Кто виновен в августовской войне 2008 года? Путин или Саакашвили – кто из них и почему развязал войну и должен быть привлечен к ответственности? В годовщину конфликта свое мнение высказывают многочисленные политики, политологи и аналитики. Они делают свои выводы о том, что каждая из сторон конфликта приобрела и потеряла, и кто победил в той скоротечной, но страшной войне. За этими разговорами теряется главное – судьбы простых осетинских и грузинских семей. Ведь в эпицентре войны в августе 2008 года оказались не Путин, Медведев или Саакашвили, а обычные люди – жители Цхинвала и Гори, приграничных сел и населенных пунктов, оказавшихся на пути военных. В мясорубке войны они потеряли своих родных и друзей. Многие из них вмиг потеряли и свой дом, свою землю, погосты родственников. “Кавказский узел” представляет подборку фотографий, сделанных во время Пятидневной войны в августе 2008 года. Героями фото являются простые люди, испытавшие всю боль и трагедию августовской войны 08.08.08.
Раненая грузинская женщина. Гори, 9 августа 2008 г. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.
Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.
Комментарии (3)