Адем Исмаилов, известный в Баку как Адем Зиндани, живет и работает в мастерской в старой части города. Раньше он был фотографом, но потом заинтересовался деревянной скульптурой и стал уникальным мастером.
Сейчас Адем единственный человек в Азербайджане в данной сфере. “У меня с детства был интерес к фотографии и рисованию. Я делал различные фотографии и рисунки. Однако я увидел, что фотография – сфера не прибыльная, и отошел. Ее не оценивали, как должно, – рассказывает Адем. – Много искал, но не встретил в Азербайджане того, кто создает такие произведения. Я исследовал сферу за 30-40 последних лет и безрезультатно".
После трех лет заключения Адем взял себе прозвище «Зиндади» («Узник»), которое стало и его творческим псевдонимом. Адем проводит определенную часть своего дня в арендуемой им в Ичери-шехер мастерской площадью около 15 кв метров. Здесь же он и живет. За аренду помещения платит 250 манатов (около 150 долларов). Цена на изготовляемые им изделия начинается с 15 манатов, месячный заработок мастера составляет 1000-1500 манатов. Все свои скульптуры Адем создает исключительно благодаря своей фантазии и не работает на заказ. Изготовленные изделия он продает в историческом центре Баку туристам и жителям города.
“Я в основном предпочитаю работать по вечерам. За 1-2 часа я могу вырезать из дерева одну скульптуру. Самая долгая работа может затянуться на целый день”, – говорит он. Чаще для своих изделий Адем использует дуб, поскольку считает его самым качественным для этого деревом. О том, как рождаются уникальные деревянные скульптуры в маленькой мастерской в историческом центре Баку, фоторепортаж корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова.
Мастер деревянной скульптуры в своей мастерской

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы.

В Чегемском районе возбуждено новое уголовное дело в отношении застройщика, подозреваемого в мошенничестве с жильем в многоквартирном жилом доме в селении Шалушка.

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.
Власти Северной Осетии объявили об отмене лимитов продажи бензина на автозаправочных станциях, заявив о стабилизации топливного рынка.

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.
Комментарии (0)