Село Лаза, расположенное примерно в 200 км от Баку на высокогорном плато Шах Яйлаг, известно благодаря многочисленным горным водопадам, самый знаменитый из которых – Мучуг. В конце марта снега тают и горные потоки наполняют водопады. Это, в свою очередь, увеличивает поток туристов. Чтобы разместить желающих полюбоваться горными красотами многие селяне – а живут в Лазе в основном этнические лезгины – построили в своих дворах коттеджи для туристов.
С середины декабря посещение Лазы сильно затрудняется из-за погодных условиях. Но предприимчивые местные жители научились зарабатывать на этой проблеме: они предлагают туристам трансфер на приспособленных к местным условиям внедорожниках.
Фоторепортаж Азиза Каримова.
Село Лаза
Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Европейский парламент принял резолюцию с требованием «немедленно отозвать» конституционный иск правящей «Грузинской мечты» с требованием запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных», и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.
Комментарии (0)