03:18 / 11.06.2010В Ереване противники открытия иноязычных школ провели акцию протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В столице Армении 10 июня состоялись шествие и митинг противников открытия на территории страны иноязычных школ. Акция протеста прошла у здания правительства, где проходило заседание Национального собрания.

Напомним, что армянские депутаты сейчас рассматривают возможность внесения изменений в законы "О языке" и "Об общем образовании", планируется аннулировать запрет на иноязычные школы. В результате многочисленных обсуждений законопроект на сегодняшний день предусматривает получение образования на иностранных языках в не более чем в 15 школах, что составляет один процент от общего числа общеобразовательных школ в Армении.

В акции протеста принимали участие около 60 человек, среди них - родители, студенты и школьники, сообщает PanARMENIAN.Net. По всему Еревану были расклеены плакаты "Сохрани свой ген и свой язык". Участники акции требуют отставки министра образования Армении Армена Ашотяна, продвигающего идею открытия иноязычных школ.

Депутаты парламента Армении на заседание проходили через "коридор позора", организованный участниками акции протеста, пишет ArmeniaToday. Многим парламентариям пришлось воспользоваться "черным входом" в зал, забаррикадированный митингующими.

Против новшества выступают и две оппозиционные парламентские фракции - "Наследие" и "АРФ-Дашнакцутюн". Они бойкотировали весь этап заседания 10 июня. Фракция правящей Республиканской партии, возглавляемой президентом Армении Сержем Саргсяном, заявила, что все равно проголосует за иноязычные школы. В парламенте партия составляет большинство и может контролировать ход любого голосования, отмечает "Газета.Ru".

Акции протеста проходят у здания Национального собрания Армении с 7 июня, их инициатором выступила инициативная группа "Мы против открытия иноязычных школ".

Автор:Кавказский Узел