14 октября в городе Шуши (Нагорный Карабах) были открыты отреставрированные Верхняя мечеть и здание медресе. Мечеть, построенная в 1864-1865 годах, воссоздана в своем изначальном виде. Реставрация длилась 5 лет, она обошлась в 1,5 миллиона долларов.
Всего в Шуши 405 христианских и 15 исламских исторических памятников, большинство из которых нуждается в реставрации и восстановлении. Больше 8 лет активисты и власти пытаются найти инвесторов для восстановления Реального училища, памятника архитектуры, который пострадал во время карабахского конфликта.
Фоторепортаж Алвард Григорян для “Кавказского узла”
Интерьер Верхней мечети

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.
Комментарии (0)