09:24 / 22.09.2010Власти Грузии закрывают Агентство социальных программ и здравоохранения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство Грузии на заседании во вторник, 21 сентября рассмотрело вопрос ликвидации Агентства социальных программ и здравоохранения при Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии.

Напомним, 16 сентября по обвинению в коррупции правоохранительными органами Грузии был задержан бывший заместитель министра здравоохранения Николоз Пруидзе. Он и еще двое представителей фармацевтических компаний проходят по делу о выявлении Контрольной палатой факта коррупционной сделки при определении победителя тендера по программе вакцинации.

Как заявил министр здравоохранения Грузии Сандро Урушадзе, ликвидация агентства "осуществляется с целью более эффективного управления программами здравоохранения". По его словам, правительство ожидает от реформы сокращения административных расходов.

Освободившиеся суммы будут перераспределены между другими структурными единицами, одновременно ужесточится контроль над государственными закупками, которыми до последнего времени занималось агентство, передает ИА "Новости-Грузия".

Согласно информации официального сайта Контрольной палаты, во время аудита Программы вакцинации были выявлены нарушения, связанные с государственными закупками. По данным источника, чиновники предпочли для закупок вакцин компанию "Н Фарма+" без всякого обоснования. Впоследствии Агентство здоровья и социальных программ закупило вакцину, с коротким сроком хранения, в дешевой расфасовке и в недостаточном количестве. Кроме того, сотрудники министерства увеличили цену вакцины.

По данным расследования, в целом сотрудники системы министерства нанесли ущерб государству в размере 1,7 млн лари (около 977,5 тысяч долларов).

Президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя факт коррупционной сделки, уже заявил журналистам, что "всякий уличенный в подобном противозаконном действии будет отбывать срок до конца".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 17 августа Transparency International опубликовала индекс восприятия коррупции (ИВК). У Грузии, как считает Transparency International, рейтинги стабильно растут. "Несмотря на сохраняющуюся политическую нестабильность, обострившуюся в результате войны с Россией в августе 2008 г.", показатели индекса Грузии продолжают расти, поднявшись с 3,9 балла до 4,1 балла (у РФ, согласно докладу, 2,1 балла, при том, что 3 балла - критический уровень).

"И граждане Грузии, и мировое сообщество сходятся в том, что уровень бытовой коррупции в стране значительно снизился. Тем не менее сохраняется озабоченность в отношении коррупции на высшем уровне и коррупционной практики в судебной системе", - говорится в докладе.

Автор:Кавказский Узел