В субботу, 19 октября, и воскресенье, 20 октября, в столице Азербайджана состоялись две акции протеста, которые сопровождались жесткими задержаниями 19 октября силовики разогнали в центре Баку участников несогласованной акции протеста оппозиции. С применением силы были задержаны лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли и другие оппозиционеры Тофиг Ягублу, Вахид Магеррамли. Полиция сообщила о 60 задержанных. Керимли заявил, что после задержания на митинге его несколько раз избили. В больнице ему наложили шесть швов. Ягублу был арестован на 30 суток, по его словам, силовики жестоко избили его. Во время протестов в центре Баку был отключен Интернет, возникли перебои с сотовой связью, закрыты три станции метро.
20 октября около полусотни активистов, вопреки противодействию полиции, провели в центре Баку акцию протеста против насилия над женщинами. Организаторы уведомили городские власти о намерении провести акцию, но получили отказ в ее согласовании. Однако акция состоялась, ее участники – в основном женщины и девушки – подняли плакаты с лозунгами: “Не убивай женщин!”, “Протестуй против насилия!”, “Конец насилию против женщин”. Сотрудники полиции, в том числе женщины, стали вырывать из рук активистов плакаты и силой увели с места событий около 10 участниц акции. Тем не менее, протестующим удалось завершить акцию, зачитать резолюцию и добиться освобождения задержанных.
Фоторепортаж Азиза Каримова
Задержание участника протестов

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ.

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором шестеро молодых людей принесли публичные извинения за дорожный конфликт в Новознаменском.

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжой и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.
Комментарии (0)