01.09 / 06:59 claude (Аноним) #

Лука Мудищев (Нарушитель) # Насколько я знаю, свою карьеру Гульбеддин Хекматиар начинал с того, что вместе с корешами обливал кислотой молодых афганок, носивших светскую одежду, в довоенном еще Афганистане. А про то, что он начинал войну «со сломанным пистолетом»…. Что тут такого? Это как в старом анекдоте про миллиардера. Спрашивает журналист у одного миллиардера: «Скажите, пожалуйста, а как вы заработали свои деньги?». Он отвечает: «Ну как? Очень просто. Я купил яблоко за доллар, помыл, продал за два доллара. Потом купил два яблока, помыл, продал их за четыре. А потом умерла тётя и оставила мне миллион».Так и у Хекматиара могло быть. Сначала у него был сломанный пистолет, с его помощью он добыл нормальный, этот поменял на автомат, автомат – на пулемет, пулемет – на гранатомет и пошло-поехало . В итоге обзавелся целой армией вооруженных до зубов боевиков и с переменным успехом воевал против «шурави». Касательно утверждения Дудаева о победе духа над оружием. Так про то еще император Франции Наполеон Бонапарт сказал: «В мире есть две могущественные силы: сабля и дух. В конечном счете, дух побеждает саблю». Дудаеву принадлежит такое крылатое выражение, как: «Раб, не стремящийся выйти из рабства, заслуживает двойного рабства». Сказано сильно, но Джохар Мусаевич не учел одного обстоятельства. Раб, как правило, мечтает не столько о свободе, сколько о своих рабах. Пример тому – сегодняшняя Чечня, где «пехотинец Путина» имеет собственных «пехотинцев», в подчинении которых другие «пехотинцы».

01.09 / 06:39 wade (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) #    Правильно. Задержанным (вернее похищенным гражданам, потому как им: а) не говорят о причинах задержания; б) не ставят в известность родных; в) содержат в секретных тюрьмах; г) не дают возможности встретиться с адвокатом), теперь предлагается следующий выбор – либо выплата крупной суммы денег за свое освобождение (суммы варьируются от 500 тысяч до миллиона, в зависимости от выдвинутого обвинения), либо подписание контракта и «добровольная» отправка на Украину, либо возбуждение уголовного дела и длительный срок лишения свободы. Это в Чечне такое. Процесс, можно сказать, поставлен на поток. Кстати, по неподтвержденным пока данным, в конце минувшей недели кадыровцами был задержан (похищен) начальник горотдела вневедомственной охраны Грозного Руслан Данкаев, кавалер ордена Кадырова. Вроде как теперь уже экс-начальник вневедомственной охраны был вывезен в родовое селение Кадырова Ахмат-Юрт, подвергнут допросу с пристрастием и брошен в подвал. Причиной такого отношения к одному из бывших «дорогих БРАТЬЕВ», как у кадыровцев принято называть своих коллег и соратников, стало то, что Данкаев присвоил крупные суммы денег, «прихватизировал» квартиры в Грозном и активно обогащался, с использованием своего служебного положения, скрывая свои огромные доходы от вышестоящего начальства. Такое «крысятничество» Кадыров и Ко не прощают. Потому как у них принято, что каждый нижестоящий руководитель должен делиться с вышестоящим, а на самый «верх» средства идут полноценным потоком. О дальнейшей судьбе Данкаева ничего не известно. 

01.09 / 00:28 Лука Мудищев (Нарушитель) #

Вспомнил вот одного из "неуловимых Джо" для кадыровцев и ямадаевцев,  но вполне открытого в начале 2000-х для журналистов РФ, Шмеля Салманыча Басаева-работничка спецслужб РФ... Как то он, отрываясь от сценарного плана, составлямого его кураторами из фбс, не подумавши изрёк. цитирую по памяти: " ...лидер афганских муджаедов, позже лидер Афганистана,  -Гульбдин Хекматиар вообще начал борьбу против войск СССР с одним сломаным пистолетом...."  ©  Бу-га-га-га.... А другой "голубой воришка Альхен", генерал-лётчик, кричал на митингах в Грозном,  чеченский он не знал толком.  орал на русском в основном:  "...побеждает не оружие...Побеждает-дух!!!"   Да, да...я про т.н. Дуки, он же Жахар Мусаич Дудаев, фешный зятёк...  Забавно то как....

