По случаю Пасхи 17 апреля в приграничном селе Бердашен Мартунинского района Нагорного Карабаха прошел фестиваль. Праздник был организован по инициативе учащихся средней школы имени Монте Мелконяна при поддержке образовательного фонда «Учи, Армения». Мероприятие прошло на вершине горы, во дворе музея памяти погибших воинов в ВОВ и карабахских войнах.
В рамках фестиваля прошли показ национальных танцев, викторины и состязания в армянских национальных играх. Зрители увидели процесс приготовления карабахских лепешек женгялов ац (хлеб с зеленью), поучаствовали в дегустации и продаже местных вин. В программу мероприятия также вошли угощение пасхальными блюдами, выставка-продажа сувениров ручной работы местных мастеров, чаепитие и экскурсии по историко-культурным объектам общины Бердашен.
Это было первое праздничное мероприятие, организованный в общине после войны 2020 года.
Для посещения фестиваля образовательный фонда «Учи, Армения» организовала автобусы из Степанакерта и районных центров, чтобы желающие могли добраться до места проведения мероприятия.
Фоторепортаж из Бердашена корреспондента “Кавказкого узла” Алвард Григорян
Первое праздничное мероприятие после войны 2020 года
Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.
Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.
Следователи в Ростове-на-Дону сообщили об уголовном преследовании жителя Шахт, которого ФСБ уличила в денежных переводах запрещенной организации.

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома.

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.
Комментарии (0)