Новруз-байрам – праздник весны, он символизирует пробуждение всего живого. На государственном уровне в Азербайджане этот праздник отмечается с 1992 года, после объявления независимости страны. До 2006 года на Новруз праздничными выходными были два дня. В декабре 2005 года парламент постановил праздновать пять дней, однако из-за перестановок выходных каникулы продолжаются 7-9 дней. Однако в этом году празднование Новруза в Азербайджане, как и другие массовые мероприятия и народные гулянья, были отменены впервые в постсоветской истории страны. Пандемия коронавируса сделала свое дело: Азербайджан закрыт для туристов и находится на грани чрезвычайного положения. Эта ситуация по-разному повлияла на настроение людей: одни отметили тревожное чувство и нежелание праздновать, другие – позитивный настрой.
О том, как на фоне коронавируса проходит Новруз в Баку – фоторепортаж корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова
Одним из основных символов Новруз-байрама является костер

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

При падении обломков дронов в Миллеровском районе мужчина получил ранения.

Кандидат на пост главы общины Артик Артур Астоян и члены его команды задержаны за день до муниципальных выборов, сообщила оппозиционная партия "Страна для жизни". Антикоррупционный комитет Армении подтвердил задержания по делу о подкупе избирателей.

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

Длинные очереди за бензином на сетевых АЗС в Северной Осетии сохраняются на фоне отчетов чиновников о регулярных поставках топлива. Водители рассказали, что ни разу не видели студентов, привлеченных властями для поддержания порядка на заправках.
Комментарии (0)