Пандемия коронавируса не проходит бесследно даже для церкви. Пасхальные богослужения в храмах Азербайджана, как и во многих других странах, прошли без прихожан: присутсвовали только представители духовенства. Однако прихожане имели возможность с утра по два-три человека посещать дворы храмов для получения освещенных куличей и чтения молитв. Священнослужители обеспечили меры по соблюдению социальной дистанции между участниками религиозно-праздничных процессий и при раздаче благотворительной помощи.
По традиции, главные празднества состоялись в кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц в Баку. В этом храме прошла пасхальная литургия с участием главы Бакинско-Азербайджанской епархии – архиепископа Александра. Пасхальные богослужения прошли также в других бакинских православных церквях Баку – соборе Рождества Пресвятой Богородицы и Михайло-Архангельском храме. Кроме того, праздничные мероприятия состоялись в Александро-Невском храме города Гянджи, Свято-Никольском храме в городе Хачмазе и молитвенном доме преподобного Серафима Саровского в Сумгаите. Численность православных в Азербайджане составляет около 150 тысяч человек.
Как проходила главная православная пасхальная служба в Баку в условиях пандемии – в фоторепортаже корреспондента «Кавказского узла» Азиза Каримова
Лампада с благодатным огнем
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

В результате воздушной атаки поврежден завод нефтепродуктов в Новошахтинске. Работа предприятия остановлена.

Суд в Ростовской области отменил штраф Александру Грешнову, признав его невиновным в пожаре, который произошел на поле после падения сбитого дрона.

В аэропорту Геленджика введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.
Полицейские в Сочи составили новый протокол о дискредитации российской армии на бывшего кандидата в депутаты Госдумы от “Яблока” Владимира Атаманчука. Поводом стала предвыборная листовка, которую он раздавал избирателям на улице.
Комментарии (0)