисицына с корреспондентом «Кавказского Узла».
Вокруг цветочного «глобуса» расположились сцена для выступления фольклорных коллективов и профессиональных артистов, площадка-выставка легковых ретро-автомобилей и раритетных мотоциклов.
Реставратор и владелец коллекции ретро-мотоциклов Александр Матвеевич: «День города для меня – праздник! Город преображается, народ веселый…
Приглашают – бываю на выставках, на дне города. Мы здесь, чтобы немного развлечь публику. Для того чтобы молодежь и взрослые посмотрели, немного отвлеклись от разного и глядишь, кто-нибудь да перейдет с дурной тропы на здоровую… Особенно молодежь, когда им рассказываешь о реставрационной работе, говорит, что и мы мол хотели бы попробовать…»
Володя, пенсионер в шляпе и костюме с бабочкой: «Для меня день города – праздник! Ростов-на-Дону – любимый город! Бываю здесь, можно сказать, каждый год – а что еще делать пенсионеру…»
Девушка, раздающая горожанам бесплатный сыр (рекламная акция): «Мне нравится Ростов и ростовчане в день города – все добрые и улыбаются…»
Девушки, представители одного из банков: «Мы здесь рассказываем о продуктах банка. И просто дарим людям радость – всем шарики дарим и все радуются как дети!»
Кукольных дел мастерица из города Аксая: «Я уже несколько лет подряд сюда приезжаю со своими куклами. Что-то продаю из своих поделок, получаю заказы, а в основном – получаю позитив!»
Мастера аквагрима Саша и Катя: «Это наш любимый праздник. Мы на него всегда рисуем».
Одинокий художник-портретист: «День города – обычно это и мой праздник, но пока веселье проходит мимо меня…»
Как отметила начальник Управления культуры Администрации Ростова-на-Дону, завершает праздник грандиозный фейерверк, который начнется в 22:00 часа. По словам Людмилы Лисицыной, этот «юбилейный» фейерверк будет самым красочным за последние несколько лет.
«День города – 265 лет Ростову-на-Дону». Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Олега Пчелова

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Махачкалинский прокурор сообщил о нарушениях в колонии № 8 в Кизилюрте. В марте нарушения в этой же колонии были выявлены во время проверки врио прокурора Дагестана Алексея Родивилова, ведомство тогда поставило на контроль их устранение.
Комментарии (0)