15:16 / 26.02.2015Магомеда Аушева привезли из больницы Нальчика домой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Магомед Аушев, задержанный в Ингушетии по подозрению в стрельбе на свадьбе и госпитализированный после допросов, перевезен домой из клиники Нальчика.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 декабря 2014 года житель села Экажево Магомед Аушев был задержан по подозрению в стрельбе из свадебного кортежа. После задержания Аушев подвергся пыткам и избиению, заявил его брат. Во время заседания суда 22 декабря подсудимый потерял сознание и в тяжелом состоянии был госпитализирован. 

10 января после выписки из больницы Аушев был переведен в СИЗО, хотя, по мнению родных, все еще нуждался в медицинской помощи. 30 января его освободили под подписку о невыезде, 2 февраля он был доставлен в одну из клиник Нальчика.

Магомеду Аушеву была сделана операция на руке, сообщил его двоюродный брат Магомед-Али Аушев. По его словам, во время избиения и пыток Магомеду порвали связки.  

"Но это не так страшно. Есть большие проблемы по неврологии. Ему надевали на голову пакет и били в основном по голове, пытали током. Кто это был, нам известно, хотя все они были в масках", - сказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Магомед-Али Аушев.

По его утверждению, состояние здоровья Магомеда Аушева несколько стабилизировалось, однако врачи из клиники Нальчика рекомендовали ему пройти реабилитационный курс в специальном медицинском учреждении.

Через полгода Магомед Аушев должен вернуться в клинику Нальчика для дальнейшего лечения. "Магомед еще слаб, у него до сих пор случаются провалы в памяти", - сказал Магомед-Али Аушев.

Из-за провалов в памяти Магомед Аушев не узнает своих друзей и одноклассников, отметила мать Магомеда Мовлатхан Аушева.

"Сын стесняется, что не может узнать своих друзей, одноклассников, которые приходят его проведать. Не может вспомнить имена некоторых, случаи из своей жизни, связанные с его друзьями", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Мовлатхан Аушева.

По ее словам, у сына по-прежнему бывают сильные приступы головной боли, повышается давление, он регулярно жалуется на боли в области почек.

"Когда мы хотели вызвать скорую помощь, видя, как он мучается от головной боли, он воспротивился этому. Говорит, что он не старик, чтобы у нашего дома постоянно стояла "скорая". Принимает обезболивающие лекарства. Из Нальчика привез кипу документов, которые ему дали после проведения обследования. Я не разбираюсь в медицинских терминах, но родственник, который был с ним в Нальчике все это время, сказал, что у Магомеда целый букет серьезных заболеваний", - рассказала мать женщина.

Мать Магомеда Аушева посетовала, что на лечение наверняка нужно будет потратить много денег. "А мы живем на одну пенсию с мужем. Сыновья, а их у меня, кроме Магомеда, еще двое, не имеют постоянной работы. Как будем выкручиваться – не знаю", - сказала Мовлатхан Аушева.

В свою очередь адвокат Тома Цутиева связывалась с лечащим врачом своего подзащитного. "Мне сказали, что Магомеду предстоит длительное лечение. И заниматься профессиональным спортом, как это было раньше, и это занятие приносило какой-то доход, он уже не сможет. По крайней мере, в ближайшие два-три года", - сказала адвокат.

Адвокат также считает, что Магомеду Аушеву необходимо подготовить документы для получения инвалидности.

Расходы по лечению в реабилитационном центре должны "понести те, кто сделал из молодого крепкого парня инвалида", подчеркнула адвокат. В то же время Тома Цутиева заметила, что, хотя по факту пыток и избиения возбуждено уголовное дело, расследование ведется очень медленно.

Автор:Татьяна Гантимурова
26.02.2015 в 21:21kulibali

А то ты не знала,кто в зоопарке живёт.Звери,только ласковые,пока их кормят.

26.02.2015 в 17:22nice.konan

Фамилия подходящая, типа как Ходорок. А после того как у ингушского депутата изъяли золотишко в слитках на 200 лимонов и ещё кое - что, неудивительно!