31.08 / 21:13 Игорь С (Эксперт) #

А что так нельзя было делать полицейским для повышения раскрываемости? 

31.08 / 21:12 Игорь С (Эксперт) #

Правильно ли я понял, что сегодня похищение людей - это уже устоявшийся бизнес? 

31.08 / 21:09 Игорь С (Эксперт) #

Дагестан нашел самый ловкий способо решения проблемы дорог в России, достаточно просто передать убитую дорогу из региональной собственности в муниципальную и все, дорогу можно не ремонтировать и громко рабортавать, что в регионе нет плохих региональных дорог. Предлагаю все дороги отдать муниципалитетам, пусть мучаются... 

31.08 / 21:06 Игорь С (Эксперт) #

Страх в Азербайджане перед неуправляемой оппозицией растет прямо как на дрожжах? 

31.08 / 21:05 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. вы утверждаете, что большая часть людей считающий себя мусульманами даже азов Ислама не знают? 

31.08 / 21:03 Игорь С (Эксперт) #

В прямом, в мечети происходит тоже самое, что происходит в костеле или в храме православном. Там отличий нет. Это институт, который везде выполняет одну и туже функцию. 

31.08 / 21:02 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. вы реально считаете, что 1,3% - это сила иностранного влияния? Но ведь это меньше статистической погрешности. Или у страха глаза велики? 

31.08 / 20:59 Игорь С (Эксперт) #

Это похоже на слабость. Как слабость перед тем, что мы смертны. То что называют экзистенциальным вызовом. На него нельзя отвечать обыденным, придется искать другой ответ. Это типа ответ на то, что мы смерты: "А я буду жить вечно"... такое детское бессилие. Человек просто будет жить, как будто он никогда не умрет и строить рожицы в ответ на запросы вечности. 

31.08 / 20:55 Игорь С (Эксперт) #

Ну это до поры до времени... 

31.08 / 20:55 Игорь С (Эксперт) #

А почему "УВЫ"? Это ответ на вызовы времени, на приход новых технологий, что здесь страшного и опасного? Мир меняется и конгломерация должна тоже менятся с миром. А то получается, что ледник отступил, а древний человек продолжает ходить в шкурах и умирает от жары? Если церковь хочет быть актуальной, она должна уметь менятся, если церковь это делать не умеет, она сотрется временем... Надо уметь сохранить важное и найти новые формы... 

31.08 / 20:52 Игорь С (Эксперт) #

Область ценностей - это самая медленная по изменению область. Нам кажется, что ценности изменились, а на самом деле, ценности остались те же, просто оформились другим образом. Так было несколько раз в истории. Вы думаете воинствующий атеизм большевиков не имел русских корней, не имел ценностных ориентиров уже глубого проросших в головах жителей России? Если бы это было так, то большевистский атеизм не случился бы в России. А ведь 70 лет, именно большевистский атеизм был основой политической культуры России, основой советской империи, и он очень крепко опирался на веру в "народ богоносец", только он переозвучен в новую оболочку "советский народ", "народ интернационалист". Если вы думаете, что легко можно заменить существующие ценности, то видимо эта уверенность опирается на то, что и вы легко меняете свои ценности? Но ведь это не так! Почему вы считаете, что окружающие вас люди так легко могут подвергнутся замене? Почему вы считаете русский народ настолько слабым в духовном плане, что могут возникнуть те, кто легко все изменят в ценностных ориентирах? 

31.08 / 20:42 Игорь С (Эксперт) #

Дикари живут в наших головах, как только мы от них избавимся, мир изменится и победить нас будет не возможно, пока мы ищем дикарей вне себя - мы уязвимы, очень уязвимы. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56