12:28 / 14.03.2011В Ставрополе член избиркома заявил о массовых нарушениях во время голосования

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса № 10 города Ставрополя Сергей Кулагин заявил, что на 60 - 70% избирательных участков города во время выборов депутатов городской думы явка избирателей натягивалась подвозами людей.

По информации крайизбиркома, на выборах в гордуму Ставрополя по партийным спискам лидирует "Единая Россия" - ей отдали свои голоса 40% избирателей. На втором месте КПРФ - 25 %, ЛДПР набрала 21%, "Справедливая Россия" - 6%. В Ставрополе в выборах приняли 84 тысячи 635 горожан, что составляет 31,12 % избирателей.

"Людей подвозили на "ГАЗелях" темного цвета с "блатными" номерами. ГАИ эти машины не останавливала. Доставляли престарелых людей, бомжей и алкоголиков. Подвозы осуществлялись представителями "Единой России", так как эти люди просили поставить галочку именно за список и  кандидата от этой партии", - сообщил Сергей Кулагин корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме этого, Кулагин добавил, что на выездных голосованиях избиратели многих участков голосовали в основном за кандидатов от "Единой России". "Мы выезжали на выездное голосование к больным и престарелым избирателям участка № 10: С порога практически все избиратели заявляли, что голосуют за представителя "Единой России" Максима Маширова. Спрашивали нас: "Где поставить галочку за кандидата от "Единой России"?" Это объяснимо, так как во время избирательной кампании от Маширова по домам раздавались продуктовые пакеты", - рассказал член УИК №10. 

Сергей Кулагин также сообщил о нарушениях в ходе подсчета голосов на избирательном участке №10: "В день голосования председатель УИК заявила, что по списку количество избирателей 1698, принятых бюллетеней - 1250. Сегодня в 4 утра мне позвонили и сказали, что произошла ошибка. В сейфе оказались 100 непогашенных бюллетеней. Оказалось, что в день голосования всего было получено 1350 бюллетеней, а не 1250. Где и зачем держались непогашенных 100 бюллетеней, непонятно. Может,  непогашенных бюллетеней было и больше. Мы зафиксировали актом, что погасили дополнительные 100 бюллетеней, но, по-моему, в территориальную комиссию они не доехали до сих пор". 

Кроме этого, жалобы на подсчет голосов на участковых избиркомах Ставрополя поступили и на "горячую линию" Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос". "На избирательном участке №93 во время подсчета председатель с кем-то созванивался, получал инструкции, и пока он не закончил, ничего не происходило. Неиспользованные бюллетени погашены, но не внесены в увеличенную форму протокола", - пожаловались наблюдатели с этого участка.

Ранее наблюдатели от Компартии и ЛДПР рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что во время выборов на ряде избирательных участках города членов избирательной комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей ограничивали в ознакомлении со списками избирателей и другой документацией.  Помимо этого, о возможном вбросе бюллетеней на избирательном участке № 82 г. Ставрополя заявила кандидат в депутаты городской думы Мария Коробко.

Ассоциация по защите прав избирателей "Голос" зафиксировала нарушения по отношению к работникам средств массовой информации во время выборов. По информации ассоциации, корреспондентов газеты "Гражданский голос", учредителем которой она является, сотрудники МВД не пропускали на избирательные участки № 16 и № 35. Кроме этого, на "горячую линию" "Голоса" поступили жалобы на нарушения в ходе выборов в других регионах Ставропольского края.

Между тем ставропольский правозащитник Василий Красуля считает, что серьезных нарушений во время выборов в органы местного самоуправления не было. "Были какие-то нарушения процессуального характера. Но таких серьезных нарушений, как вброс бюллетеней, не наблюдалось", - сказал правозащитник.

Комментариев о нарушениях в ходе избирательной кампании со стороны представителей правящей партии пока нет.

Напомним, что 13 марта в 92 населенных пунктах Ставропольского края прошли выборы в органы местного самоуправления. В Ставрополе жители выбирали депутатов городской Думы шестого созыва.

Автор:Ася Капаева