26.02.2015 в 19:41kulibali

см.выше

26.02.2015 в 19:40kulibali

Ты будь,так,или этак.Песня то одна.

27.02.2015 в 07:56bed150

Вариант дебоша в отделении,с гнутием пальцев и посылании полицейских далеко в командировку не рассматривается?Видимо наш потерпевший слегка в этом переусердствовал.Правоохранители в долгу не остались.

27.02.2015 в 07:58bed150

Интересно,а за справление малой нужды в подворотне пытают?Иногда голову включайте перед тем как писать.

26.02.2015 в 15:59bed150

Бред какой то.Пытали за стрельбу на свадьбе. Дело государственой важности на контроле Президента,добытьпризнания и оштрафовать на 1000р.нужно было любой ценой.Прям ИГИЛкакой то,а не полиция.

26.02.2015 в 18:47Ruslan E

Знаешь, всегда презирал этаких вот русофобов, которые смотрят в небо и видят в облачке подлость руусских, вместо пушистого барашки, как все.

 

Теперь, вижу, что у русских тоже такие есть.

Что же, быть обиженным на весь Кавказ ваше право, но вам не приходила мысль, что это амплуа недостойное?

26.02.2015 в 20:07gevara

Неужели такие муки из-за "стрельбы на свадьбе?"

27.02.2015 в 16:37KATY

Ментовской беспредел и вседозволенность,а ингушская полиция,как мне известно,отличается особой жестокостью.

27.02.2015 в 14:52bed150

Это просто одна из версий.Если это так,то штрафом за стрельбу не отделаешься.Оскорбление при исполнении.А если еще с применением силы и оказывании сопротивления,суши сухари года на три.Если в отделе не было камеры,то этот ход может проканать и дело за примерением сторон открывать не будут,полиции тоже этот гемморой не нужен.Способ далеко не новый.Лучшая защита,это нападение.

28.02.2015 в 15:28exist

  Версия несостоятельна.  Всего лишь очередная попытка оправдать произвольное трактование некоторыми сотрудниками п/о своих обязанностей и полномочий.  Бездумное ничем не оправданное применение силы, далеко выходящее за рамки дозволенного.  Упомянутые Вами ПРАВООХРАНИТЕЛИ прежде всего блюстители закона и законности, защитники прав, свобод и интересов граждан, а не отчаянные костоломы легко ронимые от каждого крепкого словца и так остро реагирующие на пальцевыгибание опять же ничем не прдтверждённое.  Что касается последнего, если провести чемпионат Европы по гнутию пальцев и прочей вычурности то отдельных представителей скфо из числа самых рьяных сотрудников можно смело посылать за призовыми местами.

03.03.2015 в 15:27gevara

На фото:ИГИЛовцы в гостях у нальчан...А у ингушей что больницы нет?

03.03.2015 в 15:22gevara

Ой, Кэтрин, откуда тебе это известно?

26.02.2015 в 23:08Alan alanovskiy

Наверняка не за стрельбу на свальбе его пытали. Возможно пытались какие-то показания по другому делу выбить, возможно пытались, чтоб в чем-то признался.   В любом случае, как-бы там не было оборотней в погонах это никак не оправлывает. Нужно привлечь  УСБ МВД и Совет безопасности Ингушетии также должен подключиться и добиться наказания всех виновных. Так же нужно дать оценку руководителю руспубликанского и районного МВД... средь бела дня их подчиненные людей пытают.  

26.02.2015 в 21:59kulibali

P.S.Т.е. не из-за стрельбы на свадьбе,ты допускаешь,какие-либо муки?

27.02.2015 в 13:54gevara

bed, самая адекватная версия...

26.02.2015 в 23:05Alan alanovskiy

"госпитализированный после допросов"    Вот это самая важная часть из всего, на что должны реагировать следственные органы и прокуратура.  В отдел полиции пришел самый что не есть здоровый молодый человек, а в этом отделе  ингушской полиции из здорого молодого человека парня довели до реанимации.  Вот значит как работает ингушская полиция.   Евкров как прокомментирует эти случаи?  

Ведь случай не единственный.  ТАм еще и женщину пытали, вроде как.