После двухдневной военной операции 19-20 сентября Баку установил фактически полный контроль над Карабахом. 28 сентября президент Нагорного Карабаха подписал указ о прекращении существования республики. Регион покинули почти все жители, практически все эвакуировались по Лачинскому коридору, который связывает территорию Карабаха с Арменией. К 1 октября в Армению прибыли 100 514 беженцев. Миссия ООН 2 октября заявила, что в Карабахе остается от 50 до 1000 этнических армян. Оставленные оборонительные позиции, брошенные на дороге в Армению машины и вид на обезлюдевший Степанакерт в фоторепортаже корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова.
Траншея армянских военных в селе Мухтаркенд (Мхитаркенд)
Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.
В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.
Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.
Комментарии (0)