16:05 / 30.05.2011В Грузии "Народное собрание" просит правозащитников оказать помощь своим заключенным сторонникам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии оппозиционное движение "Народное собрание" распространило обращение, в котором сказано, что десятки человек, задержанных после разгона акции протеста 26 мая, находятся в заключении в тяжелейших условиях. В связи с этим оппозиционеры обращаются к правозащитным и другим неправительственным организациям, а также адвокатам  с просьбой оказать помощь заключенным.

Напомним, начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста "Народного собрания" с требованием отставки президента Михаила Саакашвили завершились в ночь на 26 мая, когда спецназ жестоко разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули.

"Большинство задержанных суд так приговорил к административному аресту, что об этом не были извещены ни их родные, ни третьи лица", - сказано в заявлении "Народного собрания".

"Несмотря на то, что 281-я статья Кодекса административных правонарушений Грузии предусматривает оспаривание вынесенного судом решения в течение 48 часов, использования этой возможности абсолютно не существовало. Не сообщалась информация о местонахождении задержанных и о дате проведения судебного заседания", - отмечается в заявлении.

"Народное собрание" также обращается к дипломатическому корпусу, аккредитованному в Грузии, с просьбой проследить за восстановлением законных прав задержанных, указывая на то, что иначе наряду со всеми другими нормами будут нарушены и важнейшие нормы Хартии Европейского суда по правам человека.

Между тем на традиционном брифинге сегодня заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе заявила, что со стороны международных организаций последовали разные оценки разгона демонстрации. "В оценках международных организаций основное внимание уделено тому, что этот факт должен быть расследован. Пройдет адекватное расследование, и будут приняты соответствующие решения", - сказала Каландадзе.

Также сегодня прокуратура Грузии предъявила обвинение мужу Нино Бурджанадзе, бывшему главе пограничного департамента Грузии Бадри Бицадзе в подготовке вооруженных провокаций в ходе акций протеста "Народного собрания".

Как сообщал "Кавказский узел", семнадцать правозащитных организаций Грузии, России, Азербайджана и Армении заявили о политических репрессиях в Грузии, последовавших после разгона акции протеста в Тбилиси 26 мая. Они обратились к Госдепартаменту США, ПАСЕ, Евросоюзу, ОБСЕ и дипломатическим миссиям, аккредитованным в Грузии, с просьбой срочно создать группу для мониторинга произошедших событий и связанных с ними судебных процессов, а также публично осудить превышение силы полицией при разгоне митингов.

Автор:Алена Алещенко